Кумар Аксакалов посетил ряд сел и принял участие в запуске молочно-товарной фермы КТ «Мамбетов и К».

Получить кредит на 15 лет без процентов и шикарный дом за полцены. В нынешних реалиях в такую возможность сложно поверить, но она есть в ТОО «Новомихайловское-2003». Директор товарищества заботится о своих сотрудниках и каждый год один из них становится счастливым обладателем нового дома.

Решению проблемы с питьевой водой в нашей области уделяется большое внимание. В Мамлютском районе, например, в этом году ведется ремонт разводящих сетей в восьми селах. Всего в районе проблема с водой решена на 80%. Но далеко не во всех деревнях сидят и ждут, когда местные власти придут и решат их проблемы. В селе Токаревке в этом году благодаря местному ТОО «Хуландой» теперь могут провести воду в каждый дом. Такой возможностью уже воспользовались 14 семей. Село небольшое - в нем проживает 126 человек в 65 домах. Раньше воду развозили из водонапорной башни. Те, кто не может себе позволить провести воду в дом, могут воспользоваться одной из 14 колонок, тоже установленных за счет средств товарищества.

- Не будешь ничего делать для людей, не будешь проводить воду, держать скот - кто будет у тебя работать? Круглый год должны работать. Наша принципиальная позиция: имеешь землю, нужно, чтобы было животноводство. Мы готовы помогать сельхозникам, но требуем отдачи. Нужно развиваться, увеличивать объемы, а то мы уже импортируем мясомолочную продукцию. Такого быть не должно. Нам нужно экспортировать нашу продукцию, - сказал аким области.

За последние годы ТОО «Новомихайловское-2003» построило семь домов для своих работников, которые впоследствии выкупают жилье на очень льготных условиях. Подробнее о том, как работает система поддержки работников в «Новомихайловском-2003», рассказал главе региона директор товарищества Геннадий Щеголев.

- В этом году сдали дом 130 метров квадратных. У нас в деревне водопровода нет, поэтому мы закапываем емкость и ставим насос. В доме туалет, ванна, душевая кабина, горячая и холодная вода. Стоит печь длительного горения - на неделю засыпал уголь и все. Дома мы строим и из расчета стоимости делим пополам. Половина - за счет предприятия, другая - на 15 лет уже нашему работнику. Без всяких процентов. Этот дом у нас обошелся в 14 миллионов, - рассказал Геннадий Щеголев.

Как отмечает директор ТОО, для всех сотрудников условия одинаковые вне зависимости от должности. Единственная проблема - в деревне нет разводящей сети водопровода. Живительную влагу жителям по-прежнему развозят тракторами.

- Вода в доме - это правильно. Нам нужно идти по этому пути и сразу заводить в дома. В деревне главное что? Вода, свет, дороги. На будущий год мы вопрос с водой в вашей деревне решим. Очень хорошо, что вы строите дома. Это аксиома: не будешь вкладывать в людей - работать не будут, - отметил Кумар Аксакалов.

Побывал глава региона и на завершении уборки рапса на полях ТОО «Новомихайловское-2003». В этом году в товариществе под эту культуру отведено 350 га. Урожайность составила от 20 до 25 центнеров с гектара. Год для агроформирования выдался непростой - от капустной моли поля обрабатывать пришлось шесть раз.

- Нам нужно системно подойти к решению проблемы с капустной молью, потому что ее нельзя обрабатывать только в одном месте. Нужно это делать по всей области одновременно, - сказал Кумар Аксакалов. - Вот это хозяйство получило неблагоприятный по климатическим условиям год, когда в июле и августе почти не было осадков. Но урожай по зерновым - 30 центнеров с гектара. Даже по масличной культуре они получают 20 центнеров. С одного гектара этого поля хозяйство получает 260 тысяч тенге. Это благодаря тому, что есть культура сельского хозяйства, есть технологии. Поэтому невзирая на погодные условия получены такие результаты. Внесены в полном объеме жидкие минеральные удобрения. В прошлом году у нас по области был неплохой урожай и погодные условия хорошие. Вы получили 23 центнера с гектара, в этом году под 30.

Заключительным пунктом рабочей поездки главы региона стало село Минкесер. Там Кумар Аксакалов принял участие в официальном запуске молочно-товарной фермы КТ «Мамбетов и К». Современный комплекс рассчитан на 600 голов взрослых коров и состоит из двух коровников (на 400 и 200 голов), соединенных с доильно-молочным блоком, сенохранилища, телятника и здания молодняка. Кроме того, на объекте применяются новые технологии, которые позволяют контролировать состояние животного дистанционно, а всю информацию о корове ветеринарный врач может увидеть на мониторе, планшете или в смартфоне. Как отмечает Еркебулан Мамбетов, к вопросу автоматизации и адаптации системы к климатическим условиям нашего региона товарищество подошло ответственно. В итоге за основу взято немецкое оборудование компании «Гея».

- Оборудование работает с программой DairyPlan. Люди прошли обучение и полностью готовы к официальному пуску. Программа ведет учет сданного каждой коровой молока. Кроме того, совместно с агротехническим университетом Нур-Султана у нас заключен меморандум. Мы работаем по научному сопровождению. Они выиграли грант и поставили специальные датчики, которые внедряются в рубец животного до 5-6 лет. Они сейчас активны. Сигнал поступает на базу. Датчик показывает температуру тела, активность животного. Система позволяет отсылать уведомления на смартфон врачу в случае отклонения от нормы у одной из коров. По активности определяется наилучшее время для осеменения. Эффективность с таким подходом намного лучше, - говорит Еркебулан Мамбетов.

Руководитель товарищества отмечает, что идея работы с молочным направлением появилась давно, но реализовать ее мешало отсутствие качественных дорог и водоснабжения. Вторая проблема усилиями КТ «Мамбетов и К» решена.

- Руководство области пообещало решить проблему с дорогой при реализации этого проекта. Долго мы готовились, изучали. Проект у нас на общую сумму 2,3 млрд. тенге, из которых 1,8 млрд. - заемные средства. В 2017 году через аграрно-кредитную корпорацию мы взяли кредит. Начали строительство в прошлом году, поставили три здания, приобрели из Германии 600 телочек симментальской породы и начали с сентября осеменение. 3 ноября поставили скот в помещение, - рассказал Е. Мамбетов. - Проект рассчитан на 600 дойных коров или 758 фуражных. Общее поголовье с телятами и молодняком будет 1350 голов. Плановая продуктивность - 6000 литров на голову, порядка 5-6 тонн молока ежедневно. Литр молока мы реализуем по 120 тенге, но у этой породы жирность молока порядка 4%, поэтому в конечном итоге у нас получается по 145 тенге литр.

Создание МТФ позволило обеспечить постоянными рабочими местами 35 человек. В их числе и оператор машинного доения молочно-товарной фермы Людмила Ильина. Она отмечает, что работа в современном комплексе проходит в разы легче.

- Я тут работаю уже четвертый месяц. Все хорошо, все нравится. Зарплата полностью устраивает. Стабильно и достойно. Мы доим коров, поим телят. Работа мне очень нравится. Сейчас с новой техникой намного все легче. Раньше один аппарат был и дольше все проходило. Теперь же гораздо быстрее, - говорит Людмила Ильина.

Пока еще молочно-товарная ферма не вышла на максимальную производительность, но уже сейчас дает хорошие результаты.

- Это очень хороший объект, который нужен нашей области. Мы планировали в начале года, что запустим четыре фермы. Этот проект позволяет обеспечить рабочие места и круглогодичную занятость. Четыре фермы позволят увеличить производительность, а значит, и вырастет нагрузка на перерабатывающие предприятия. С учетом этого некоторые из них уже модернизируют свое оборудование. Например, «Маслодел» получил финансирование и ставит дополнительную линию по переработке молока и соответственно увеличивает ассортимент. Наша задача - чтобы таких предприятий было больше, - сказал Кумар Аксакалов.

Также глава региона в ходе рабочей поездки обсудил вопрос создания зоны отдыха на озере Минкесер, расположенном в трех километрах от одноименного села. В 2009 году анализ воды североказахстанского водоема показал, что соотношение солей в нем как в Мертвом море. Еркебулан Мамбетов и Дмитрий Шарапаев изъявили желание реализовать проект зоны отдыха стоимостью 70 млн. тенге. Уже сейчас начались работы по реконструкции гостиницы на 16 номеров, готовится пляжная территория для отдыхающих. Ежегодно сюда приезжает порядка 2,5 тысячи гостей из разных регионов Казахстана и из России. Согласно проекту, в зоне отдыха будет создано все необходимое для гостей: шезлонги и зонты, шатры, биотуалеты, детская площадка, душевые кабинки и кабинки для переодевания, парковка.

- Озеро уникальное. Его надо хорошенько использовать. Оно пользуется большой популярностью и вода обладает лечебными свойствами. Не было дороги, но на будущий год она будет. Озеро должно работать для блага людей. Но нам надо обеспечить чистоту и порядок на этой территории. Необходимо делать очень простые конструкции, съемные, потому что там никого не будет зимой. Весной можно поставить. Воду мы вам туда проведем по программе ДКБ, с электроснабжением тоже готовы помочь. Там надо сделать небольшой палаточный городок человек на 200-300. Люди должны находиться там в течение всего периода. Продумать развлекательные программы, - сказал Кумар Аксакалов.

Как рассказал Еркебулан Мамбетов, в этом году работе по открытию зоны отдыха помешала занятость из-за реализации большого проекта по запуску молочно-товарной фермы. Тем не менее в качестве эксперимента были установлены душевые и раздевалки. Спросом среди отдыхающих они пользовались. При этом есть ряд проблемных вопросов, которые еще предстоит решить.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
Есть технологии - есть урожай
08.10.19

Поделиться статьёй: