Факты незаконной перевозки пассажиров выявлены в СКО

Североказахстанские полицейские встретили межсезонье в режиме республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок». Цели ОПМ – предупреждение и пресечение преступлений в общественных местах, поддержание правопорядка на улицах. Был усилен контроль на городских дорогах и трассах области.

На выезде из Петропавловска полицейские остановили автобус Volkswagen. 58-летний водитель курсировал между сёлами Мамлютского района и областным центром, перевозя людей. Разрешения на занятие предпринимательской деятельностью он не имел.

«Также здоровье пассажиров не было защищено страховкой, - говорит начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. – Между тем нельзя забывать, что в условиях весеннего гололеда неизбежно возрастает риск автоаварий. В отношении водителя составлен административный протокол, ему грозит штраф в размере 15 месячных расчётных показателей. Всего за дни ОПМ выявлено 23 факта незаконной перевозки пассажиров – в остальных случаях нарушители «таксовали» на легковых автомобилях».

Всего за 7 дней операции полицейские выявили свыше 5 тысяч административных правонарушений, из них почти тысяча приходится на нарушения ПДД. Среди наиболее грубых – 10 фактов выезда на встречную полосу и 44 факта вождения в нетрезвом виде.

Кроме того, участковые инспекторы полиции вместе с ювенальными полицейскими провели свыше 8 тысяч подворных обходов. Проведены проверки подучётного контингента во всем видам полицейских учётов, от условно-досрочно освобождённых лиц до неблагополучных семей. Проверено 443 сдаваемых внаём квартир и домов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Риск - неблагородное дело"
14.03.19

Поделиться статьёй: