Фестиваль здоровья и спорта прошел в Петропавловске

Он собрал активных горожан разных возрастов и профессий на площади возле стелы Независимости Казахстана. В программе праздника были показательные выступления спортсменов, мастер-классы по различным фитнес-направлениям, квест, флешмоб, эстафеты, игры, конкурсы для детей, выступления творческих коллективов.

-В последние годы люди внимательней стали относиться к качеству своей жизни, они стремятся правильно питаться, часы досуга отдавать тренировкам в фитнес - центрах или каким-то другим физическим нагрузкам, следить за весом. Сегодня это модно, но очень хочется, чтобы такая мода стала постоянством. Поэтому с самых ранних лет нужно показывать детям, как это здорово – вести активный образ жизни, заниматься спортом, - сказала ведущая и организатор праздника, руководитель детского центра «Фея» Галина Бондаренко.

В рамках мероприятия с показательными номерами выступили гимнасты, каратисты, BMX-ры, танцоры популярного нынче направления zumba из студии танца и фитнеса «Красотка».

- О направлении zumba я узнала совершенно случайно около года назад. Просто наткнулась в YouTube на танец в этом стиле, стала просматривать другие видеоролики, мне очень понравилось! С дочкой дома сами танцевали. Потом узнала, что zumba занимаются и в нашем городе, привела на занятие своего ребенка. Карина была в восторге! Теперь на танцы мы ходим с ней вдвоем, это уже стиль жизни. С zumba она стала ярче. Мой ребенок раскрылся, теперь не боится выступать на публике, иммунитет стал крепче. Я и сама тоже в скором времени почувствовала эффект этих танцевальных тренировок: на занятиях сбросила пару лишних килограммов! Танцую, худею и получаю удовольствие! Спасибо нашему тренеру! Вместе с занятиями танцами у меня будто вторая юность началась…Теперь с удовольствием с остальными участниками нашей дружной и большой команды пляшу на различных городских праздниках и мероприятиях. Здоровый образ жизни это не обязанность и не установка, это по велению души…

Такое настроение витало в воздухе, его с удовольствием ловили дети, участвуя в задорных и веселых конкурсах, спортивных эстафетах и интересных викторинах, заслуживая призы.

- Мне очень понравилось принимать участие фестивале спорта и здоровья, особенно запомнился квест и спортивные эстафеты, а еще впечатлило выступление каратистов, - делится эмоциями семилетний Матвей. - Ребята – мои ровесники разбивали дощечки ногами! Тоже так хочу, попрошу маму записать меня на каратэ.

Завершился спортивный праздник на веселой ноте – организаторы устроили для всех участников флешмоб и подарили самым активным призы. Это продукты спортивного питания из серии «Сибирское здоровье».

Юные участники фестиваля признались, что прекрасно провели время и обещали с началом учебного года обязательно записаться в спортивные секции, благо в Петропавловске выбор есть, и он широк.

Для охвата детей и подростков занятиями физической культурой и спортом в области функционирует 27 детско-юношеских спортивных школ, дворец спорта, областная школа-интернат для одаренных в спорте детей, восемь спортивных клубов, школа высшего спортивного мастерства, центр подготовки олимпийского резерва, 11 детско-юношеских клубов физической подготовки и 23 дворовых клуба. В Северо-Казахстанской области число вовлеченных в спорт и физическую культуру граждан растет с каждым годом. Сегодня таких людей больше 172 тысяч, это 30,8% от общего числа населения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"С "Феей" и "Красоткой"
26.07.18

Поделиться статьёй: