Фестивалем казачьей песни на родине Ивана Петровича Шухова, в селе Пресновке, отметили 113-й день рождения писателя

Этот праздник народных талантов проведен в рамках программы «Рухани жаңғыру». Казахстан стал родным домом для представителей разных народов и этнических групп. С должным уважением воспринимая духовные ценности единого казахстанского народа, основу которых составляет согласие, они чтут также исконные традиции, обычаи предков.

Много почитателей таланта Ивана Шухова ежегодно в его день рождения приходит под тенистые кроны деревьев, чтобы, прогуливаясь по аллеям парка усадьбы Шухова в Пресновке, отдать должное памяти земляка. В этом году гостями торжества стали творческие коллективы из села Новоникольска Кызылжарского района, города Петропавловска, Кладбинского, Архангельского, Казанского сельских округов Жамбылского района и районного Дома культуры.

Торжественную встречу у памятника писателю открыли директор Дома-музея И.Шухова Д.Макенов и сотрудник музея Е.Колесникова. Здесь было сказано о широкой известности и значимости романов И.Шухова «Горькая линия», «Ненависть», неиссякаемой востребованности его произведений «Золотое дно», «Степные будни», «Путевые заметки», «Дни и ночи Америки», «Пресновские страницы» и многих других. В каждом из них писатель выразил сердечное чувство к дыханию земли, в каждом явил великую силу слова.

Благодаря людской памяти Иван Шухов жив и сегодня. О его таланте и большой значимости творческого наследия сказал аким района М.Абишев, подчеркнув особую важность осуществляемой в республики программы «Рухани жаңғыру», направленной на сохранение и приумножение духовных ценностей.

Возложены цветы к памятнику писателю. А затем всех пригласили к месту проведения фестивая. Его девиз «У казака любовь - станица» дополнила не раз возникшая здесь мысль о том, что песня рождается там, где много солнца, света, радости. Все это было на сценической площадке у Дома-музея. Здесь выступили коллективы из Петропавловска, Новоникольска, сел Жамбылского района, солисты А.Конарбаев, З.Шевчук, А.Кузембаев, В.Ережепов, Л.Фомина, семейное трио Кокориных, семейный дуэт Грозных.

Во многих выступлениях чувствовалась нить строгого уклада жизни, заповедей казаков, главные из которых - честь и имя, уважение старших, почтительное отношение к женщине как продолжательнице рода.

На память о 113-й странице традиционных Шуховских чтений, на сей раз проведенных в формате фестиваля, все его участники увезли с собой дипломы и памятные сувениры.


Светлана Грамотеева
газета "Северный Казахстан"
"Величие слова"
08.08.19

Поделиться статьёй: