Фермеры Северо-Казахстанской области не могут получить государственных субсидий!

Причиной они называют несовершенство информационной системы, через которую нужно подавать заявки.

Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жахин провел прием в Жамбылском районе СКО. К нему обратился директор местного филиала Палаты предпринимателей Олжас Абильмажинов, рассказав, что фермерские хозяйства не могут получить субсидии. По словам сельхозтоваропроизводителей, причина их финансовых проблем кроется в несовершенстве информационной системы Минсельхоза.

Там не предусмотрена опция введения ИИН главы фермерского хозяйства или членов ФХ для подтверждения наличия у них посевных площадей. Известно, что с начала 2018 года в рамках цифровизации АПК в Республике Казахстан стали внедряться электронные карты полей. То есть фермеры в целях получения доступа к государственной поддержке должны были оцифровать свои посевные площади.

Однако зарегистрироваться и претендовать на удешевление фермеры не могут, так как их БИН не соответствует данным юридического лица. В результате государственная поддержка в виде возмещения стоимости минеральных удобрений стала для них недоступной.

С такой проблемой столкнулось и ФХ «Астык», которое работает на территории Жамбылского района с 2005 года. Во владении крестьян находятся более 1200 га пашни. Купили комбайн за 50 миллионов тенге, но не могут получить возмещение 25% от стоимости по программе инвестиционного субсидирования.

Проблема усугубляется тем, что с текущего года все виды субсидирования подаются через веб-портал www.qoldau.kz. Теперь через эту систему помимо субсидий на минеральные удобрения фермеры будут подавать заявки и на получение удешевленного дизельного топлива, гербицидов. В итоге фермеры района не имеют доступа к получению ни субсидий, ни льготных кредитов, ни к удешевленному ГСМ.

- На наш взгляд, разрешение проблемного вопроса возможно при техническом дополнении информационной системы, предусматривающей опцию введения ИИНа главы или членов ФХ для подтверждения наличия у него посевных площадей, - предложил Жахин.

Данное обращение руководством Антикоррупционной службы взято на контроль, с предпринимателями района хотят заключить соглашение о сопровождении их инвестиционных проектов.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Вне зоны доступа"
12.09.19

Поделиться статьёй: