Ежегодная отчетная выставка творческих работ педагогов художественной школы открылась в галерее областной библиотеки имени С. Муканова

Почувствовать красоту

«Если все прекрасное в жизни создано художниками, то какими же должны быть эти люди? Мне думается, они – самые любящие, потому что без этого высочайшего чувства ничто доброе не рождается. А чтобы любовь была взаимной, творцы всё любимое изображают красками на холсте, словами – в книге, знаками чарующих звуков – на нотной бумаге. Значит, чтобы творить, надо все время любить, любить и любить…», - этими строками из изоновеллы талантливого североказахстанского художника, писателя, педагога Василия Манзи поприветствовала гостей библиотеки из художественной школы сотрудница отдела литературы по искусству Наталья Чуряк.

- Нельзя сказать точно, когда конкретно зародилась профессия художник, но изобразительное искусство появилось сразу с появлением человека. Художник вкладывает в свои работы очарование, впечатление, мысли и чувства. А ценность произведений в том, что в них видна душа творца, его вкус, его отношение к тому, что он видит вокруг, - продолжила Наталья Чуряк. - Художник вводит нас, зрителей, в новый мир образов, которых мы прежде не видели или, наоборот, показывает нам знакомые явления, но заставляет увидеть их по-иному, создавая свой неповторимый художественный образ. Искусство рождается и живет для зрителя. Любовь, творчество, вдохновение – это эмоции, которые делают нашу жизнь ярче. Благодаря эмоциям в буднях появляется нечто особенное. Переживание их важно для нас. А творческим людям повезло больше, они передают свои эмоции и чувства в стихах, музыке, живописи, танце. А мы наслаждаемся результатами их творчества. Увидеть и почувствовать Красоту – это великий дар. Суметь перенести ее на холст и бумагу - еще больший дар. А научить этому других - это дар, который дается не каждому. В художественной школе – клубе ЮЕНСКО замечательные педагоги, каждый из которых является талантливым мастером.

Школа, где учат творить

Художественная школа - клуб ЮНЕСКО при Дворце школьников была открыта в 2019 году. Она является правопреемником «Художественного лицея - клуба ЮНЕСКО», основанного еще в 1976 году. В 2007 году за активную выставочную деятельность и поддержку идеалов ЮНЕСКО лицею присвоен статус клуба ЮНЕСКО, что дает возможность их воспитанникам участвовать в международных и республиканских мероприятиях, проводимых Казахстанской Ассоциацией клубов ЮНЕСКО.

Дети обучаются здесь четыре года, изучают академические дисциплины, дополнительно получают предпрофессиональную подготовку. Успешно освоившим весь курс вручается свидетельство государственного образца. Знания, полученные в школе, дают возможность поступать в средние и высшие профильные учебные заведения не только Казахстана, но и зарубежья.

Учат творить ребят замечательные наставники, среди которых Надежда Майстренко - почетный работник образования РК, Инна Рипачева - председатель клуба Юнеско Художественной школы, член Международного союза педагогов-художников, Елена Царева – член Международного союза педагогов-художников, Елена Сафинова, Айжан Даирова, Ольга Кириенко, Дмитрий Козлов, Дарья Машняковас и Ольга Сушкова. Они передают своим воспитанникам знания, делятся опытом, прививают художественный вкус. И сами продолжают развиваться, совершенствуя свое мастерство.

Любуйтесь, читатели

Наблюдать это можно здесь, на выставке. В нее вошли 19 чудесных и разноплановых картин, выполненных в разных техниках (войлок, живопись, пастель, акварель, художественная роспись). Вниманию зрителей представлены натюрморты, пейзажи, абстрактные работы. На некоторых полотнах узнаешь красивые места североказахстанского края.

Очень тематично название экспозиции - «Калейдоскоп эмоций».

К сожалению, в силу сложившихся обстоятельств, связанных с ограничительными карантинными мерами, торжественное открытие пришлось отложить. Но знакомство с авторами и их работами все же состоялось.

Кстати, в библиотеке изобразительное искусство воспринимается несколько иначе, чем в музеях. Читатель попадает в творческую атмосферу. И посетители могут не только полюбоваться картинами, но и узнать больше об авторе, а иногда даже и купить понравившуюся работу.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Калейдоскоп эмоций"
12.11.20

Поделиться статьёй: