Ежегодно количество военнослужащих по контракту увеличивается в несколько раз

Оставшись служить по контракту, военнослужащего, помимо самого престижа военного, ожидают еще и различные бонусы. Так, североказахстанец Денис Сидоров один из тех, кто выбрал себе профессию военного, а на прошлой неделе приказом Министра обороны РК он вернулся из Усть-Каменогорска в свой родной Петропавловск, где будет и дальше служить родине.

Городской военкомат призвал отдать долг родине Дениса Сидорова в 2011 году. Отслужив год в Усть-Каменогорске, он решил продолжить карьеру военнослужащего, оставшись там работать по контракту.

– За время службы я прошел через много должностей, начиная от стрелка до сержанта взвода в мотострелковом батальоне. По семейным обстоятельствам мне нужно было вернуться домой в Петропавловск, для этого собрал все документы и нужные справки и отправил в Министерство обороны на рассмотрение. Для меня стало приятной неожиданностью, что Министр обороны вошел в моё положение и перевел своим приказом в управление по делам обороны СКО, - рассказывает сержант Денис Сидоров.

Теперь здесь сержант будет заниматься отбором и агитацией кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения, а также проводить занятия по начальной военной подготовке в учебных заведениях г. Петропавловска.

Кстати, устроившись работать по контракту, военнослужащий будет получать гарантированную и своевременную заработную плату, начинаться она будет от 60 тысяч тенге, однако эта цифра с каждым годом будет только расти. Кроме того, отпуск будет предоставляться до 40 дней, не считая затраченное время на переезд к месту проведения отдыха.

Один из самых приятных бонусов - это гарантированное обеспечение жильём за счет государства. В случае отсутствия служебного жилья в жилищном фонде, будет предоставляться денежная компенсация за аренду квартиры.

- Помимо этого военнослужащим предоставляется бесплатное медицинское обеспечение, а именно диагностика и лечение. Кстати, форменная одежда - также за счет государства. А для детей военнослужащих предоставляются места в детских дошкольных учреждениях по месту жительства. Если же ребенок военнослужащего поступил в высшее учебное заведение на платной основе, то он может рассчитывать на то, что половину этой суммы заплатит государство, - рассказывает сержант отделения набора на воинскую службу по контракту Марат Малибаев.

Стоит еще добавить, что при переезде из одного населенного пункта в другой на удалении более 100 километров контрактникам выплачивается еще подъемное пособие в размере двухмесячного денежного содержания. А в конце военной карьеры после выслуги в 20 календарных лет разрешается уйти на заслуженный отдых, причем с гарантированной пенсией от государства. Однако, чтобы стать солдатом-контрактником, необходимо помимо гражданства РК иметь военно-учетную специальность, соответствующую воинской должности. Или же отслужить срочную воинскую службу либо пройти обучение на военной кафедре высшего учебного заведения. Также можно идти служить по контракту после военной подготовки в специализированных организациях Министерства обороны по подготовке военно-обученного резерва. Не стоит забывать и о возрасте, контрактник должен быть не моложе 19 лет. Отправиться работать по контракту можно в следующие города: Астана, Алматы, Семей, Аягоз, Капшагай, Сарыозек и поселок Приозерск в Карагандинской области. По всем интересующим вопросам можно обратиться в управление по делам обороны г. Петропавловска: проезд Егемен Казахстан, 1, или позвонить по телефону 8 (7152) 46-25-22.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Служить лучше дома!"
24.08.17

Поделиться статьёй: