Еще месяц назад СКО попала в так называемую «красную зону» по темпу распространения коронавируса

Согласно статистике, количество случаев заражения COVID-19 и госпитализации в нашем регионе ежедневно снижается. Во вторник на пресс-конференции в Центральной службе коммуникаций аким СКО Кумар Аксакалов сообщил: если в областном центре будет и дальше уменьшаться количество заболевших КВИ, то в середине декабря будет отменен локдаун, а также сняты все блокпосты.

По словам главы региона, сегодня в СКО выздоровело порядка 94% от всех заболевших, в связи с чем система здравоохранения не испытывает существенной нагрузки. Занятость коечного фонда в стационарах составляет 36%. Не увеличивается и число тяжелобольных или пациентов, нуждающихся в подключении к аппаратам ИВЛ. Благодаря этому плановая госпитализация пациентов не прекращалась ни на один день.

Как сообщил аким области, текущая эпидемиологическая ситуация позволяет отменить локдаун, действующий в праздничные и выходные дни, и существенно ослабить ограничительные меры в областном центре. Но возможно ли все это, учитывая тот факт, что наша область по-прежнему остается в «красной зоне»? Именно об этом спросили представители СМИ во время выступления главы региона на брифинге в СЦК.

- В последнее время мы видим, что количество выявляемых больных с КВИ с каждым днем уменьшается. Если месяц назад количество болеющих составляло шестьдесят и более процентов, и было меньше бессимптомных, у которых не наблюдались активные признаки КВИ, то сейчас все наоборот. Это говорит о том, что мы более эффективно проводим эпидемиологическое расследование, тем самым нарушая цепочку распространения вируса, что подтверждают все вирусологи и эпидемиологи. Мы видим, что тенденция хорошая. Массовых заражений в коллективах не наблюдается. Требования безопасности нынче соблюдаются. Хочу сказать о том, что мы уже практически два месяца работаем в режиме локдауна. В выходные дни у нас все стоит, кроме продовольственных магазинов и аптек, не работает общественный транспорт. Без ПЦР-тестов к нам в область заехать нельзя, - отметил Кумар Иргибаевич.

Как известно, по периметру областного центра с 9 ноября установлены блокпосты. Жители города задаются вопросом: насколько они эффективны в сдерживании распространения коронавируса и будут ли сняты вслед за локдауном? Кумар Аксакалов подчеркнул, что меры по ограничению передвижения людей - главное условие для снижения количества заболевших.

- Понятно, что все ограничения вызвали массу неудобств. Хочу поблагодарить жителей нашей области за то, что они с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации. Если будет наблюдаться тенденция снижения больных КВИ, то в середине декабря мы не только значительно смягчим ограничительные меры, но и снимем блокпосты в городе Петропавловске, - сообщил К. Аксакалов. Также он отметил, что в этот раз подготовка к возможному ухудшению ситуации была максимальной: открытие новой инфекционной больницы, закуп аппаратов ИВЛ, необходимой медицинской техники, а также обеспечение машинами «скорой помощи» увеличено с 76 до 100%.

В прямом эфире представители СМИ подняли один из вопросов, который в преддверии новогодних праздников волнует многих североказахстанцев. У акима области поинтересовались, будут ли в текущем году построены ледовые городки и горки.

- К сожалению, в этом году из-за пандемии мы вынуждены отказаться от постройки горок и заливки катков. Мы не будем их ставить, поскольку нам нужно избегать массового скопления людей и тесного контакта, хотя это и на улице. Эпидемиологи как раз не рекомендуют этого делать. Ос-тальное городское оформление планируем произвести. Новый год не отменяется, - заверил К. Аксакалов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"В Петропавловске отменят локдаун"
10.12.20

Поделиться статьёй: