Фестиваль «Съедобные книги» прошел в Назарбаев интеллектуальной школе Петропавловска

Его цель - популяризировать чтение и привить детям любовь к книгам. Вкусные шедевры можно было не только почитать, но и попробовать на вкус.

Идея проведения подобного фестиваля не нова. Однако в Петропавловске нечто подобное проводят впервые. По словам библиотекаря НИШ Айгерим Имиргалиевой, опыт проведения мероприятия они переняли у коллег из США на курсах повышения квалификации.

За звание лучших «чтецов-кулинаров» решили побороться все 15 шаныраков НИШ. Участие приняли ученики 7-12 классов. В каждую команду вошли по три разновозрастных ученика, один родитель, учитель и куратор.

В НИШ уже давно определен список ста книг, которые для всестороннего развития обязательно должны прочитать учащиеся. Сюда входят как книги на русском, так и литература на казахском и английском языках. Именно из этого перечня и выбирали, какую именно книгу должны «приготовить», в прямом смысле этого слова, команды.

Выбор был случайным. Его определяли при помощи жеребьевки. Так что командам достались самые разные произведения - от «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Гулливера» Джонатана Свифта до «Меня зовут Кожа» Бердибека Сокпакбаева и «Белого Бима Черное ухо» Гавриила Троепольского. В общем, книги получились на любой читательский и гастрономический вкус.

Для того чтобы как можно точнее передать главную мысль и суть произведения, все «обитатели» шанырака должны были обязательно прочитать нужную книгу, придумать концепцию ее съедобного прототипа и подготовить дома… нет, не пересказ, а необходимые ингредиенты. В большинстве случаев участники фестиваля использовали для создания книг медовые коржи, бисквит, крем, мастику и другие атрибуты. Собирать же кулинарное чтиво и украшать «обложку» команды должны были прямо на глазах зрителей и компетентного жюри. Для этого у них было всего 40 минут.

В состав жюри вошли педагоги-языковеды, которые оценивали съедобные книги по нескольким показателям, используя пятибалльную шкалу. В расчет брали эстетические показатели (внешний вид, вкус, цвет, запах и т.д.), соблюдение технологии приготовления блюд, творческий подход, подачу и уровень презентации блюда.

Так, например, отметили члены жюри огромный расписной торт шанырака «Шокан Уалиханов», стилизованный под книгу Ивана Тургенева «Отцы и дети». Толстенный том книги из медовых коржей участники украсили портретом автора, выполненным на вафельной картинке, и шоколадными буквами. Ребята проделали очень кропотливую работу по «нарезке» страниц. При помощи кондитерского мешочка страницы прорисовали кремом. Также при помощи крема, но уже другого цвета, был сделан и декор обложки книги.

Свой восьмикилограммовый торт школьники создавали целых шесть часов. Неудивительно, что эта «книга» одержала победу в номинации «Произведение искусства».

Интересным получился съедобный прототип произведения «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя. Довольно тонкая книга имела огромное количество 3D-иллюстраций. Прямо на ее страницах выросла бедная лодка старика, выполненная из тех же медовых коржей. А рядом с ней неустанно плыла огромная рыба с носом в виде меча. Сюжет дополнили хижины и мелкие парусники, сделанные из различного печенья.

Еще один шедевральный том книги, созданный по мотивам произведения Бердибека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа», принадлежит шаныраку под названием «Есиль». Команда не стала делать раскрытую книгу, а ограничилась оригинальным оформлением ее обложки. Причем переплет был оформлен очень профессионально. Помимо пласта мастики, который покрывал основную лицевую часть, из него же были вырезаны буквы и портрет главного героя. Работа была не из легких. Выполнить столь сложные детали ребятам и педагогам помогал отец одного из учащихся Мади Курмашев. Мужчина работает поваром в одном из местных ресторанов, однако признается, что способности кулинара ему пришлось применить впервые. Работать с мастикой ему очень понравилось, это новый необычный опыт.

- Наша книга о непоседливом мальчике по имени Кожа. Торт сделан из мастики, бисквита и творожного крема. Все ингредиенты очень простые и доступные. Для приготовления не нужно иметь специального опыта. Каждый может сам испечь такой торт. Идея создания книг очень интересная. Я рад, что принимаю участие в этом фестивале, - рассказал Мади Курмашев.

Каждый торт и книгу жюри оценили по заслугам. Победителей наградили дипломами и ценными призами.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Книга на любой вкус"
25.04.19

Поделиться статьёй: