Фонд социального медицинского страхования профинансировал 842 тысячи койко-дней для казахстанцев, больных COVID-19 и пневмонией

В течение марта-июня фонд перечислил стационарам 8,6 млрд. тенге.

По информации пресс-службы Фонда социального медицинского страхования, в июне по сравнению с мартом общее количество койко-дней увеличилось в восемь раз, инфекционных – в 26 раз. За этот период карантинным стационарам было оплачено за 327 тысяч койко-дней, инфекционным – 270 тысяч. В оплату включены пребывание и питание пациента в стационаре, диагностика и лечение заболевания.

«Система здравоохранения испытывает потребность в увеличении коечного фонда для больных короновирусной инфекцией и пациентов, у которых не исключается ее наличие. С целью улучшения качества медицинской помощи казахстанцам на стационарном уровне в июле увеличены тарифы на оказание медицинских услуг, касающихся короновирусной инфекции. Теперь возмещение со стороны фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 21,9 тыс. тенге; в инфекционном стационаре - более 32,2 тыс. тенге; за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тыс. тенге за один койко-день», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Специалисты отмечают, что увеличение тарифа позволит привлечь частные больницы к лечению пациентов, а также стимулировать повышение качества медицинской помощи в стационарах.

«На данный момент Фондом медицинского страхования договоры исполнения/соисполнения заключены с 304 инфекционными/провизорными стационарами. В динамике с 30 июня отмечается увеличение количества коек с 28 796 до 47 455, прирост составил 18 659 коек (64,7%). Средний процент занятости коечного фонда составляет 70%. На ежедневной основе проводится мониторинг заполняемости коек в стационарах в разрезе регионов. Этот показатель является индикатором работы местных исполнительных органов. При достижении 70 % занятости коечного фонда в регионе принимаются меры по разворачиванию дополнительных коек из резерва», - отмечают специалисты.

Вместе с тем согласно Клиническому протоколу больные с бессимптомной и легкой формой заболевания наблюдаются участковыми врачами территориальных поликлиник по месту жительства. При поликлиниках создаются мобильные бригады, которые оказывают комплекс медицинских услуг на дому.

«В Северо-Казахстанской области в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией задействованы все медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь – это четыре городские и 13 районных поликлиник, семь медицинских организаций, где, по данным на 21 июля, развернуто 480 инфекционных коек, 16 организаций с развернутыми провизорными койками в количестве 1625 штук, одна организация с 200 карантинными койками. При инфекционных и провизорных стационарах функционируют 90 реанимационных коек. В резерве находится 40 инфекционных коек при областном центре фти-зиопульмонологии», - проинформировали специалисты.

С марта по июль 2020 года на этих койках было пролечено 8876 пациентов, которые провели в стационарах 33 266 койко-дней.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Из средств фонда"
23.07.20

Поделиться статьёй: