Флористы Петропавловска приняли участие в фестивале цветов "Гүлде, Көктем!"

Мероприятие, организатором которого выступил акимат города, состоялось в преддверии Наурыз мейрамы в КРЦ "Dostyq mall".

По словам руководителя отдела культуры и развития языков акимата города Петропавловска Алии Бейсеновой, фестиваль цветов, посвященный весеннему празднику, решили организовать впервые и теперь планируют проводить ежегодно.

«Наши флористы проявили желание, подготовили работы, посвященные Наурыз мейрамы. Мы не ставили цель провести конкурс, а сделали фестиваль, где участники презентуют свои букеты и проводят мастер-классы. А творческие коллективы городского Дома культуры порадовали петропавловцев и гостей областного центра концертными номерами», - отметила Алия Бейсенова.

Участие в мероприятии приняли 13 мастеров-флористов, представив различные авторские букеты в необычном сочетании. Здесь были и украшенные цветами домбра, сундук, колыбель и картины, также креативные букеты под названиями «Махаббат», «Өмір», «Джайляу», «Саукеле», «Планета свободного народа», «Пробуждение весны»... Фантазии авторов не было предела.

«Наш дом цветов «Зелень» с удовольствием принял участие в этом мероприятии. Мы представили композицию «Саукеле» из живых цветов: ярких красивых тюльпанов, гербер, роз, зелени и так далее. Выбрали такую форму, потому что саукеле - красивый головой убор, один из символов Наурыза», - поделилась впечатлениями директор дома цветов Юлия Джемалединова.

«Сегодня в честь праздника мы приготовили несколько композиций. Сделали картины из живых цветов, оригинальные букеты на каркасах, также украсили басовую домбру цветами. Флористы приходили в нашу студию, и мы готовили букеты к празднику, потому что хотелось, чтобы как можно больше мастеров города приняли участие в этом мероприятии, - рассказала Елена Семидоцких, директор студии флористики «Весна». - Также мы приготовили для петропавловцев мастер-класс: будем собирать стаканчики с живыми цветами, все желающие могут сделанные композиции забрать с собой. Это наш подарок к празднику».

Еще одним подарком от «Весны» стал букет цветов, который выиграла горожанка Татьяна Хохлова, угадав, какой материал использовали для его оформления. Оказалось, это был обычный дверной утеплитель, покрашенный в серебристый цвет.

В завершение мероприятия всем участникам вручили Благодарственные письма и подарочные сертификаты, а петропавловцы еще долго завязывали ленточки на деревьях желаний и фотографировались с артистами в национальных костюмах.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Фантазии нет предела"
20.03.21

Поделиться статьёй: