ЕНТ нового формата нынче оказалась сложнее, чем в прошлые годы

Лучший результат – 134 балла, худший – 26. О том, как сдали Единое национальное тестирование нового формата североказахстанские абитуриенты,на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им. М. Козыбаева Айдос Мухатаев. Кроме того, он ознакомил журналистов с результатами КТА, которое также претерпело ряд изменений в этом году.

Единое национальное тестирование в Северо-Казахстанской области проводилось в период с 20 по 25 июня. Участие в нем приняли 3614 бывших школьников, это 64% от общего количества выпускников. Педагоги отмечают, что количество желающих пройти тестирование в этом воду возросло – практически на 4%.

Как рассказал Айдос Мухатаев, для проведения ЕНТ в регионе было обустроено восемь пунктов, самым загруженным из них оказался Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева. Здесь тестирование проходило в два потока. К слову, к пунктам сдачи ЕНТ организовали доставку абитуриентов, в каждом дежурили медработники и пожарные.

В целом аудиторный фонд составил 51 единицу. Как и в прошлые годы, его снабдили средствами контроля и наблюдения. В аудиториях университета, например, было установлено 65 камер видеонаблюдения, здесь также задействовали 7 видеорегистраторов, 48 подавителей сотовой связи, два рамочных металлоискателя. А Национальный центр экспертизы проводил радиозамеры электромагнитных полей от подавителей сотовой связи. Однако абитуриенты все-таки пытались пронести мобильные телефоны, в погоне за баллами не пренебрегали и шпаргалками.

- На нашей базе в первый день изъяли около 17 сотовых телефонов, два калькулятора, несколько шпаргалок, во второй день – около 15 сотовых телефонов. Но ни одного случая удаления с тестирования, как и составления акта, не было. А вот в республике их зарегистрировано шестнадцать, - рассказал Айдос Мухатаев.

Несмотря на то что ЕНТ нового формата оказалось сложнее, чем в прошлые годы, а попытки пронести запрещенные предметы в аудитории или воспользоваться ими были пресечены сразу, североказахстанские выпускники показали довольно неплохие результаты. Так, средний балл по области составил 77 баллов. По словам проректора, это немного ниже, чем общереспубликанский показатель, который составил 80,5 балла.

Первым по среднему баллу среди районов и городов северного региона стал Петропавловск – 82,3 балла, в районе им. Г. Мусрепова этот показатель составил 80,4 балла, на третьем месте – Уалихановский район с 80,3 балла. Здесь, кстати, был самый большой состав участников, главный экзамен сдавали больше 80% уалихановских выпускников. Самый низкий процент участия показал Жамбылский район – чуть больше половины.

- Итоги прошлого и этого годов, конечно, не подлежат прямому сравнению, так как ЕНТ прошлых лет имело другой формат. К примеру, база состояла только из закрытых вопросов, а максимальный балл был меньше. Но нужно сказать, что наблюдается снижение, - отметил спикер.

При этом нашлись абитуриенты, почти сумевшие достичь максимальной отметки. Наивысший балл в регионе набран выпускником Первого лицея Нурсаном Валеевым – 134 из 140 возможных. А вот набрать 140 баллов в этом году не удалось ни одному из казахстанских абитуриентов. Самый высокий показатель по республике – 139 баллов, еще восемь человек набрали по 138 баллов.

Что же касается самого худшего результата в нашей области, он составил всего 26 баллов. Как отметил Айдос Агдарбекович, причиной стали технические ошибки, допущенные абитуриентами: были случаи, когда выпускники путали листы ответов.

- Наши выпускники приняли данный формат, но тем не менее без трудностей не обошлось, это в первую очередь психологический настрой. В целом Единое национальное тестирование нового формата прошло в штатном режиме, - подытожил Мухатаев.

По его словам,прием заявок на повторную сдачу ЕНТ, но уже на платное отделение, начнется с 1 августа и продлится до 8 числа. А само тестирование пройдет с 19 по 24 августа.

Кроме того, Айдос Мухатаев сообщил о том, что недавно был подписан приказ о присуждении образовательных грантов. Всего на республику выделили порядка 40 тысяч бюджетных мест. Стоит также отметить, что теперь гранты будут присуждаться абитуриентам, а не вузам, получив статус именных. То есть, если раньше грант оставался в вузе, то теперь при переходе в другой университет он будет сохранен за студентом.

Проректор местного вуза рассказал и об итогах проведения комплексного тестирования абитуриентов прошлых лет и выпускников колледжей, которое было проведено 19 и 20 июля на базе СКГУ. Участие в нем приняли 798 человек. Средний балл по первой группе составил 60,36 балла (из 140), по второй – порядка 30,5 балла (из 75). При этом североказахстанские выпускники ТиПО показали результат выше, чем общереспубликанский, примерно на 3,5 балла.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Об итогах ЕНТ по-новому"
28.07.17

Поделиться статьёй: