Если у человека имеются хронические заболевания, он может рассчитывать на необходимую медицинскую помощь и получение бесплатных лекарств

Для этого важно находиться под систематическим наблюдением участкового или профильного врача.

В пресс-службе филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» проинформировали, что пациентам с хроническими заболеваниями предусмотрено динамическое наблюдение за состоянием здоровья с оказанием необходимой медпомощи с определенной периодичностью. Это необходимо, чтобы не вызвать обострение хронического заболевание. Если же это произошло, то важно вовремя оказать нужную медпомощь.

В динамическое наблюдение входят периодический прием участкового врача, консультации профильных специалистов, диагностические и лабораторные исследования.

«Сроки наблюдения таких пациентов регламентированы. Некоторые из них должны быть под наблюдением, пока не излечатся от своего хронического заболевания, а некоторые наблюдаются пожизненно. Для того, чтобы пациент получал медобслуживание в рамках динамического наблюдения, нужно установить хроническое заболевание и внести данные этого пациента в Электронный регистр диспансерных больных», - сообщили в Фонде соцмедстрахования.

По информации специалистов, постановка на учет для динамического наблюдения по месту прикрепления производится по заключению участкового врача или консультативному заключению профильного специалиста, либо на основании выписки из медицинской карты стационарного больного.

Кратность приема специалистов и прохождение исследований зависят от заболевания или состояния пациента. К примеру, осмотры медсестрой проводятся по некоторым заболеваниям один раз в один-три месяца, участковым врачом - один раз в три-шесть месяцев, профильным специалистом - раз в год.

Периодически пациент сдает необходимые анализы, проходит диагностическое обследование по своему заболеванию. Это нужно для наблюдения за его состоянием, определения диспансерной группы, а также корректировки курса лечения.

Пациенты с хроническими заболеваниями наблюдаются как в поликлинике по месту прикрепления, так и в специализированных консультативно-диагностических центрах.

«25 групп хронических заболеваний наблюдаются в поликлинике по месту прикрепления, то есть участковым врачом. Эти медуслуги входят в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), и ими могут воспользоваться даже те, кто не имеет статус застрахованного в системе ОСМС. Вторая группа – это 37 социально значимых заболеваний, которые наблюдаются в консультативно-диагностических центрах также в рамках ГОБМП, то есть за счет бюджета. И их также могут получить люди, которые не имеют статус застрахованности. Еще 80 заболеваний и состояний наблюдаются в консультативных центрах в рамках ГОБМП и ОСМС. То есть для того чтобы проводить динамическое наблюдение по этим заболеваниям и состояниям, нужно иметь статус застрахованности в системе ОСМС», - информируют специалисты фонда.

При этом пациентам, состоящим на динамическом учете, предусмотрены бесплатные лекарства, которые выдаются по медицинским показаниям в поликлинике. Для этого нужно взять рецепт у своего участкового врача и получить лекарство в аптеке поликлиники, предъявив удостоверение личности. Более подробно о положенных лекарственных средствах и медицинских изделиях по своему заболеванию можно ознакомиться в приказе №76 МЗ РК.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Здоровый учет"
23.10.21

Поделиться статьёй: