Электронные социальные карты формируют в Петропавловске для упрощения работы по оказанию помощи многодетным семьям

После изменения критериев назначения число ее получателей значительно увеличится. Об этом говорилось во время заседания Общественного совета города.

*******

На повестке дня было несколько вопросов, один из них – мониторинг социального положения многодетных семей. По данным руководителя отдела занятости и социальных программ акимата Петропавловска Данияра Асылбекова, в городе проживают 1158 многодетных семей, имеющих четырех и более детей. Почти 600 матерей награждены подвесками «Алтын алка» и «Кумис алка», орденами материнской славы. Пособие по многодетности получают: 392 матери, имеющие четырех и более детей, также 174, родившие четвертого ребенка с первого января 2018 года.

Такие пособия, как адресная социальная помощь (АСП), государственное детское пособие (ГДП) и специальное государственное пособие семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей, с первого января 2018 года объединены в новую АСП, которая делится на два вида – безусловную и обусловленную денежную помощь. Для справки: безусловная денежная выплачивается ежемесячно и назначается на квартал. Обусловленная денежная помощь (назначается при условии обязательного участия человека в мерах содействия занятости) – выплачивается ежемесячно, назначается на полгода.

- При действующем порядке адресная социальная помощь назначается гражданам со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности на каждого члена семьи, а черта бедности это – 14 849 тенге, или 50 % от прожиточного минимума, - сказал Асылбеков. – Так, размер АСП рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной чертой бедности из расчета на каждого члена семьи. При этом в совокупный доход семьи включаются все виды доходов, кроме жилищной и адресной социальной помощи, а также мер государственной поддержки в рамках участия в активных мерах занятости.

На сегодняшний день адресная социальная помощь назначена 181 семье (645 человек) на сумму более 24 миллионов тенге, в том числе в виде безусловной денежной помощи 148 семьям и обусловленной – 33 семьям. Из общего числа 32 многодетным малообеспеченным семьям назначена адресная социальная помощь на сумму 2,7 миллиона тенге.

Спикер пояснил, как в ближайшее время изменится механизм назначения АСП. Во-первых, повысится черта бедности с 50% до 70% прожиточного минимума, то есть с 14 849 тенге до 20789 тенге. Во-вторых, каждому ребенку из числа получателей адресной социальной помощи будет гарантирована выплата в размере 20 789 тенге, или 70% прожиточного минимума. В-третьих, при исчислении совокупного дохода семьи для назначения АСП не будут учитываться специальные государственные пособия многодетным семьям, имеющим четырех и более детей (назначенное до первого января 2018 года в размере 10 504 тенге), пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка» и «Кумис алка» (16 160 тенге), пособие по инвалидности ребенка, стипендии учащимся.

- В связи с изменениями критериев оказания данного вида социальной поддержки количество получателей помощи существенно увеличится, - сообщил Асылбеков. – Прием документов будет осуществляться с первого апреля текущего года после внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, касательно новых подходов оказания адресной социальной помощи, озвученных главой государства. В результате адресной социальной помощью будет охвачено 692 семьи. А это 2872 человека. Потребность средств на эти цели составит 275,8 миллиона тенге.

Руководитель отдела привел такой пример: доход семьи, состоящей из матери и четырех детей, составляет 50 тысяч тенге. Если поделить его на пятерых, то среднедушевой доход семьи будет равен 10 тысячам тенге. Так как сегодня критерий для оказания АСП равен 14849 тенге, то надо отнять от этой цифры среднедушевой доход семьи. То есть 10 тысяч тенге. Получаем разницу – 4849 тенге. Эту цифру надо умножить на пять человек. В результате получаем размер АСП в сумме 24 245 тенге. Так было...

А вот с первого апреля 2019 года с учетом новых критериев размер АСП на четырех детей составит уже более 83 тысяч тенге (по 20789 тенге на каждого ребенка). В общей сложности дети вместе с мамой получат 93945 тенге. То есть размер адресной социальной помощи значительно увеличится. А всего доход такой семьи составит 143945 тенге.

- В-четвертых, будет упрощена процедура назначения АСП через оптимизацию запрашиваемых документов, - отметил докладчик. - Центры занятости населения будут запрашивать у заявителя необходимые документы только в случае отсутствия сведений в информационных системах. Из шести источников дохода будут запрашиваться в информационных системах сведения о заработной плате трудоспособных членов семьи и доход от личного подсобного хозяйства. В целях упрощения работы по назначению адресной социальной помощи в Петропавловске будут сформированы электронные социальные карты. Они будут предусматривать оценку потребности, социально-бытовые условия каждой семьи, чтобы наглядно видеть, кому действительно необходима помощь.

Глава отдела еще раз подчеркнул, что с 1 апреля размер помощи на каждого ребенка до 18 лет и студента до 23 лет составит 20789 плюс выплата родителям в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности. Председатель Совета Бахытжан Самиева попросила дать более подробные разъяснения по этому вопросу, точно указать, при каких условиях семьи могут рассчитывать на это.

- Если средний душевой доход, то есть доход на одного человека в семье ниже 20 тысяч 789 тенге, то каждому ребенку назначается АСП в размере 20789 тенге, - сказал Асылбеков. - А взрослому – так, чтобы в итоге доход на него составит столько же. Например, мать одна воспитывает ребенка. Дохода нет за исключением алиментов в 20 тысяч тенге. Вот эти 20 тысяч тенге мы делим на два, получается 10 тысяч тенге на каждого. Тогда мы оплачиваем ребенку 20 тысяч 789 тенге, а матери – 10789 тенге, чтоб в итоге на нее было 20789 тенге.

Некоторые члены Совета посетовали, что деньги все равно не велики с учетом нынешних цен, но, безусловно, хорошо, что размер помощи, как и число ее получателей, сейчас увеличивается. В связи с этим участники встречи поинтересовались, насколько город готов к грядущим переменам. Данияр Асылбеков сообщил, что дополнительная потребность в средствах по Петропавловску подсчитана, деньги будут выделены из республиканского бюджета.

Что касается остроты жилищного вопроса, то, как сообщил докладчик, в очереди по Петропавловску состоят 198 многодетных семей (из них 47 – бюджетники)

- Вы делали обход? Где они сейчас проживают? В каких условиях? Есть ли случаи, когда такие семьи проживают во времянках, банях, гаражах? - спросила председатель Совета.

- Да, есть… Мы говорим о получателях помощи. Так вот, из них 26 многодетных семей проживают в частном секторе, причем у восьми состояние жилья не очень хорошее, - отметил Асылбеков.

Обсуждая данный вопрос, участники Совета обратились к недавнему выступлению главы региона, который говорил, что всего в СКО в очереди на получение жилья стоит 341 многодетная семья. Больше половины из них долгожданные квадратные метры получат уже в текущем году, для этого в Петропавловске построят три многоквартирных дома.

*****

Также на заседании Общественного совета Петропавловска Данияр Асылбеков отчитался о повышении качества государственных услуг, проводимой информационно-пропагандистской работе среди населения города по продвижению электронных услуг. По его словам, отделом занятости и социальных программ акимата города в 2018 году предоставлялось 17 государственных услуг из 18 включенных в Реестр, в том числе через Центр занятости населения – четыре государственные услуги. Согласно Реестру, из 18 услуг шесть предоставляются в электронной и бумажной форме, 12 – только в бумажной.

- За 2018 год всего оказано 17509 государственных услуг населению, из них через государственный орган – 9806 услуг, через государственную корпорацию «Правительство для граждан» - 7702 услуги, через портал электронного правительства – одна услуга, - сообщил Асылбеков. – Наиболее востребованная услуга – Назначение жилищной помощи, Регистрация лиц, ищущих работу, Регистрация лиц, ищущих работу в качестве безработного, Выдача направлений лицам на участие в активных мерах содействия занятости, Обеспечение инвалидов сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами. Все услуги предоставляются бесплатно. В отделе созданы необходимые условия для предоставления госсуслуг населению. Кабинеты обеспечены необходимой компьютерной техникой, посадочными местами для ожидания. Информация о порядке оказания госсуслуг расположена на стенде первого этажа, на доступном уровне для визуального просмотра услугополучателями. Предоставлена информация на государственном и русском языках. В зале ожидания есть телевизионный экран с видеороликами о государственных услугах, оказываемых отделом. Кроме того, вся необходимая информация размещена на сайте акимата города Петропавловска, на официальном сайте отдела, имеются раздаточные буклеты и памятки. В холле отдела имеется стойка-вкладыш для брошюр, которые каждый посетитель может взять для ознакомления. Действует сектор самообслуживания, где услугополучатель может получить консультацию у специалиста. Обслуживание граждан с ограниченными возможностями производится на первом этаже. Здание оборудовано входной лестницей с поручнями, пандусом с нескользящим покрытием и кнопкой вызова.

По информации руководителя отдела, в городе функционируют пять информационных центров «Занятость». Они размещены (помимо самого здания отдела) в Центре занятости населения, 3-й поликлинике, строительно-экономическом колледже и городском Доме культуры. Жители могут здесь получить информацию по вопросам занятости и социальной защиты, об имеющихся вакансиях.

По мнению членов Совета, это крайне мало. Столь необходимой для людей информацией совершенно не охвачены промышленные предприятия. Отделу рекомендовано исправить это положение дел.

Участник Совета Жасулан Ахметов отметил, что согласно статистическим исследованиям, Петропавловск занимает одно из последних мест по такому показателю, как подключение работодателей к электронной бирже. Руководитель отдела пообещал, что работа будет усилена. Пояснил он также, почему пока через электронный портал оказывается только одна услуга. По его словам, среди получателей государственных услуг – малообеспеченные семьи, люди с ограниченными возможностями, поэтому заставить их обращаться исключительно в электронном формате отдел не может. Заявитель вправе сам выбирать наиболее удобную для него форму обращения. Хотя, конечно, разъяснительная работа ведется, объем получения услуг в электронном виде увеличивается.

Еще один участник Совета Александр Казанцев предложил проводить регулярный анализ трудоустройства выпускников местного вуза и колледжей. Это бы помогло определить, какие специальности сегодня не пользуются на рынке труда спросом, и оперативно переориентироваться на подготовку наиболее востребованных специалистов.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Чтобы лучше видеть"
21.03.19

Поделиться статьёй: