Ежегодно во второе воскресенье сентября в Казахстане отмечают День семьи

В этом году праздник пришелся на 13 сентября. В связи с этим в госкорпорации «Правительство для граждан» назвали ТОП-3 самых востребованных «семейных» госуслуг.

Ими оказались услуги по регистрации рождения детей, назначению соцвыплат по потере дохода в связи с беременностью и родами и назначению пособий на рождение ребенка и по уходу за ним.

«За восемь месяцев текущего года свидетельства о рождении ребенка через ЦОНы Казахстана получили более 145 тысяч новоиспеченных родителей, более 267 тысяч молодых мам получили пособия на рождение ребенка и по уходу за ним, а соцвыплаты по потере дохода в связи с беременностью и родами назначены более чем 134 тысячам казахстанок», - говорится в сообщении пресс-службы НАО ГК «Правительство для граждан».

В ведомстве напомнили, что оформить все эти услуги можно не только в ЦОНах, но и на портале Электронного правительства egov.kz, имея электронно-цифровую подпись, либо проактивно при помощи СМС, если вы зарегистрированы в базе мобильных граждан.

«Проактивная услуга по рождению ребенка стала доступна в Казахстане в конце 2017 года. Сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал Электронного правительства берет из информационных систем госорганов, а недостающие данные запрашивает у услугополучателя», - отмечают специалисты.

За три года более 85 тысяч казахстанских семей оформили услуги по рождению ребенка таким способом.

Также с начала года посредством портала Электронного правительства egov.kz свой брак зарегистрировали более 53 тысяч казахстанских пар.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Самые популярные"
12.09.20

Поделиться статьёй: