Ежегодная церемония открытия туристического сезона в СКО прошла в Айыртауском районе

Гостей и руководство района встречали на территории базы отдыха «Солнечный ВИП».

Открывая мероприятие, аким района Бейбут Исманов отметил, что Айыртауский район – это территория с инвестиционным привлекательным климатом, высоким туристическим потенциалом и богатейшим историко-культурным наследием.

- Наш район ежегодно посещает очень много туристов. Благодаря красивейшей природе и наличию на территории историко-культурных достопримечательностей Айыртауский район имеет высокий потенциал в развитии туризма, - сказал Бейбут Каиркешевич.

На сегодняшний день в районе функционируют 37 баз отдыха на территории озер Шалкар и Имантау, а также три детских оздоровительных лагеря. Ежегодно сюда приезжает отдохнуть более 30 тысяч казахстанских и российских туристов. Для развития Имантауско-Шалкарской зоны разработана “Дорожная карта” на примере Щучинска и Борового. Ведутся глобальные работы по отсыпке и грейдированию дорог к объектам.

По словам главного специалиста отдела предпринимательства акимата Айыртауского района Сауле Мажекеевой, в районе в 2018 году планируют реализовать более 10 проектов на сумму 14 миллиардов тенге. В прошлом году в районе реализовали проекты на 106 миллионов тенге.

База отдыха «Солнечный ВИП», расположена на территории озера Имантау. Ежегодно сюда приезжает до трех тысяч человек. Помимо обустроенных уютных домиков, на территории базы открыта пантолечебница. Независимо от погоды, каждый год число приезжающих сюда растет. Сегодня на территории турбазы есть 45 домиков и три коттеджа, в которых могут разместить около 300 человек. Число койко-мест планируют увеличить в этом году.

Во время мероприятия руководство района отметило пять лучших айыртауских предпринимателей, работающих в сфере туризма. Кроме того, гости смогли увидеть выставку работ воспитанников Айыртауского детского дома. Ее посвятили 20-летию Астаны.

Завершилась встреча праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы области.


по информации региональной службы коммуникаций
газета "Северный Казахстан"
"Отдых начинается!"
21.06.18

Поделиться статьёй: