Этим летом Петропавловск ждет беспрецедентное качество работ

Этим летом Петропавловск ждет масштабное благоустройство дворов, обустройство правых поворотов на пяти перекрестках, расширение улиц, новое освещение и самое главное - беспрецедентное качество работ. В этом году впервые за много лет организована специальная комиссия, которая будет заниматься именно вопросами соблюдения технологий.

ДАЧА – ДОМ РОДНОЙ

Дачный сезон уже давно начался. Основанная масса автобусов была запущена с первого мая. Однако не все дачники смогли попасть на свои участки в майские праздники. Из-за плохой дороги автобусы №35 до Речпорта и №44, обслуживающий сразу шесть дачных обществ («Путейцев» и «Звездочку»), не смогли выйти на маршрут.

80% подъездных дорог к дачным массивам – грунтовые. Они требуют постоянного ремонта и грейдирования. В 2017 году грейдирование с подсыпкой подъездных путей было проведено на всех 13 дачных маршрутах автобусов. В этом году также разработан график работ. А по состоянию на 17 мая 2018 года уже проведено грейдирование грунтовых дорог к садоводческим товариществам «Первенец», «Горизонт», «Энергетик», «Тихая роща», «Гудок», «Веснянка», «Кишкибиш» и «Северяночка».

Что касается садоводческих маршрутов №№35 и 44, то до поры до времени проводить там какие-либо работы было просто бессмысленно. Власти дождались, пока дорога подсохла, и теперь уже выполнили свое обещание.

После прошлогоднего разлива небольшой участок на маршруте следования автобуса №44 сильно пострадал. Поэтому власти приняли решение не просто провести здесь грейдирование, но и сделать отсыпку щебнем.

Ольга Гринченко - председатель садоводческого общества «Путеец-2». Она ездит сюда на дачу уже на протяжении 40 лет. Говорит, что дорога всегда была плохой. Но благодаря проведенной в этом году работе о проблемах с подъездными путями можно будет забыть на несколько лет.

Пока это единственный участок дачных дорог, где произведено щебеневание. Денег на это в бюджете не предусмотрено, приходится изыскивать дополнительные средства.

- Средств на щебеневание дорог садоводческих обществ нет. Мы проводим щебеневание внутриквартальных дорог. Но с учетом того, что поступают жалобы, нами принято решение о корректировке планов и перераспределении бюджетных средств, - рассказал аким города Марат Тасмаганбетов. - К сожалению, по дачным массивам ходит слишком много большегрузного транспорта, который всю проводимую работу сводит к нулю, и садоводы должны сами это контролировать.

ДВОР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ

Полным ходом идет и работа по благоустройству внутридворовых территорий Петропавловска. Из областного бюджета на эти цели выделено порядка 600 млн. тенге, договор заключен с предприятием ТОО «Казфортис». За счет выделенных средств планируется произвести ремонт на площади 94 тысячи кв.м, то есть заасфальтировать 110 дворов, или территорию 134 жилых домов.

Подготовка внутридворовых территорий ведется. Кое-где уже даже приступили к асфальтированию. Кстати, к выбору «счастливчиков» подходят объективно. Выбирают дворы не только в центре города, но и на его окраинах. Предварительно было проведено обследование территорий по обращениям граждан. Затем уже решили, какие из них нужно асфальтировать в первостепенном порядке.

У одних из первых в этом году новенький асфальт появился у жильцов домов по адресу: ул. Амангельды, 1 «А» и Алтын-сарина, 4. Здесь объем асфальтирования составляет 1100 кв.м, а затраты - более 7 млн. тенге. В прошлом году во дворе установили детскую площадку. Сейчас двор просто не узнать.

Проведены уже и работы по асфальтированию второй половины двора в кубике домов по Алтынсарина – Букетова – Амангельды – Интернациональной. На следующий год здесь обещают установить и детскую площадку. Двор большой, расположен в центре города, однако играть детям совсем негде.

- В этом году будет установлено порядка 37 детских площадок и 10 футбольных полей. Будем изыскивать возможность, чтобы увеличить количество детских площадок, потому что поступает много предложений и заявок. В Петропавловске 1051 многоэтажный дом, это порядка 400 дворов. В прошлом году мы сделали 100 дворов, в этом году - 110 дворов. В следующем году планируется эти работы завершить, а в этом - максимально комплексно охватить, - рассказал градоначальник. Он также подчеркнул, что не нужно ставить вопрос о том, что эта работа проводится в рамках месячника по благоустройству. Это системная работа, которая должна проводиться в весенне-летний период регулярно. Но и жильцы должны принимать в благоустройстве активное участие. Порядок во дворе, кроме них самих, никто не наведет.

Но самая главная отличительная черта мероприятий по благоустройству в этом году – это беспрецедентное качество.

- По распоряжению акима города Марата Тасмаганбетова была создана общественная комиссия по контролю за качеством. На нее возложена обязанность оценивать именно качество производимых работ. В этом будут задействованы председатели, подключен технадзор. При этом все будут следить за тем, насколько ровно положена щебенка, чтобы не было луж, как сделаны уклоны и так далее, - рассказал советник акима города Анатолий Мишин.

Такого действительно не было никогда. Качество работ никто никогда не проверял и не контролировал. Будем надеяться, что сейчас все будет сделано на высоком уровне. А девиз «За качество!» теперь всегда будет в приоритете.

СКВЕРЫ И ДОРОГИ

В этом году будет проведен средний ремонт 10 улиц и на 9 улицах будет сделано светодиодное освещение. По улице Мира уже практически демонтированы старые опоры и монтируются новые, где будут применены современные технологии, которые позволят экономить бюджетные средства для ночного освещения города.

Ведется благоустройство сквера у городской классической гимназии им. Шаймерденова. Здесь работы находятся на стадии завершения. ТОО «Благоустройство Север» уложено 1972 кв.м брусчатки, более 600 метров гранитного бордюра и более 200 метров поребрика. Стоимость замены асфальта на брусчатку здесь обошлась примерно в 11,5 млн. тенге. Подъем составил порядка 12 см. По договору срок гарантии на брусчатку составляет два года, однако подрядчик обещает, что она прослужит лет 15-20. В общем, сквер практически готов, осталось провести только работы по ландшафтному озеленению. Но их будет проводить уже другой подрядчик.

В рамках среднего ремонта ведется и обустройство правого поворота с улицы Букетова на улицу Жабаева. Всего в этом году в Петропавловске обустроят еще четыре таких правоповоротных съезда. Их сделают на перекрестках улиц Абая - Ауэзова, Интернациональной – Ауэзова, Чайковского – Ауэзова и Уалиханова – Хименко.

Кроме того, в этом году планируется расширение проезжей части по улице Кизатова. Для этого уже выделены средства и определен подрядчик. Также здесь будут демонтированы троллейбусные опоры и установлено новое освещение.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Благоустройство: кипит работа"
24.05.18

Поделиться статьёй: