Электронная система субсидирования набирает обороты

Фермерами страны подано более 5000 заявок на общую сумму около 23 миллиардов тенге. О том, как продвигается внедрение нового инструмента, рассказывает главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат Курманов.

«Сегодня возникающие у фермеров проблемы с оформлением субсидий целиком и полностью пытаются взвалить на плечи Информационно-учетного цента и Минсельхоза. Плечи у нас не слабые – АО «ИУЦ» существует с 1993 года и имеет богатый опыт работы. Однако слышать голословные обвинения, мягко говоря, неприятно, - пишет Азамат Курманов в информационном сообщении, распространенном пресс-службой ИУЦ. - Мы с себя ответственности не снимаем. Взявшись за цифровизацию ряда направлений в сельском хозяйстве, мы предполагали, что будет непросто».

Азамат Курманов отмечает, что сложность номер один связана с объединением различных информационных систем, существующих в государстве, в единое целое.

«Оказалось, что совместить всевозможные государственные базы данных с их бесконечными погрешностями, существующие нормативы и правила субсидирования с их противоречиями, настолько трудоемко и «затратно» по времени, как бегать с лукошком по полю, разбрасывать семена и при этом соревноваться с канадским посевным комплексом в эффективности. Одно дело складывать метры с метрами, а другое – пытаться сложить метры с окружностями», - пишет специалист.

«Взять хотя бы самую «затратную» статью – инвестиционные субсидии, - приводит пример Азамат Курманов. - Общий бюджет - 65,3 миллиарда тенге. Здесь масса недочетов как со стороны рабочих органов в регионах и финансовых институтов, так и со стороны самих фермеров. Открываю первую попавшуюся из двух тысяч заявок со статусом «Отклонена». Отклонена из-за того, что минимальный норматив на одну единицу техники, в данном случае - лазерного планировщика, составляет 200 гектаров. У фермера только 95 гектаров. Правилами субсидирования, утвержденными Минсельхозом 23 июля 2018 года, четко установлено: нет норматива – нет субсидий. Казалось бы, отклонив данную заявку, система приняла верное, логичное решение. Но логика системы еще не знает, что есть официальное разъяснение Министерства сельского хозяйства РК, в котором сказано, что на первую единицу техники «минимальный порог» не распространяется. А заявка уже отклонена. Фермер не получил два миллиона тенге государственной помощи».

Проблема, по мнению специалиста, возникла из-за несовершенства Правил субсидирования. Кроме того, часто возникают сложности из-за недочетов, которые допускают в своей работе сотрудники различных ведомств на местах.

«Сегодня на местах откровенно игнорируют требование о регистрации, перерегистрации или снятии с учета машин вносить в базу «E-Agriculture» до (!) выдачи регистрационных документов, - приводит еще один пример Азамат Курманов. - Этого требуют Правила субсидирования. Данная база интегрирована с системой субсидирования. Когда фермер покупает технику и подает заявку на субсидирование, то система ищет данные об этой машине в «E-Agriculture». Если не находит, отказывает в субсидиях. Кто виноват? Те, кто не внес данные в базу при регистрации. Кого ругают? Информационно-учетный центр с его «кривой» платформой. А перечислять все ошибки в реквизитах аграриев (счетах, наименованиях, адресах и т.д.) вообще смысла нет».

По данным информационного центра, получателями тех или иных субсидий в Казахстане является примерно треть от действующих аграриев, то есть около 50 тысяч. Даже если представить, что проблемы с получением субсидий испытывают 5% из них – это очень много: примерно 2500 хозяйств.

«Традиционную, бумажную систему субсидирования, которая работала долгие годы, многие видят идеальной. Но если посмотреть на количество уголовных и административных дел в отношении чиновников, отвечавших за выплату этих самых субсидий, попробовать объективно разобраться, мы увидим, что перемены назрели давно, - считает Азамат Курманов. - Технически внедрение системы электронного субсидирования - процесс очень сложный. Нас упрекают, что нужно было внедрить в одном регионе и только потом – по всей стране. Идея хорошая. Но на севере аграрии сеют преимущественно одни культуры, на юге – другие. В одном регионе применяются одни удобрения, в другом – иные. Где-то преобладает техника для бахчевых и овощей, а где-то - для производства зерновых. То есть, только применив систему «везде и сразу», мы сможем ее по-настоящему протестировать, найти ошибки, исправить их».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Новый инструмент: терпение и ещё раз терпение"
21.05.19

Поделиться статьёй: