Этот День Победы жители аула Бирлик района Шал акына встретили с особым волнением

Теперь о военном, трудовом и человеческом подвиге их дедов, отцов, матерей напоминает не только скромный монумент, установленный еще полвека назад, но и величественная стена Памяти, возведенная благодарными потомками.

Именно со старого памятника советского образца, а точнее с его реставрации, началась в мае прошлого года тяжелая, кропотливая работа. Времени до праздника было в обрез, поэтому было решено для начала заменить старые плиты с фамилиями 60 героев – участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта. Уже к 9 мая три новые гранитные доски со свежими надписями на казахском языке украсили порядком обветшавший монумент. Жители аула, собравшиеся на торжественном митинге, с радостью поддержали предложение инициативной группы о продолжении реставрации. На собранные деньги энтузиасты (иначе не назовешь) закупили нужные материалы и своими силами привели в порядок памятник. Поработать пришлось основательно: содрать несколько слоев масляной краски и заново покрасить фигуры солдат, обновить бетонную часть конструкции, надписи. Тогда-то и появилась идея – увековечить память о тех земляках, которые тоже воевали и вернулись живыми с кровавых полей.

- Я сразу предупредил ребят, что такой памятник обойдется очень дорого, но люди были согласны. Более того, во время всеобщего обсуждения стали поступать предложения о том, чтобы включить в новый список и тружеников тыла. Они не воевали с оружием в руках, многие из них были тогда еще совсем детьми, подростками, но тоже внесли огромный вклад в общую Победу, - говорит идейный вдохновитель и один из организаторов этого, по сути, народного проекта Кайрулла Сулейменов.

И его отец Карим, и его дядя, родной брат отца Жолкен Сулейменов ушли воевать на фронт, но остаться живым суждено было только одному из них. Вернувшись домой, Карим заменил отца детям своего пропавшего без вести брата, воспитал их как своих родных, вместе с женой они дали им возможность получить образование, стать достойными людьми. Сохранить память о славных предках – святой долг потомков.

- Конечно, непросто было все сделать, рассчитать, составить списки, разработать макет… К тому же многие из тех, кто непосредственно работал на строительстве памятника, в том числе и я, уже давно не живут в Бирлике, каждые выходные приезжали сюда кто из Петропавловска, кто из других сел, - говорит сын ветерана. - Работали, не считаясь с личным временем, старались использовать каждый погожий день, расчищали и расширяли территорию, заливали фундамент. К осени основная часть конструкции была готова.

…В такие моменты особенно четко видно щедрость души, отзывчивость одних и мелочность, равнодушие других. В жару и непогоду не чурались тяжелой работы уроженцы Бирлика Болатбек Айгожин, Кайсар Шалабаев, Ерлан Жатаев, Жанат Уалиев, Жанат Кожахметов, Еркін Нуртазин… Нельзя не упомянуть проектировщика Серика Уалиева, прораба строительства Муратбека Жагыпарова. По собственной инициативе по 200 тысяч тенге передали в поддержку проекта местные жители Ербол Абылкасов и Галымжан Темирханов. Кропотливую и ответственную работу по сбору денег, составлению и уточнению списка с именами тружеников тыла провела Роза Аленкызы.

Всегда выручали с техникой местные крестьянские хозяйства.

- Очень много приходилось возить щебенки из Сергеевки, доставлять на стройку песок, воду, вывозить мусор, и всегда нам с транспортом помогали местные фермеры, - говорит К.Сулейменов. - Никогда не отказывали в помощи управляющие хозяйств Сәлік Калиев, Руслан Айгожин. Даже в напряженное время, во время посевной, уборки предоставляли нам погрузчики, тракторы, КамАЗы.

...Уже в апреле, как только позволила погода, энтузиасты продолжили работу, привели в порядок территорию, прикрепили на стену таблички, объемные надписи. По обе стороны памятника посадили высоченные красавицы-ели. С их покупкой и доставкой из Сергеевского лесопитомника помог Жылкелді Әбілкаримов, еще один активный участник строительства, уроженец Бирлика, а ныне житель Сухорабовки.

- Конечно, еще много работы осталось, надо высадить цветы, деревья, обустроить территорию, чтобы люди могли приходить сюда и отдыхать, но главное сделано, - считает Кайрулла Каримович. - Каждый год 9 мая я приезжаю сюда, и было больно видеть, как разрушается памятник... Хотелось что-то сделать. Так родилась идея с реставрацией. Рад, что земляки поддержали это начинание и у нас все получилось.

Не перечислить всех, кто участвовал в благом деле, но все они достойны благодарности. И она прозвучала - 9 мая, на празднике, собравшем практически всех жителей аула от мала до велика и, конечно же, гостей из Петропавловска, Кокшетау, Нур-Султана… Тех, кто несмотря на время и расстояние, не забыл о своей малой родине, о своих предках и корнях.

На торжественном митинге прозвучало много теплых слов, воспоминаний, песен. Самый волнительный и долгожданный момент – открытие памятника. Перерезана лента, сдернуто покрывало – и вот уже с гранита на земляков смотрят родные лица. Три ряда, 52 таблички с фотографиями, еще четыре – с орденом Великой Отечественной вместо фото. 56 фамилий героев, сражавшихся за Родину и вернувшихся домой с Победой. Золотом на солнце переливаются надписи.

Внизу величественной стены (восемь метров в ширину и три в высоту) – шесть гранитных плит с именами тружеников тыла. 177 человек.

Ни одного ветерана Великой Отечественной войны в Бирлике уже не осталось. Тружеников тыла в живых – единицы. Одна из них – Зада Баймолдина, 1929 года рождения. Зада-апа поздравила участников праздника с волнительной страницей в истории аула и благословила земляков, совершивших благое дело.

Нариман Сулейменов приехал в Бирлик из столицы вместе с семьей. Не потому, что не мог пропустить такое важное событие, а просто потому что это традиция – 9 мая побывать на зирате, где похоронены дед-фронтовик, бабушка- труженица тыла, другие родственники. Помнить о своих корнях научил его отец, а теперь Нариман этому учит уже своих сыновей. Не на словах. Личным примером. 9 мая они вместе посадили первые цветы возле памятника – в знак благодарности тем, кому он воздвигнут, и тем, кто его воздвиг. Неважно, что 14-летний Арслан и 9-летний Арлан никогда не видели своего прадеда. Важно другое: они знают и будут помнить о нем.


Назгуль Испанова
газета "Северный Казахстан"
"Знать. Помнить. Беречь"
14.05.22

Поделиться статьёй: