Ежегодно в детскую областную больницу экстренно госпитализируют около 700 маленьких пациентов

В 2018 году из-за роковой случайности, недосмотра родителей в отделение детской травматологии уже попало 213 детей. Из них порядка 10 ребятишек после полученных травм нуждаются в длительной реабилитации. В преддверии летних каникул и начала купального сезона эта цифра может увеличиться.

Глаз да глаз

Отмечу, что чаще всего за помощью к медикам обращаются подростки 10-14 лет. Дети этой возрастной категории летом нередко остаются без присмотра взрослых, особенно во время каникул. В этот период самые распространенные травмы, которые получают дети, - переломы, вывихи, ушибы, порезы, случаются и поражения электрическим током. Так, по словам зав. отделением травматологии и ортопедии детской областной больницы Бориса Гончарова, наибольшую опасность для детей в связи с угрозой жизни представляют игры вблизи проезжей части и на обочинах дорог, а также переход улицы на запрещающий сигнал светофора и несоблюдение правил дорожного движения при езде на велосипеде. В связи с этим врачи призывают родителей как можно чаще проводить с детьми беседы, касающиеся соблюдения правил дорожного движения.

- Несовершеннолетние должны находиться под присмотром взрослых и на детских площадках, и в местах массового скопления людей, а также рядом с открытыми водоемами. Родителям следует запретить детям приближаться к потенциально опасным местам в городе - стройкам, котлованам, трансформаторным подстанциям, электрическим щиткам. Был у нас случай: мальчишка решил сократить дорогу и пошел окольными путями. В итоге провалился в колодец, который был засыпан снегом, через 2 часа случайно проходивший неподалеку другой ребенок услышал крики и побежал звать на помощь. В итоге у упавшего мальчишки - перелом позвоночника, инвалидом он, к счастью, не остался, но получил серьезный стресс, - подчеркнул Борис Николаевич.

Серьезные травмы юные североказахстанцы получают из-за недосмотра родителей во время пикников на природе. Играя рядом с открытым огнем, по неосторожности касаясь раскаленных мангалов и решеток для барбекю, дети получают серьезные ожоги.

- Когда мы говорим об ожогах, то необходимо подразумевать, что кроме обычных ожогов кожи ребенка есть еще и самые опасные – это внутренние ожоги, которые дети получают беря в рот или выпивая агрессивные жидкости. В основном это уксусная эссенция. Безалаберные родители оставляют уксус на кухне в открытом доступе для детей, и ребенок, не подозревая об опасности, глотает эту жидкость. Одного глотка хватает, чтобы обжечь слизистую ротовой полости, но самое страшное это - ожог пищевода. Он сужается настолько, что может пропустить в лучшем случае мизинец ребенка. Происходит так называемый – стеноз. То есть стойкое сужение пищевода, и большие сложности, чтобы его расширить, - рассказывает Борис Гончаров.

Стоит отметить, что лечение от этого ожога долгое и трудное, да и к тому же мучительное для ребенка, а в тяжелых случаях порой безрезультатное.

- Бывают, конечно, и успешные случаи, когда удается немножко расширить пищевод, но все равно будущее у этого ребенка незавидное. Он не сможет полноценно глотать, и в конечном итоге ребенок будет потреблять пищу только из блендера или сильно измельченную, - говорит Борис Гончаров.

Само лечение заключается в том, что после того как более менее этот ожог зарастает, нужно этот суженный пищевод расширить. Для этого вставляют в пищевод специальное устройство-буж, постепенной заменой которого его растягивают. Ребенок переносит это нелегко…

Кстати, если так случилось, что ребенок выпил уксусную эссенцию, то необходимо как можно быстрее обратиться в больницу. Так как если затянуть, то последствия будут еще более печальные. Фактически малое дитя станет инвалидом.

За малышами – особый контроль

Как отмечает Борис Гончаров, к маленьким детям нужно применять правило «вытянутой руки». То есть чтобы ребенок всегда был в непосредственной близости, с родителем. По словам доктора, к типичным травмам для детей до 5 лет можно назвать сломанные и прищемленные пальчики либо дверью автомобиля, либо дверями квартиры… Иногда родители не замечают, что ребенок сунул пальцы в щель, иногда малыш попадает в ловушку.

- Дети маленькие любопытны, тянут все на себя и не знают чувства опасности. Со стола могут схватить и опрокинуть горячий чайник или сдернуть с гладильной доски раскаленный утюг, в итоге — травмы, ожоги. Стянуть с края стола нож и порезаться, пока мама отвернулась, снять с плиты кастрюлю? Легко! Таких случаев в нашей практике – сотни! – говорит доктор.

Если с ребенком что-то случилось, необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. И лучше, если это будет именно детский врач-травматолог. Дети, получившие травму, нуждаются в особом уходе и внимании. Ведь больной ребенок психологически более уязвим.

- Горки, качели, батуты, любые развлечения – это риск травмы. Каждое лето мы видим пациентов, травмированных на надувных батутах. Дети падают друг на друга и получают переломы. Многие родители понимают, что это травмоопасный вид развлечений, но отказать ребенку не могут. Нет и нетравмоопасных видов спорта, разве что шахматы. Катание на велосипедах, роликах всегда сопряжено с травмами, поэтому не надо забывать про наколенники, защиту, шлемы, – напоминает Борис Николаевич.

Внимание: каникулы!

Родители часто ошибочно думают, что их ребенок уже большой и разумный, и пускают все на самотек. Ребенок, перестав ощущать на себе все ”ужасы” родительского контроля, действительно чувствует себя взрослым. И безнаказанным. Единицы ответственны настолько, что в силах справиться не только с грузом обязанностей, но и разумно распорядиться неожиданной свободой. Большинство может пуститься во все тяжкие, особенно во время «отпуска» от школы.

Врач-травматолог обращает внимание на предупреждение травм шейного и грудного отдела позвоночника. Такие травмы часто именуются "травмой ныряльщика". Удар головой ныряльщика о твердое дно водоема может привести к вывиху или перелому в шейном отделе позвоночника, тяжелой травме спинного мозга. Последствия таких повреждений часто бывают фатальны. А у выживших пациентов наблюдаются стойкий паралич мышц конечностей и нарушение функций тазовых органов. Чтобы не оказаться ребенку прикованным к инвалидной коляске, не стоит отпускать его купаться в непредназначенные для этого места. А лучше всего держать это занятие под наблюдением.

Специалист по детским травмам обращает внимание на еще один факт. Зачастую бывает если родитель, бабушка или дедушка воспитывают ребенка одни, работают за границей или находятся на отдыхе и оставляют дома детей одних на достаточно длительное время, полагая, что дети справятся сами как с учебой, так и делами по дому, или просят присмотреть за ребенком соседей либо других родственников. Зачастую ребенок не справляется с предоставленной ему свободой действий, подростки начинают вести более вольный образ жизни, начинают совершать проступки, касающиеся употребления алкоголя, табака, наркотических веществ. Так что с этим также нужно быть внимательным.

– Растущий организм очень любознателен, он должен успеть везде, – напоминает доктор. - Вот и отправляются ребята на деревья, заборы и крыши, а те, кто постарше – на стройки. У нас много строек, которые подростки используют для паркура – это тоже нередкая причина травм, – продолжает эксперт.

Однако еще более серьезные сочетанные травмы подростки обычно получают на дороге, и это не только перебегающие дорогу дети. Родители, несмотря на регулярные сообщения о травмированных и погибших детях на скутерах и мопедах, продолжают их покупать своим чадам.

– Год от года меньше этих травм не становится. Дети выезжают на дорогу и становятся участниками дорожного движения, не зная правил. Передвижение по проезжей части оборачивается страшными травмами, но родители в таких случаях винят кого угодно, только не детей и не самих себя, – говорит доктор.

Хотя стоит отметить, что на законодательном уровне этот вопрос решен. Несколько лет назад внедрена специально подкатегория водительских прав А1. Безусловно, теперь скутеристов стало меньше, но не намного…

Стоит отметить, что существуют и такие травмы, которые долгое время не дают о себе знать. Например, компрессионный перелом позвоночника. Его коварство в том, что у ребенка при самой травме несильно болит спина, а в следующие дни и вовсе боль проходит. Кстати, эту травму можно получить и при падении со скутера. Врач-травматолог обращает внимание родителей, что нелеченный компрессионный перелом впоследствии развивается в 100% случаев в посттравматический остеохондроз, который сопровождается постоянными сильными болями в спине. Также нередким следствие компрессионного перелома, даже леченного, становится сколиоз позвоночника. Но, главное, уверен доктор, родителям всегда нужно быть рядом со своими детьми.

Особенно это важно перед началом летних каникул. Врач-травматолог Борис Гончаров призывает родителей юных североказахстанцев обращать особое внимание на организацию свободного времени детей в период каникул. А уж если беда всё-таки случилась, то важно, чтобы малыш не только получил помощь квалифицированного специалиста, но и чтобы врач обладал достаточным опытом общения с детьми, умел расположить к себе ребенка, успокоить его в случае необходимости и дать все необходимые рекомендации по уходу родителям ребенка. К счастью, с этим в детской областной больнице проблем нет.

В целом отмечу, что всего за 2017 год в травмпункт детской больницы обратилось около 9 тысяч травмированных детей. А только за первый квартал 2018 года среди обратившихся уже почти 3000 детей, то есть фактически идет рост детского травматизма. Экстренно пролеченных в стационаре детской областной больницы в отделении травматологии за 2017 год - 683 человека. За первые 4 месяца 2018 года были срочно госпитализированы 213 детей. Также стоит отметить, что детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в прошлом году было 69 человек. С ожогами тела обратилось 90 человек, а в этом году - 12 ребятишек. Немало детей пострадало и от падения с высоты, их в 2017 году было 67 человек.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Уследить и уберечь"
24.05.18

Поделиться статьёй: