Если поликлиника «перегружена» по количеству населения, то человеку могут отказать в прикреплении к ней

Это правило действует даже в период кампании по прикреплению, которая каждый год проводится с 15 сентября по 15 ноября. О старте кампании нынешнего года, а также о том, как правильно пройти процедуру прикрепления, на брифинге региональной службы коммуникаций сообщил исполняющий обязанности директора областного филиала Фонда социального медицинского страхования Талгатбек Тлеубердин.

Традиционно кампания по свободному выбору врача и прикреплению к поликлиникам проводится в течение двух месяцев - с 15 сентября по 15 ноября.

Спикер отметил, что прикрепиться могут граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и имеющие вид на жительство. Данная категория граждан имеет право на получение помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медуслуг в системе ОСМС. Но в правилах прикрепления к поликлинике для некоторых иностранных граждан есть изменения, которые связаны с изменениями в трудовом законодательстве и Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения».

- Изменились правила прикрепления к поликлиникам и правила оказания медицинской помощи иммигрантам. Изменения коснутся исключительно иностранцев - трудовых мигрантов и членов их семей, временно проживающих в РК, которые имеют гражданство одной из стран - участниц ЕАЭС (РФ, Беларусь, Кыргызстан, Армения). Согласно новым правилам прикрепляются такие иностранцы к поликлинике на основании договора добровольного или договора вмененного медстрахования на первичную медико-санитарную и экстренную стационарную помощь. Прикрепляются они только на срок действия договора, после чего автоматически открепляются от медорганизации, - подчеркнул Талгатбек Тлеубердин. Он рассказал, что для прикрепления к поликлинике нужно написать заявление на имя ее руководителя в произвольной форме на казахском или русском языке и приложить документ, удостоверяющий личность (или заграничный паспорт), договор добровольного или вмененного медстрахования, а также согласие членов семьи, если заявление подает их законный представитель.

При этом заявитель может лично обратиться в медорганизацию, либо за него это может сделать представитель страховой компании.

Прикрепляться можно только к тем медорганизациям, которые являются поставщиками Фонда социального медицинского страхования и предоставляют первичную медико-санитарную помощь.

- Договором ЕАЭС предусмотрены не только права, но и обязанности иностранцев в области здравоохранения, в число которых входят своевременное прохождение профилактических скринингов на раннее выявление заболеваний, своевременная постановка женщин на учет по беременности, динамическое наблюдение хронических и социально значимых заболеваний. Также нужно знать, что иностранцы, временно проживающие в Казахстане, не могут получать медпомощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, который полагается только постоянно проживающим в республике, за исключением медпомощи при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. Для граждан РК, кандасов и иностранцев, постоянно проживающих на территории РК, порядок прикрепления остается прежним, - подчеркнул спикер. Он напомнил, что список доступных для прикрепления поликлиник размещен на сайте фонда www.fms.kz в разделе «Выбрать поликлинику».

В ходе брифинга было сказано, что прикрепление к организациям здравоохранения проводится по месту постоянного или временного проживания с учетом права свободного выбора поликлиники в пределах одной административно-территориальной единицы. Жители приграничных территорий могут прикрепиться к медорганизации, расположенной в пределах ближайщей административно-территориальной единицы.

Свободный выбор специалиста осуществляется по месту прикрепления, с учетом количества прикрепленного населения на участке. Отказ в прикреплении возможен гражданину, проживающему не в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией ПМСП, если поликлиника перегружена. Так, по существующим нормативам на участке у врача общей практики должно быть не более 1,7 тысячи пациентов.

Исполняющий обязанности директора областного филиала Фонда соцмедстрахования отметил, что прикрепиться к выбранной поликлинике можно, воспользовавшись данной госуслугой на веб-портале Электронного правительства либо обратиться непосредственно в поликлинику с заявлением.

- Этот способ доступен только пенсионерам, инвалидам, опекунам, назначенным по закону инвалиду с детства, также опекунам или попечителям, патронатным воспитателям, осужденным, отбывающим наказание в колониях, студентам, военнослужащим срочной службы, детям, родившимся в иностранных государствах, и людям, которые оформляют прикрепление по доверенности. При непосредственном обращении в организацию ПМСП специалисты оформляют запрос на прикрепление в медицинскую информационную систему «Регистр прикрепленного населения». Специалист субъекта цифрового здравоохранения проводит рассмотрение запроса на прикрепление и принимает решение об одобрении заявки либо о мотивированном отказе. При прикреплении через портал egov.kz нужно пройти авторизацию, заполнить электронную заявку, а результат оказания услуги будет направлен в личный кабинет заявителя, - поделился спикер. Он напомнил, что, прикрепившись к поликлинике в период проведения кампании, получать медицинскую помощь в ней можно будет только с 1 января 2024 года. То есть до 31 декабря этого года обслуживание будет осуществляться в поликлинике, к которой человек был прикреплен ранее. Если же человек не воспользуется правом свободного выбора либо не хочет менять поликлинику, никаких действий предпринимать не надо. Он автоматически останется в той же поликлинике, в которой обслуживался ранее. К слову, на сегодняшний день у североказахстанцев есть возможность прикрепиться к одной из 18 организаций, оказывающих услуги первичной медико-санитарной помощи, в том числе к двум, имеющим частную форму собственности, и 16 государственным.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"С правом на выбор"
14.09.23

Поделиться статьёй: