Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

Большую роль в ранней диагностике рака и своевременном лечении сегодня играют скрининги, которые проводятся в Казахстане бесплатно.

Вот уже несколько лет в нашей стране проводятся скрининги на раннее выявление онкологических заболеваний. С 2018 года целевые группы скринингов увеличены. Если ранее обследованию на рак шейки матки подлежало лишь семь возрастных групп женщин, то с прошлого года их стало 40.

На скрининг рака молочной железы теперь приглашают представительниц не шести, а 30 возрастных групп. Профилактическому осмотру на раннее выявление злокачественных новообразований толстого кишечника (колоректальный рак) сегодня подлежат уже 20, а не 11 возрастных групп населения.

- Увеличение охвата скринингами позволит обеспечить максимальный доступ к профилактическим обследованиям наибольшего количества населения, входящего в группу риска по возрасту, а также повысит уровень эффективности скринингов. Достичь желаемых показателей по онкоскринингам рака молочной железы и колоректального рака планируется к 2023 году. Скрининг рака шейки матки уже с прошлого года ориентирован на охват более 80% подлежащего обследованию женского населения, - пояснила заместитель директора областного филиала НАО «ФСМС» Рашида Иванова.

По информации областного онкологического диспансера, в 2018 году в Северо-Казахстанской области скрининг на рак молочной железы прошли порядка 31,5 тысячи пациенток. В 104 случаях был поставлен диагноз «рак». У 79 женщин выявлено заболевание первой стадии, 25 пациенток узнали о серьезном диагнозе уже на второй стадии. Предраковые заболевания установлены в 3351 случае. Скрининг на рак шейки матки в прошлом году прошли почти 35 тысяч женщин. У 17 из них выявлены злокачественные новообразования, в том числе у двоих – второй стадии. 219 пациенток предупреждены о наличии предраковых заболеваний. Еще свыше 38 тысяч человек прошли обследование на наличие колоректального рака. У 13 пациентов диагноз установлен, причем у десяти человек болезнь уже во второй стадии.

По итогам скринингов 2018 года ранняя выявляемость онкозаболеваний в Северо-Казахстанской области увеличилась на 10,3%, сообщает пресс-служба областного управления здравоохранения. Вместе с тем на 20% снизились показатели смертности от злокачественных новообразований, а также увеличилось число пациентов, проживших после постановки диагноза пять и более лет.

С каждым годом увеличивается и финансирование на проведение скринингов. Стоит отметить, что первый этап скрининга проводят поликлиники, и только при наличии подозрений пациент направляется на второй этап скрининга в онкодиспансер. В 2018 году областной филиал Фонда социального медицинского страхования выделил 18 медицинским организациям региона свыше 156 миллионов тенге на проведение онкоскринингов. Впрочем, часть средств так и осталась не израсходованной в связи с неявкой пациентов на бесплатное обследование. На 2019 год сумма выделенных на скрининги средств уже превышает 168 миллионов тенге. Хочется верить, что население, входящее в целевые возрастные группы, воспользуется предоставленной возможностью пройти бесплатное обследование, чтобы проверить свое здоровье и при необходимости вовремя начать лечение. Ведь в случае с онкозаболеваниями страшен не скрининг, а выявление злокачественного новообразования на поздних стадиях, когда спасти жизнь пациента становится почти невозможно.


Анна Пенькова
газета "Северный Казахстан"
"Онкоскрининг - шаг к здоровой жизни"
02.02.19

Поделиться статьёй: