Ежегодно в последнее воскресенье августа шахтеры Казахстана отмечают свой славный профессиональный праздник

День шахтера был официально внесен в Приложение к Указу Президента РК № 1226 от 15 ноября 2003 года «Перечень профессиональных и иных праздников в Республике Казахстан» за подписью Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Вообще история праздника начинается в 1935 году. В августе этого года был совершен знаменитый стахановский подвиг - бригада шахтеров под руководством Алексея Стаханова за одну ночь вместо положенных по нормативам 7 тонн угля добыла 102. Столь высокая производительность труда мгновенно стала достоянием общественности - возникло Стахановское движение, участники которого - не только шахтеры, а и рабочие других сфер промышленности СССР - стремились многократно перевыполнить нормы производства. И перевыполняли - уже в сентябре того же года рекорд Стаханова был побит - за одну смену добыли 227 тонн угля, а в начале 1936 года - 607 тонн.

В 1947году по инициативе министра угольной промышленности в СССР утвердили праздник День шахтера, издав соответствующий приказ. А торжественные мероприятия в честь работников горной промышленности впервые в Советском Союзе прошли 29 августа 1948 года. С тех пор последнее воскресенье августа считается профессиональным праздником горняков, и он не исчез после распада Советского Союза, в Казахстане в частности.

Сейчас угольная промышленность республики является одной из наиболее крупных отраслей экономики. По угольным запасам Казахстан входит в первую десятку стран во всем мире. Основные места его добычи располагаются в Центральном Казахстане. Наиболее известен Карагандинский угольный бассейн, раскинувшийся на территории степи Казахский мелкосопочник. Его развитие в 30-е годы XX века дало толчок для работы сталелитейных производств, которые остро нуждались в сырье. Вторым по значимости является Экибастузский угольный бассейн, который располагается на северо-востоке Казахстана.

Всего в республике найдено более 300 месторождений и разрабатываются 10 угольных бассейнов. Коксующийся уголь, добываемый в РК, обладает высоким качеством, благодаря чему ценится на родине и за рубежом.

Интересные факты о профессии шахтера

Птичка в клетке когда-то была инструментом шахтерского ремесла. Угледобытчики брали с собой в шахты канареек - если птица вела себя беспокойно или погибала, значит, в шахте случилась утечка метана. Такие пташки спасли в свое время много жизней.

До 60-х годов прошлого века в горной промышленности существовала профессия табакотруса. Табакотрусы должны были следить за тем, чтобы работники не проносили с собой в шахты спички и табак - курение и открытый огонь могли стать причиной взрыва метана.

Еще одна профессия, которая когда-то существовала, - газожоги или, как их называли по-простому, "шубины". Это люди, которые выжигали метан в выработках, они спускались под землю и огнем провоцировали возгорание газа. А чтобы обезопасить себя, рабочие надевали шубы мехом внутрь и обезжиренной кожей наружу (а иногда и попросту мокрые тулупы) - отсюда и пошло название.

В среде шахтеров выработался свой сленг - значения некоторых слов, которыми рабочие пользуются ежедневно, зачастую неочевидны. Обед, например, называют "тормозком", лом - "карандашом", учеников - "ежиками", а застолье с алкоголем - "банкой".


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"И опасна, и трудна"
30.07.20

Поделиться статьёй: