Фонд социального медицинского страхования в рамках спецпроекта «Сүйікті бала» проводит информационную работу о финансировании медпомощи детскому населению

Чтобы подробнее разъяснить алгоритм получения медуслуг детям в рамках обязательного социального медицинского страхования, областной филиал фонда ОСМС провел пресс-тур по двум детским мед-организациям областного центра.

Первым пунктом пресс-тура стала Петропавловская городская поликлиника №1 по улице Ульянова, 64. На уровне первичной медико-санитарной помощи здесь проводят скрининговые исследования целевых групп населения, оказывают консультативно-диагностическую и стационарозамещающую медпомощь, медицинскую реабилитацию. Всего к поликлинике прикреплено более 12000 детей. Здесь работает 10 педиатрических участков, на каждом - три специалиста: педиатр, медсестра и фельдшер. Также прием ведут такие узкие специалисты, как хирург, эндокринолог, невропатолог, отоларинголог, ортопед и другие.

- В нашей поликлинике работают лабораторно-диагностические центры, отделение реабилитации. Дети получают лечение мехотерапией, кинезотерапией, магнитотерапией. Есть лучевая терапия, кабинеты лечебной физкультуры, массажа. Работает кабинет развития ребенка, где детям проводятся психофизический и аудиологический скрининги. Фельдшер консультирует родителей по вопросам ухода за детьми, их кормлению, прикорму, развитию и воспитанию, помогает наладить грудное вскармливание, разъясняет основные принципы программы интегрированного ведения болезней детского возраста. Имеется кабинет здорового ребенка. Детей до года раз в месяц приглашают на профилактические осмотры, - рассказала заведующая педиатрическими участками городской поликлиники №1 Айнур Абиль. Она отметила, что фельдшер каждого участка, как связующее звено между педиатром и медсестрой, ведет патронаж детей до года, обслуживает вызовы детей на дому, планирует иммунопрофилактику и проводит диспансеризацию.

Кроме того, в отделении поликлиники по улице Ульянова, 59 работает фильтр, где принимают детей с признаками простуды, кашлем и температурой. Фильтр работает с 8 утра до 8 вечера в будние дни и с 9 утра до 6 вечера - в выходные и праздники.

Без выходных и праздничных дней работает многопрофильная детская областная больница, рассчитанная на 370 койко-мест, в том числе 15 коек отделения реанимации.

В составе больницы имеется 30 коек дневного стационара, работает поликлиника на 250 посещений в смену, отделение реабилитации на 150 посещений, имеются круглосуточный травматологический пункт, аптека и не только.

Больница оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием. Детям со всего региона здесь оказывают более 15 видов специализированной медпомощи, включающей услуги круглосуточного стационара, стационарозамещающей, консультативно-диагностической, паллиативной и медпомощи больным с инфекционными заболеваниями. Также есть медицинская реабилитация.

Как рассказал директор многопрофильной детской областной больницы Нурлан Айманов, только в приемный покой за сутки к ним обращается в среднем от 100 до 150 человек.

- У нас оказывается весь спектр узкоспециализированной помощи. Еще в районных больницах есть общесоматические педиатрические отделения. Также мы возобновили выездную работу врачей, которая проводилась каждый год и уже объехали четыре района, оказываем консультативно-диагностическую помощь, - рассказал Нурлан Айманов. Он отметил, что в больнице трудится более пятисот человек, 78 из которых - врачи, более 250 человек - это средний и порядка 140 - младший медперсонал.

Госпитализация юных казахстанцев осуществляется как в экстренном, так и в плановом порядке. Как сообщили в областном филиале фонда ОСМС, каждый год в медорганизации Казахстана госпитализируется свыше 500 тысяч детей. Экстренными считаются состояния, которые при несвоевременно оказанной медпомощи могут угрожать жизни ребенка. Например, острые гнойные заболевания, травмы, тяжело протекающие кишечные инфекции, сильные боли в животе, отравления, ожоги и т.д. В таких случаях ребенок доставляется в больницу бригадой «скорой помощи» или самостоятельно родителями.

Плановая госпитализация осуществляется, когда ребенку необходимо провести курс лечения в условиях стационара или предстоит операция, для проведения которой участковый врач по месту жительства оформляет ребенка через портал бюро госпитализации.

В областном филиале фонда ОСМС отмечают, что в современной медицине ключевое значение имеет профилактика заболеваний.

- Детство - важнейший этап в развитии человека, ведь именно в этот период закладываются основы здоровой, успешной и счастливой жизни. Оказание поддержки развитию детей - стратегическая цель общества. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам объявил 2022 год Годом детей. Глава государства отметил, что детям надо уделить особое внимание. Их благополучие - надежная гарантия успешного будущего нашего государства. Дети входят в одну из льготных категорий, поэтому до 18 лет взносы на обязательное социальное медицинское страхование за них платит государство. Таким образом, все дети застрахованы и имеют право на необходимую медицинскую помощь в системе ОСМС, - подчеркнула директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева. Она отметила, что, если у населения имеются вопросы по получению медпомощи детям, можно обратиться в службу поддержки пациента. Такие службы имеются в каждой медорганизации. Если вопрос не был решен службой поддержки пациента, то есть возможность обратиться в колл-центр управления здравоохранения региона по тел. 8-800-808-103. Если и здесь решить вопрос не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования посредством официального сайта - fms.kz, либо через контакт-центр - 1406, либо через мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

В 2022 году на профосмотры детей направлено около 40 миллиардов тенге.

В Казахстане проживает более 5,6 миллиона детей в возрасте до 17 лет. Это около 31 процента населения страны.

В Северо-Казахстанской области проживает 130 087 детей, или 23 процента от населения региона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Здоровые дети - здоровая нация"
06.10.22

Поделиться статьёй: