Ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства

Этот день приурочен ко дню смерти французского микробиолога Луи Пастера, создавшего первую в истории вакцину от бешенства. Благодаря активной профилактической работе в Северо-Казахстанской области заболевание людей бешенством не отмечается с 1998 года.

Дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Среди инфекционных болезней бешенство, имеющее еще одно название – гидрофобия, занимает особое место в силу абсолютной летальности. Если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет.

- Большинство регионов Казахстана находится в зоне природного очага бешенства – особо опасного инфекционного заболевания животных и людей, которое возникает при заражении вирусом бешенства. В нашей области эпизоотическая активность природных очагов отмечается в зимне-весенний период, когда опасный вирус чаще заносится дикими животными в населенные пункты, где заражаются собаки, кошки, сельскохозяйственные животные, возрастает риск заражения людей. Заражение происходит при укусах животными и попадании слюны в раны, царапины, ссадины, а также на неповрежденные слизистые оболочки глаз, носа, рта. Наиболее характерными признаками заболевания у животных являются водобоязнь, слюнотечение, агрессивность, параличи. Собаки в первые дни болезни не активны, отказываются от еды, прячутся, могут убежать из дому. Затем наступает период возбуждения, когда они нападают на людей и животных, не могут пить, лают без причины, голос становится хриплым. Кошки с первых дней болезни бывают агрессивны, набрасываются на людей. Больные лисицы часто выходят к людям, не проявляют агрессии, легко даются в руки. Период возбуждения у больных животных сменяется периодом нарушения двигательной функции и параличом. Реже возникает тихая форма бешенства, когда отсутствуют агрессивность, водобоязнь, не выражено слюнотечение, но развиваются параличи. Смерть наступает от паралича дыхания и упадка сердечной деятельности, - сообщает руководитель отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом департамента санитарно-эпидеми-ологического контроля Северо-Казахстанской области Юлия Гайсина.

Санитарные врачи рекомендуют при появлении в населенных пунктах диких и животных с признаками бешенства принять меры по предупреждению их контакта с домашними животными и людьми, а также немедленно сообщить ветеринарному специалисту по месту жительства о данном факте. Специалист организует мероприятия по предупреждению распространения инфекции. Большое значение в профилактике бешенства имеют мероприятия по сокращению численности бродячих собак и кошек. По существующим правилам собак необходимо содержать на привязи, в конуре или помещении, на прогулку выводить на поводке и в наморднике. Не следует допускать контакта домашних животных с бродячими собаками и дикими животными, которые могут быть источником инфекции. При этом все собаки подлежат прививкам против бешенства. Если больное животное укусило человека, необходимо срочно принять меры.

- Первое, что необходимо сделать, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца. Не нужно прижигать раны. После этого нужно сразу же обратиться за медпомощью в ближайший медпункт. В поликлинике будет проведен курс профилактических прививок бесплатно. Прививки - надежное средство, предотвращающее заболевание бешенством у зараженных людей, они безболезненны, легко переносятся. В период иммунизации рекомендуется усиленное, богатое белками и витаминами питание, следует избегать переохлаждения, перегревания, переутомления организма, а также воздерживаться от употребления алкогольных напитков, - сообщает Юлия Гайсина.

По словам специалиста, важно помнить, что люди, заболевшие бешенством, неизбежно погибают. Заболевание неизлечимо, но его можно предотвратить при помощи вакцины. При этом эффективность иммунопрофилактики зависит от своевременности ее проведения. Каждый пропущенный день - смертельная угроза.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вакцинация - надежная защита"
28.09.21

Поделиться статьёй: