Фонд социального медстрахования запустил информационную систему под названием «Saqtandyrу»

Собственная разработка Фонда соцмедстрахования позволит в автоматическом режиме определять статус пользователя медицинскими услугами. Тестирование информационной системы «Saqtandyrу» проходит в рамках пилотного запуска обязательного медицинского страхования в Карагандинской области.

В условиях ОСМС при обращении пациента за медицинской помощью, выходящей за пределы пакета гарантированного объема бесплатной медпомощи, важно определить статус потребителя медуслуг. Для этого медицинская информационная система поликлиники или больницы запрашивает в информационной системе «Saqtandyrу» сведения - застрахован человек или нет. Именно от этого зависит финансовая сторона оказания помощи пациенту: будет ли она оплачена за счет расширенного страхового пакета ОСМС или за счет личных средств незастрахованного пациента. Для населения дополнительных трудностей при этом не возникнет. При обращении в медорганизацию пациенты, как и прежде, должны предъявить документ, удостоверяющий личность с указанным ИИН. Медицинская информационная система сама автоматически осуществит все требуемые действия.

В Северо-Казахстанской области из 552 тысяч жителей 219 тысяч официально трудоустроены, за них работодатели производят отчисления в Фонд медстрахования, а также 4337 плательщиков Единого совокупного платежа (ЕСП). В 2020 году они получат статус застрахованных наряду с социально не защищенными гражданами из 15 льготных категорий, за которых взносы со следующего года будет делать государство. При этом в системе ОСМС предусмотрен трехмесячный переходный период, благодаря которому с января по апрель 2020 года все граждане получат статус застрахованных и смогут получать медицинскую помощь в полном объеме.

Напомним, что застрахованным пациентам представится возможность пройти дополнительные профилактические осмотры, в том числе на раннее выявление вирусных гепатитов. В страховом пакете также значительно расширена реабилитационная помощь пациентам, перенесшим инсульт, инфаркт, тяжелую травму или сложную операцию.

После апробации в пилотном режиме и официальных испытаний на информационную безопасность система «Saqtandyrу» будет запущена во всех регионах. Полноценная ее работа потребует интеграции с десятью информационными системами различных государственных органов. Это базы данных Министерства здравоохранения, Министерства труда и соцразвития РК, Государственной корпорации «Правительство для граждан» и другие.

Но без достаточного уровня цифровизации медицинских организаций полноценная работа ИС «Saqtandyry» будет невозможна. На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области остаются проблемы по оснащенности медорганизаций в сельской местности компьютерами и доступу к сети Интернет.

В целом в СКО 52 поставщика фонда в настоящий момент оказывают бесплатную медицинскую помощь населению. Идет работа по переводу медицинской документации в цифровой формат и обеспечению каждого жителя области, зафиксированного в регистре прикрепленного населения, персональным электронным паспортом здоровья, который позволит в электронном формате наблюдать за ходом наблюдения и лечения пациентов.


Пресс-служба филиала по СКО НАО "Фонд социального медицинского страхования"
газета "Северный Казахстан"
"В электронном формате"
10.09.19

Поделиться статьёй: