Когда матч закончился уверенной победой «Кызыл-Жара СК», можно рассуждать по-всякому

Но перед самой игрой ощущение тревожности было основательным. Шутка ли, соперник выдал серию из шести побед подряд, присущую сегодняшним лидерам лиги.

Да еще и ничьих не признавали в течение последних 11-ти матчей при молодом тренере Р.Эсатове, играя по принципу: «Пан или пропал». А тут еще, готовясь к репортажу, «нарыл» неприятную дату и результат. Представляете, в 2013 году, день в день – 28 сентября, команды встречались на нашем стадионе. И ведь победили тогда гости – 3:2.

Плюс ко всему у хозяев поля были определенные проблемы с составом. Не до конца восстановился Сисей, а М.Драченко получил болезненную травму пятки в предыдущем матче. И еще из статистики: гости имели удовольствие всегда забивать нам в гостях. И что после этого ожидать? А ожидать нашим болельщикам пришлось с первых минут ту уверенную игру, к которой «кызылжаровцы» нас приучили. Высокий прессинг, быстрый темп, постоянное давление на ворота соперника. Сегодня – это визитная карточка нашей команды.

Круговерть у ворот «хлопкоробов» закрутилась с первых минут матча. Уже в первой четверти игры мог отличиться Е. Набиев. Удар получился не совсем концентрированным. Затем А.Черединов головой после углового пробивает выше ворот. Неутомимый Ш.Григалашвили вырывается на ударную позицию, но не хватает сил сделать прицельный удар. Гости, конечно, огрызались, но как-то не совсем уверенно. Наконец, мяч влетел в ворота «Махтаарала», после добивания от штанги Е.Набиевым. Но боковой судья упрямо поднял флажок, фиксируя положение «вне игры». Обидно. В итоге в первом тайме получилась какая-то «Курочка Ряба». Не хватало хитрой мышки, умело вильнувшей хвостиком, чтобы эта неприступная оборона, наконец, разбилась. Пришлось ждать второго тайма.

С его началом все повторилось: то же давление, та же куча моментов, но результат на табло – 0:0. Наконец, терпение главного тренера нашей команды иссякло – на поле появляется Момоду Сисей. Громом оваций встретили его появление болельщики. И тут началось. К тому, что было, добавилось качественное продавливание обороны соперника. Защитники гостей просто испугались нашего мощного нападающего, одним своим видом наводившего «мандраж» на их действия. И вот очередной штрафной в исполнении Ш.Григалашвили. Пока защитники соперника «закрывали» Сисея, М.Драченко, вытянув «шпагу», в падении, наконец, пробивает вратаря соперников – 1:0! Откровенно говоря, напряжение спало. А через несколько минут своего шанса не упустил уже и сам Момоду. В штрафной площади гостей, шикарно убрав двух защитников, он посылает второй мяч в ворота южноказахстанцев - 2:0.

Самое главное, что после этого забитого мяча наши футболисты не сбавили оборотов. И к концу матча гости под этим постоянным прессом выглядели обреченными. На 81-й минуте «кызылжаровцы» зарабатывают пенальти. Уверенный в себе М. Драченко пробивает его. Но не менее классно играет Ж.Жангалиев, дальней рукой вытаскивая этот безнадежный мяч – угловой. Следует филигранная подача от Ш.Григалашвили на набегавшего В.Гунченко. И тут происходит курьез. Удар Виктора приходится в лежавшего М.Драченко, и мяч рикошетит во вратаря, находившегося уже за линией ворот. На сей раз арбитр был неумолим в нашу пользу, засчитывая гол – 3:0!

Ну вот и все. Есть еще одна победа над столь упорным соперником, которая позволяет закрепиться на втором месте, отдалившись от ближайшего соперника на три очка. А это приближает нашу команду к выполнению задачи, о которой так мечтают все наши болельщики.

До окончания Первенства остается совсем немного матчей – четыре. Ближайшее испытание для «Кызыл-Жар СК» 5 октября в выездном матче с лидером - «Каспием» из г. Актау. Нас ждет захватывающая игра.

Сразу после матча

Сразу после окончания матча с «Махтааралом» своим мнением о его итоге поделился главный тренер «Кызыл-Жар СК» Али Алиев. Интервьюер - Адель Фасхутдинова

- Очень серьезный соперник. Долго не могли переломить ход встречи. Что сказали в перерыве, чтобы изменить ситуацию?

- Во-первых, хочу сказать огромное спасибо ребятам за тот качественный футбол, который они продемонстрировали по ходу всей игры. Да, вы правильно сказали, что соперник был боевитый, находился на кураже. У них было шесть побед подряд. Этот настрой соперника сразу проявился с первых минут. Но наши ребята показали класс, и та установка, которая была на игру, стала выполняться в полном объеме с самого начала матча. В перерыве просто пришлось подкорректировать улучшение качества последнего паса. И результат не заставил себя долго ждать.

- Довольны ли вы игрой в целом?

- Очень даже. Очень доволен. Видно было, как команда хорошо двигается в том направлении, которое поставлено, и ребята прибавляют с каждой игрой. Единственное, что расстраивает - это то, что моменты, которые у нас есть, часто не реализовываются в полном объеме.

- То, что вы говорили об эмоциональном настрое на предстоящий матч с «Каспием»… Данная победа поможет?

- Конечно, конечно. Любая победа важна в мотивационном и стратегическом плане. Особенно в период подготовки к следующей игре. Потому что на позитивных эмоциях всегда легче готовиться к игре, проводить сам тренировочный процесс и работать с футболистами.

- Спасибо! Пожелаем успешной игры с лидером.

Кызыл-Жар СК - Мактаарал 3:0 (0:0)

Голы: Драченко Максим 63 (1:0), Сисей Момоду 70 (2:0), Драченко Максим 82 (3:0).

Нереализованный пенальти: Драченко Максим 81.

Предупреждения: Черединов Артем 45, Джанузаков Аслан 45+3, Арипов Диержон 58, Жагиппар Ануар 77.

Удаление: Пасеченко Олег 83.

Кызыл-Жар СК: Грубов Олег, Балтаев Алдан, Григалашвили Шота, Аитов Ильдар (к), Гунченко Виктор (Аманжол Ерасыл 84), Джанузаков Аслан (Сергалиев Адиль 65), Драченко Максим (Султанов Карам 88), Касым Алибек, Кривенцев Павел, Набиев Ельмар (Сисей Момоду 58), Черединов Артем.

Резерв: Алиев Пиралы, Сеитканов Ерасыл, Умаров Ислам, Цирин Антон, Цой Данил.

Мактаарал: Жангалиев Жандар, Жагиппар Ануар (Кулымбетов Олжас 88), Арипов Диержон, Задорожный Константин, Камбил Мейиржан, Коне Драмане, Махамбетов Аблайхан, Нурдаулет Бектас, Оралбай Едиге (Шотурсунов Фаррух 66), Пасеченко Олег (к), Рыскул Бекнур (Серикбай Мейрамбек 68).

Резерв: Илимов Куандык, Левин Евгений, Медаров Нуралы.

Главный судья: Арман Исмуратов (Нур-Султан). Ассистенты: Руслан Жасыбай (Алматы), Азамат Ахметов (Кызылорда). Резервный судья: Александр Гаузер (Петропавловск).

28 сентября, 2019, 16:00. Петропавловск, "Карасай". 2000 зрителей.