Еще два современных ангиографа будет установлено в больницах Северо-Казахстанской области

Об этом во время посещения кардиоблока областной многопрофильной больницы сообщил глава региона Кумар Аксакалов.

В этом году в кардиоблок за счет средств республиканского бюджета установили новый аппарат фирмы «General Electric" (США). Врачи его используют для лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе тех, кого сюда доставляют экстренно. В таком режиме в центр была доставлена женщина, несколько лет страдающая острым коронарным синдромом, у которой врачи при помощи нового ангиографа проверяли проходимость сосудов.

Акиму области рассказали, что в год в медучреждении производят 1850 коронарных исследований, 850-860 пациентов направляют на стентирование, около 200 проводят аортокоронарное шунтирование, 70 пациентам осуществляют операции на клапанах сердца. По итогам прошлого года в области наблюдается снижение смертности от болезней системы кровообращения на 12%, на 3,4% от острого инфаркта. Ожидаются значительные улучшения по итогам 2020 года. Незаменимо в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний новое оборудование.

- Одно из преимуществ нового аппарата в том, что на нем мы можем делать ротационную ангиографию, чтобы получить трехмерное изображение любого сосуда. Это важно при лечении инсульта, когда мы видим аневризму, чтобы найти ее шейку и правильно прооперировать без осложнений. Также при стентировании мы делаем прицельный снимок стента, чтобы быть уверенными, что его металлический каркас полностью расправился, иначе может быть тромбоз стента. Еще один важный момент: когда мы смотрим артерии нижних конечностей, раньше на других аппаратах делали несколько снимков, этот аппарат на интуитивном уровне, нажатием одной кнопки делает автоматизированные снимки, которые полностью показывают, насколько поражены сосуды, - отметил заведующий кардиоблоком Максат Кудратуллаев.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что улучшение медицинского обслуживания, лечения больных, профилактики заболеваний и их диагностики невозможно без наличия современного оборудования. На его приобретение каждый год выделяется все больше средств.

- Куплен новый ангиограф, аппарат МРТ. До конца года мы купим еще два МРТ-аппарата в нашу область, и у нас будут работать уже четыре МРТ, - подчеркнул глава региона. Кумар Аксакалов отметил, что новое оборудование позволяет существенно снизить очередность на эту процедуру и повысить стандарты оказания медпомощи. Ожидается, что они у нас улучшатся с открытием новой многопрофильной больницы, которую построят в Петропавловске турецкие инвесторы. Чтобы воочию увидеть, каким будет новое медучреждение, североказахстанская делегация во главе с Кумаром Аксакаловым посетила Турцию. Многопрофильная больница представляет собой большой городок на 100 тысячах квадратных метров, где работают три call-центра, у каждого свои функции, которые исполняются оперативно и в строго в отведенное время. Главный врач больницы не занимается хозяйственными вопросами. У нас больница будет построена на площади в 70 тысяч квадратных метров с подземным паркингом. Возведение больницы будет проведено за два года.

- У нас будут установлены линейные ускорители. Это самое современное оборудование для лечения онкологических заболеваний. На сегодня их только два по всей стране - в Нур-Султане и Алматы. Мы тоже запроектировали, чтобы данное оборудование было у нас, - отметил Кумар Аксакалов.

Также главе региона продемонстрировали современный УЗИ-аппарат экспертного класса «Эхо-кардиограф» с широким спектром обследований, высоким уровнем визуализации и функцией 3-D, 4-D-изображения.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Самое современное и передовое"
03.03.20

Поделиться статьёй: