Ежегодно 13 ноября во многих странах отмечают Международный день слепых

В Северо-Казахстанской области инвалидов по зрению – или, как их еще называют, людей с белой тростью - порядка двух тысяч. Из них лишь 950 человек состоят в казахском обществе слепых. В Петропавловске филиалу этого объединения более 80 лет и появился он одним из первых по стране. Главными его целями и задачами являются реабилитация инвалидов, приобщение их к труду, к спорту, культуре, помощь в образовании, также здесь помогают в решении бытовых проблем.

Раньше было лучше

Как рассказал кандидат юридических наук, преподаватель и бывший директор одного из предприятий общества слепых Омралы Майбасаров, первый съезд Казахского общества слепых состоялся в 1937 году, тогда было принято решение об организации общества, а председателем избран Зекен Бейсеков. По словам преподавателя, Казахское общество слепых процветало, когда председателем был Сакен Утегенов.

- Это была мощная экономическая система. Было около 30 предприятий во всех областях, трудозанятость - стопроцентная. Слепые люди не считали себя ущемлёнными в социальной сфере. Кто хотел из слепых работать на предприятии, те работали. Кроме того, хорошо была поставлена система реабилитации слепых. Были различные кружки: пение, спорт, шахматы и шашки. У нас даже кандидаты в мастера и мастера спорта есть, которые выступали на союзном и международном уровнях. Жили полной жизнью, - вспоминает Омралы Майбасаров.

Самая популярная продукция, которую делали слепые — крышки для напитков и консервирования. На предприятиях станки штамповали крышки, а незрячие рабочие вставляли резиновые прокладки и упаковывали продукцию. Предприятия общества слепых были освобождены от всех налогов, поэтому прибыль шла на социальные нужды инвалидов. За счет свободных денег общество слепых строило дома близ предприятий.

- Если ты женился, то в течение двух-трех лет обязательно давали квартиру. У нас были свои городки, чтобы инвалидам было легче перемещаться. Даже если слепой жил далеко от работы, а таких случаев было много, то утром автобус выезжал и забирал всех по маршруту, также обратно – вечером развозил домой, и все это за счет «КОСа», - говорит Омралы Майбасаров.

В этих мини-городках были клубы художественной самодеятельности и культуры, где также работали незрячие. Были и путевки в санаторий, которые предоставлялись бесплатно, напрямую от «КОСа».

Самое главное – поддержка!

Всего в Казахстане более 20 тысяч незрячих людей. В Северо-Казахстанской области инвалидов по зрению порядка двух тысяч. Среди них на сегодняшний день 950 человек числятся в филиале Казахского общества слепых в СКО, из них 350 человек проживают в Петропавловске, а остальные - в районах области.

В обществе они занимаются настольными видами спорта - шахматы, шашки, тогызкумалак. Также они здесь общаются, приходят в библиотеку, где есть специальная литература для незрячих людей. К слову, здесь приличное количество разных книг, написанных шрифтом Брайля и плоскопечатных. Если слепой читать не может, в библиотеке имеются так называемые чтецы. Можно записаться, и любую книгу начитывает зрячий человек.

- Самое главное, что незрячие здесь общаются, поддерживают друг друга, не остаются одни. Чтобы еще больше сплотить их, дополнительно всегда проводим и другие мероприятия, например, концерты и соревнования по настольным играм. Довольно часто их проводим в местах лишения свободы… Мы надеемся, что своим примером – как не сломаться, живя без зрения, показываем заключенным, что можно найти в себе силы жить дальше в любом случае и в любой ситуации и - не нарушая закон, - рассказывает председатель филиала ОО «Казахское общество слепых» Айнагуль Ташенова.

Нурлан уже более 10 лет находится в обществе слепых. Он потерял зрение из-за травмы – начались проблемы с глазами, и за два года он полностью перестал быть зрячим.

- Конечно, у него было депрессивное состояние, но он взял себя в руки. Мы его приобщили к спорту, он стал заниматься плаванием и бегом. Также Нурлан выучился на массажиста и затем открыл свой кабинет. Сейчас он самостоятельно передвигается с тростью, - рассказала Айнагуль Ташенова.

Немало в казахском обществе слепых и представительниц прекрасного пола. Так, Ася потеряла зрение в 17 лет. Со слов А. Ташеновой, девушка отправилась с одноклассниками на сенокос и там поранила ногу. В итоге – заражение, а через некоторое время потеря зрения... Однако так же, как и Нурлан, Ася не опустила руки, а нашла в себе силы окончить музыкальную школу и освоила профессию. Вышла замуж. Сейчас есть дочь и внучка.

Среди постоянных членов общества слепых - Александр Никифоров, доктор философских наук, знаменитый профессор, который работает в Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева.

Худо-бедно…

В обществе слепых есть не полностью слепые люди. Абсолютно незрячие относятся к инвалидам первой группы, а есть те, кто хоть и очень плохо, но видят. Они относятся ко второй группе инвалидности. Полностью незрячих людей в обществе слепых чуть меньше половины. Отмечу, что инвалиды по зрению живут на социальные пособия. Так, инвалиды первой группы получают по 56 тысяч тенге в месяц, а второй - 44 тысячи тенге.

- Конечно, с нынешними ценами – это очень мало. Но с 1 июля этого года для инвалидов первой группы предусмотрено опекунство по уходу за ними. Тем, кто берет инвалида под опеку – платят 28 тысяч тенге. В основном опеку берут на себя родственники, - говорит Айнагуль Ташенова.

Опекунство предоставляется только инвалидам первой группы с рождения, а тем, кто, будучи здоровым, стал им в силу разных причин, такая помощь не предусмотрена. По этому поводу Айнагуль Ташенова вместе с инициативной группой со всего Казахстана пишет письма в Астану, чтобы данный параграф убрали и под опеку брали всех, независимо от того, как человек стал инвалидом.

Стоит отметить, что в казахском обществе слепых помогают инвалидам по зрению трудоустроиться на учебно-производственные предприятия. Такие фирмы шьют постельное бельё, рабочую одежду, голицы и т.д. Однако устроить инвалидов на работу бывает тяжело… Одна из причин – заказов у подобных фирм не так много, и реализация не приносит предприятию соответствующих доходов. Да и, как призналась Айнагуль Ташенова, всё-таки брать на производственные предприятия инвалидов по зрению – работодатели побаиваются.

- Несмотря на это среди инвалидов по зрению есть и самозанятые люди. В основном они занимаются домашним хозяйством. Есть и те, кто нашел себя в массажном мастерстве. Кстати, в Алматы есть специальные курсы массажа для незрячих людей, - проинформировала А. Ташенова.

Никто не застрахован!

Люди теряют зрения по разным причинам. Некоторые родились уже незрячими, а в основном люди перестают видеть окружающий мир в силу различных заболеваний и из-за полученных травм. Даже потеряв зрение, некоторые не идут в общество слепых, а остаются наедине с собой и с родственниками. Особенно это касается молодого поколения. В основном на постоянной основе в общество слепых приходят взрослые люди в возрасте от 40 лет.

К слову, так как это общественное объединение, то содержать его должны сами учредители. Поэтому никакой помощи от государства для казахского общества слепых не предусмотрено.

- Мы бы хотели, чтобы со стороны государства нам предоставили специалиста, который занимался бы с нашими людьми художественной самодеятельностью. Помимо этого, конечно, хотелось бы, чтобы с арендой помещения нам помогали, - поделилась Айнагуль Ташенова.

По её словам, в нашей области не хватает специального интерната (хотя во многих городах Казахстана такие интернаты есть - прим. авт.), где дети с проблемами со зрением могли бы пройти обучение не только по школьной программе, но и обучиться бытовым основам, чтобы быть приспособленным к повседневной жизни. Ведь вещи, элементарные для зрячего человека, - всегда сложны для тех, кто видит мир только в своих снах…

- Слепые от рождения люди тоже видят сны. В них отсутствует визуальная часть, но есть много других сигналов: слуховых, обонятельных, осязательных. А люди, которые потеряли зрение уже в процессе жизни, как правило, видят обычные сны с картинкой. Правда, с возрастом частота и ясность визуальных снов у них угасают.

- На создание шрифта для слепых Брайля вдохновила военная разработка. По заказу Наполеона Шарль Барбье придумал шрифт из рельефных точек для того, чтобы солдаты могли обмениваться сообщениями ночью без звука и света. Однако эта система оказалась трудна для изучения и особого практического применения не нашла. Когда Брайль ознакомился с ней, то нашёл главный недостаток - каждый символ в шрифте Барбье кодировался 12 возможными точками, что было слишком много для распознавания одного символа за одно касание. Уменьшив количество возможных точек до шести, Брайль разработал шрифт, который в разных вариациях используется слепыми по всему миру.

 В 2004 году в Париже открылся ресторан Dans le Noir, весь персонал которого составляли слепые люди. Посетители ужинают здесь в полной темноте и зачастую не зная заранее точного меню, что даёт шанс в отсутствии зрения больше прочувствовать пищу через вкус и запах. С течением времени рестораны, как под этим брендом, так и под другими названиями, но со схожей концепцией, открылись во многих столицах и крупных городах мира.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Когда вокруг темнота..."
15.11.18

Поделиться статьёй: