Филиал Красного Полумесяца РК реализует проект под названием "Реагирование на COVID-19"

Его цель - донести до населения достоверную информацию о коронавирусной инфекции и способствовать таким образом снижению заболеваемости среди населения, в том числе проживающего в отдаленных населенных пунктах нашей области.

Директор филиала Красного Полумесяца РК Сауле Оразова рассказала, что резкое увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией в нашей области показало важность и необходимость развернуть совместно с работниками здравоохранения и образования информационное обучение населения правилам поведения в условиях распространения COVID-19.

- В это непростое время, когда введены ограничительные меры для проведения массовых мероприятий и встреч, мы надеемся на понимание и поддержку со стороны всех заинтересованных в этом проекте участников - местных исполнительных органов, управлений образования и здравоохранения. Именно с их участием мы намерены реализовать проект «Реагирование на COVID-19». Мы приветствуем всех желающих принять участие в этой миссии. Радует, что такие люди у нас уже есть. Директор Петропавловского автовокзала Александра Александровна Сысоева, которая является нашим верным другом, членом президиума филиала, одна из первых отозвалась на нашу просьбу и поддержала проект. Теперь водители автобусов будут безвозмездно доставлять в районы, в том числе в отдаленные, материалы о коронавирусе. Конечно же, учитывая актуальность проекта, участие в нем решили принять медицинские работники, которые сегодня на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Радует, что исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурлан Багдаулетович Айманов поддержал нас и уже в ближайшее время мы начнем совместную деятельность по реализации проекта в центральных районных больницах, - отметила Сауле Оразова.

Она рассказала, что в рамках реализации проекта будут отобраны волонтеры. Ими могут быть все, кто желает помочь в его реализации. К примеру, если это доброволец из числа медиков, то желательно, чтобы он занимался санитарно-просветительной работой для продвижения информационной деятельности в медорганизации, где он трудится. В целом же в обязанности волонтера-просветителя входит прием информационного образовательного материала семи наименований от филиала Красного Полумесяца РК в виде плакатов, буклетов, листовок, видеороликов, которые необходимо размещать в многолюдных местах. Филиал же, в свою очередь, обязуется поощрять активных волонтеров за проведенную работу.

Реализация проекта «Реагирование на COVID-19» рассчитана на период до конца текущего года.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Реагирование на COVID-19"
30.06.20

Поделиться статьёй: