Фестиваль изобретательских и исследовательских проектов «Юный изобретатель Северного Казахстана – 2019» прошел во Дворце школьников

Мероприятие проводится уже второй раз. В прошлом году количество участников составило 25 человек, в этом цифра увеличилось вдвое.

Свои идеи в научно-техническом и естественно-научном направлениях на фестивале презентовали дети в возрасте от 10 до 18 лет.

Например, ученик Покровской средней школы Мамлютского района Ануар Тасмагамбетов представил проект в области медицины под названием «Принцип работы автоматического жгута».

- Мы предлагаем внедрить автоматический жгут для остановки кровотечения, - рассказал Ануар. - В школе мы изучаем приемы оказания первой медицинской помощи. Изучая их, мы пришли к выводу, что, когда людям, например, при чрезвычайных ситуациях оказывают первую помощь, допускается много ошибок, а неправильное наложение жгута грозит пострадавшему потерей крови, повреждением конечности, люди даже становятся инвалидами.

Руководитель проекта, преподаватель военной и начальной подготовки Серик Тасмагамбетов объяснил принцип действия изобретения: для остановки кровотечения на конечность выше повреждения накладывается жгут, и он автоматически регулирует силу натяжения, учитывая объемы конечности. При этом человек также может усиливать или ослаблять его при помощи пульта, если это понадобится в процессе перевозки пострадавшего до медучреждения.

Над проектом изобретатели работали в течение полугода. По словам разработчиков, их изобретение будет незаменимым в деле оказания экстренной медицинской помощи. Они считают, что такой жгут обязательно должен быть в аптечке водителей автомобилей, машин скорой неотложной помощи.

В числе проектов были разработки по туризму, экологии, очистке сточных вод, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в сельском хозяйстве. Интересным был проект по созданию портативной биогазовой установки для частных хозяйств, использованию солнечных батарей и многие другие.

Заместитель директора по IT-направлению Дворца школьников Нурзия Майлина отметила, что большинство проектов в будущем могут послужить ориентиром для выбора профессионального пути нынешних школьников и стать стартом к более масштабным открытиям и изобретениям. К слову, половину проектов представили воспитанники Дворца школьников.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Далеко пойдут!"
19.12.19

Поделиться статьёй: