Физической культурой и спортом в Северо-Казахстанской области занимается 32,3% населения

По этому показателю наш регион занимает четвертое место в Казахстане, уступая лишь Атырауской, Мангыстауской и Костанайской областям.

О развитии сферы спорта в регионе на очередном брифинге региональной службы коммуникаций рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Мелехов. Он отметил, что в рамках реализации концепции развития физической культуры и спорта до 2025 года и Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана основным направлением работы его ведомства является увеличение вовлечения населения в систематические занятия физической культурой и спортом до 35% к 2025 году, а также создание условий для должного развития массового спорта и спорта высших достижений.

- На сегодняшний день обеспечен охват населения занятиями физической культурой и спортом в 32,3%, что свидетельствует об участии в физкультурно-спортивном движении области более 176 тыс. человек, в планах - по итогам года данный показатель увеличить до 32,9%, - сказал Сергей Мелехов. - С начала 2020 года проведено 545 мероприятий. Из них самые массовые - зимний спортивный праздник «Север», областной День здоровья, турнир по хоккею с шайбой «Золотая шайба», кубок области по хоккею с шайбой.

Совсем недавно хорошие результаты показала команда области по тяжелой атлетике на прошедшем в Костанае лично-командном чемпионате Республики Казахстан по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров, женщин и мужчин. Там наши спортсмены завоевали четыре медали. В весовой категории +109 кг победу одержал Жанали Туяков, выполнив при этом норматив мастера спорта РК по тяжелой атлетике. Еще одну золотую медаль принес Александр Шпехт. Денис Полубояринов и Алина Колиушко завоевали серебряные награды.

- На чемпионате РК по тяжелой атлетике, который проходит в Талдыкоргане, золотую медаль в весовой категории до 55 кг завоевала Алина Колиушко. Она набрала по сумме двух видов 168 кг. Александр Шпехт в финале завоевал серебряную медаль в весовой категории 61 кг с результатом 247 кг. 28 ноября на чемпионате выступит Жанали Туяков в весовой категории свыше 109 кг, - рассказал руководитель спортивного ведомства. - На проходящем в Алматы чемпионате РК по вольной борьбе североказахстанец Султан Бейсов завоевал бронзовую медаль в весовой категории 70 килограммов, а Нуркожа Кайпанов стал чемпионом в весовой категории 74 килограмма.

В связи с пандемией большинство спортивных мероприятий в регионе вынужденно перевели в онлайн-формат. В такой форме на сегодня в СКО прошло 257 спортивно-массовых мероприятий.

- До конца текущего года планируется провести: с 1 по 2 декабря - чемпионат области по гиревому спорту для участников 18 лет и старше, с 8 по 11 декабря - кубок области по тяжелой атлетике среди мужских команд для участников не моложе 2004 года, с 10 по 13 декабря - областной турнир по силовой гимнастике, подтягиванию среди мужчин 18 лет и старше, - проинформировал С.Мелехов.

В своем Послании глава государства отмечает важность развития массового и детского спорта. В регионе для этого проводится большая работа - строят и модернизируют спортивную инфраструктуру, в том числе и в сельской местности.

- Сегодня в области функционируют 2870 спортивных сооружений. Дефицит спортивных площадей составляет 14 221 кв. м. Количество спортивных сооружений за прошлый год увеличилось на 21 единицу, - отметил руководитель управления физической культуры и спорта. - В конце 2019 года начато строительство спортивного эко-парка напротив стадиона «Карасай». Были проведены работы по установке искусственного покрытия футбольного поля с ограждением, установлены трибуны, асфальтированы парковочные места. Будут установлены баскетбольная, волейбольная площадки, уличные тренажеры, беговая тропа здоровья на 1000 м.

Также проводится реконструкция стадиона «Динамо». Она включает в себя укладку беговой дорожки с тартановым покрытием, установку полноразмерного футбольного поля с искусственным покрытием, комплекса уличных тренажеров, тренажеров для занятий уличной гимнастикой Street-workout, скейт-площадки, роллердрома, а также баскетбольной, волейбольной и теннисной площадок.

- В районах области ведется работа по перепрофилированию домов культуры в культурно-оздоровительные центры. На сегодняшний день такие центры открылись в Кызылжарском, Аккайынском, Тимирязевском, Мамлютском районах и в районе имени Габита Мусрепова. Во всех 13 районах области завершается оснащение спортивным инвентарем и оборудованием. К концу текущего года в области будет функционировать более 30 культурно-оздоровительных центров, - сообщил Сергей Мелехов.- Общая сумма ремонтных и строительных работ в сфере спорта области составила в этом году 4,6 млрд тенге.

Руководитель облспорта уверен, что принимаемые меры позволят улучшить качество жизни североказахстанцев, проживающих не только в городах, но и в сельской местности, а также привлечь большее количество людей, в первую очередь молодежи, подростков к занятиям физической культурой и спортом.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"СКО - в четвёрке!"
28.11.20

Поделиться статьёй: