Ежегодно 31 мая во всем мире отмечается День без табака

Эта дата, провозглашенная Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, в 2019 посвящена теме «Табак и здоровье легких». Отказаться от курения хотя бы на сутки - вот главная идея дня без табака, который должен стать первым шагом к избавлению от опасной для жизни и здоровья привычки.

Курить - здоровью вредить

Всемирная организация здравоохранения считает, что курение существенно усугубляет протекание порядка 25 заболеваний, в числе которых онкология, сердечно-сосудистые и легочные хвори. Курение вызывает зависимость, влияя на обменные процессы в организме, наносит непоправимый вред здоровью, способствует развитию болезней почек, сосудов, воспаления десен и рака полости рта. Особо негативное влияние табак оказывает на беременность, приводит к понижению иммунитета у новорожденного.

Первый шаг - отказ от табака

Примерно полвека назад стало известно, что в листьях всех сортов табака содержатся радиоактивные изотопы, о чем очень долго умалчивали. Таким образом, во время курения человек получает не только большие дозы вредных веществ, содержащихся в продуктах горения, но и значительное облучение, которое является канцерогенным фактором. В связи с этим в 1977 году американские онкологи впервые предложили курильщикам на одни сутки отказаться от пагубного пристрастия. Главная цель - помочь курильщику сделать первый шаг в борьбе с этой вредной привычкой. На удивление, эта идея получила широкую поддержку, а врачи добились значительного успеха. Они помогли преодолеть психологический барьер пациентов в противостоянии разрушающему здоровье увлечению.

Со временем 31 мая было учреждено в качестве Всемирного дня без табака.

Всемирный день без табака ежегодно включает в себя массу мероприятий, в которых принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с курением. В их числе - наркологи, активисты общественных движений, люди, бросившие вредную привычку или намеревающиеся это сделать.

Больше не тянет

Житель города Петропавловска Евгений Авдеев накануне Всемирного дня без табака поделился своей историей отказа от курения.

- Первую сигарету я выкурил еще во втором классе. Осознанно стал курить лет в 11. В старших классах и университете выкуривал пачку сигарет за полтора дня. В компании друзей или при употреблении алкоголя рука за сигаретой тянулась чаще. Много раз я пытался бросить курить, но дольше трех-четырех дней не выдерживал без сигарет, и все начиналось заново. Потом я стал постепенно снижать долю никотина, курил самые легкие сигареты. Но сильнее всего была физическая привычка, когда руки сами тянутся к сигарете, хочется подымить, не знаешь, чем себя занять в компании курящих друзей, - поделился Евгений Авдеев. Мужчина говорит, что бросить курить помог несчастный случай. Он оказался в больнице, прикованный к кровати, возможности курить не было совершенно. Сначала он спасался электронными сигаретами с никотином, потом перешел на безникотиновые девайсы, вдыхая и выдыхая пустой пар. Постепенно отказался и от этого. В первый месяц после отказа от курения Евгений чувствовал, как очищается его организм. Привычная пища приобрела более яркий, насыщенный вкус, даже зрение как будто стало острее. При этом он стал резко реагировать на запах сигарет.

- Когда я сам курил в подъезде, не понимал возмущения соседей. А теперь даже в самой дальней комнате остро чувствую сигаретный запах и неприязнь к нему. С тех пор, как бросил курить, больше не тянет. Без курения жизнь приобрела новый вкус, а привычка курить, дымить и тянуться за сигаретой отпустила меня, - поделился Евгений Авдеев.

Не без вреда

Многие, кто решается на отказ от традиционных сигарет в пользу электронных, не думают о том, что и этот шаг не безвреден. Да, электронные курительные гаджеты лишены традиционного сигаретного запаха и дыма, но они оказывают на организм человека не менее пагубное влияние, чем обычные сигареты. Ведь в состав специальной жидкости для электронных сигарет входит тот же самый никотин, вызывающий артериальную гипертонию, сердечную недостаточность, гипергликемию, инфаркт миокарда, различные заболевания сердечно-сосудистой системы, тахикардию, атеросклероз. Кроме того, никотин вызывает психологическую привязанность или никотиновую зависимость, как самый настоящий наркотик, обладает сильнейшим нейротропным эффектом и вызывает временную эйфорию, сменяющуюся при недостатке никотина раздражительностью, плохим настроением и даже болевыми ощущениями.

Возможность курить электронную сигарету в любом месте и в любое время приводит к тому, что вейперы (приверженцы электронных сигарет) практически не выпускают свои паровые девайсы из рук и, соответственно, изо рта. Вследствие этого существенно возрастает количество потребляемого никотина и иных веществ, входящих в жидкость электронной сигареты. К примеру, глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы могут вызвать аллергические реакции, сбой в работе почек, нарушения нервной системы и так далее. Поэтому сегодня борьба с курением включает в себя и законодательное регулирование использования электронных сигарет, кальянов и других современных курительных девайсов в отношении наложения запрета на их использование по крайней мере в общественных местах.

Всемирный день отказа от курения призван обратить внимание всего мира на эту проблему с целью сохранения здоровья человечества. Антиникотиновая пропаганда проходит совместно с профилактическими мероприятиями, призывами к населению вести здоровый образ жизни, а также медицинскими методами лечения пагубной привычки.

В Казахстане в текущем году Фондом социального медицинского страхования направлено свыше 395 миллиардов тенге на амбулаторно-поликлиническую помощь населению, в том числе на приоритетные профилактические мероприятия по сохранению здоровья нации, включая борьбу с курением.

Последствия курения ежегодно становятся причиной смерти порядка шести миллионов человек в мире, в том числе и 600 тысяч пассивных курильщиков.


Анна Пенькова
газета "Северный Казахстан"
"Откажитесь от курения...Хотя бы на сутки"
30.05.19

Поделиться статьёй: