Факт отсутствия в регионе вакцины против кори признали в департаменте по охране общественного здоровья

Пресс-служба ведомства во вторник сообщила журналистам, что «направлена информация в акимат области по отсутствию вакцины против кори».

Напомним, что об отсутствии вакцины в лечебных учреждениях люди писали в социальных сетях еще две недели назад. Но тогда заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Дауренбек Бейсембаев заверил, что вакцины в области достаточно.

- На данный момент вакцины достаточно, 60 тысяч доз есть комбинированной вакцины от кори, краснухи, паротита, которая ставится в год и шесть лет, они распределены по поликлиникам. Идет еще закуп, и будут поставки вакцины на следующей неделе. Моновакцины от кори нет, если о ней речь идет. По плану же все дети прививаются, могу вас заверить. Данных об отсутствии вакцины у меня нет, - сообщил Бейсембаев журналистам 24 января.

Вполне допускаем, что на тот момент запасы вакцины действительно были, но факт остается фактом: число заболевших за две недели увеличилось в разы. Если на 24 января, по данным руководителя областного департамента охраны общественного здоровья Армана Кушбасова, в Северо-Казахстанской области было зарегистрировано 17 случаев подозрения на корь (в том числе среди детей до 14 лет - 10 случаев), то по данным на 5 февраля – уже 52.

- Первичная регистрация случаев кори имела место в им. Г. Мусрепова, Жамбылском, Шал акына (по одному случаю), Кызылжарском (четыре случая), Уалихановском (три случая) районах и г. Петропавловске (43 случая). В 11 случаях диагноз «корь» не подтвердился, у 15 больных продолжается диагностика заболевания. Из них пролечено и выписано 28 человек, продолжают лечение в стационаре 9 человек и 14 человек находятся на амбулаторном лечении, - сообщили в пресс-службе департамента по охране общественного здоровья.

Окончательный диагноз «корь» с лабораторным подтверждением установлен в 26 случаях в Кызылжарском районе (три случая) и в г. Петропавловске (23 случая), в том числе в возрасте до 1 года – 9, 1-14 лет – 8, 20-29 лет – четыре, 30-39 лет – три, 40-49 лет – два случая.

Все заболевшие не были привиты от этой опасной болезни, в том числе по причине медицинского отвода – пятеро, отказа от вакцинации – трое, по недостижению возраста – восемь, с неизвестным прививочным статусом – восемь и из-за отсутствия вакцины – двое.

Количество контактных составило 5409 человек. Из них подлежит иммунизации по эпидемиологическим показаниям 281 человек, привит 41 человек. Медицинское наблюдение завершено в одном очаге, зарегистрированном 11 января. Повторных случаев в очаге не установлено.

В области организован и проводится необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий, создан штаб, проведены семинары с медицинскими работниками ПМСП, школ и детских дошкольных учреждений, сотрудниками территориальных управлений департамента по охране общественного здоровья, организована работа поликлиник и территориальных управлений в выходные дни. Ведется разъяснительная работа среди населения области. Направлена информация в госорганы и все заинтересованные ведомства по мерам профилактики кори. Действует колл-центр по телефону 88000808103, обращающихся за консультациями консультируют врачи-инфекционисты и эпидемиологи. Проводится работа по проверке прививочных статутов медицинских работников, учащихся школ и школ-интернатов, детсадов и лиц до 30 лет.

P. S. Когда номер готовился к печати, в департаменте охраны общественного здоровья сообщили, что, по данным управления здравоохранения СКО, на 01.02.2019 года получено 1500 доз вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита из Западно-Казахстанской области. Вакцина поступила во все центральные районные больницы и городские поликлиники для вакцинации детей в соответствии с Национальным календарем прививок Республики Казахстан и экстренной иммунизацией непривитых контактных лиц в возрасте от 1 года до 30 лет.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Корь есть, вакцины нет?"
07.02.19

Поделиться статьёй: