ЭКСПО-2017 начала отсчёт второго миллиона посетителей

Во вторник, 11 июля, в 18:06 счетчики и камеры видеонаблюдения, установленные на четырех пропускных пунктах, зафиксировали миллионного посетителя выставки «Астана ЭКСПО-2017». Им стала 27-летняя жительница Астаны Гульжихан Жанабергенова.

На выставку Гульжихан пришла с мужем и трехлетней дочерью.

«Я работаю преподавателем математики в школе-лицее №76. Здесь (на выставке. - Ред.) я уже второй раз, но в первое свое посещение не смогла попасть в наш павильон “Нур-Алем”. И сейчас в первую очередь мы направимся в казахстанский павильон. Честно сказать, не ожидала, что так получится, даже не знала, что посетителей считают», - поделилась Гульжихан Жанабергенова.

Почетного гостя выставки поздравил председатель правления национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов. Он вручил Гульжихан Жанабергеновой памятные подарки, а также билеты на выступление Цирка дю Солей.

«Сегодняшний миллионный посетитель - это для нас хороший показатель. Мы планировали 2 миллиона посетителей за все время работы ЭКСПО-2017. Но прошел только месяц и вместе с вами мы чествуем почетного гостя. Когда такой огромный национальный проект, мы в ожидании: понравится ли прежде всего казахстанцам? Примут ли они этот проект? Мы рады, что так хорошо принимают», – отметил Ахметжан Есимов.

Интересные факты, впечатляющие цифры были названы на пресс-конференции, проведенной по итогам работы выставки в первый месяц, передает Kazpravda.kz.

Чаще всего здесь посещали казахстанский “Нур-Алем”. За это время в нем побывало более 300 тысяч человек.

По информации управляющего директора национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Бейбита Карымсакова, количество иностранных посетителей, по приблизительным подсчетам, составляет более 130 тыс. В основном это гости из России – 35 тыс. человек, Германии – 19 тыс., а также КНР – 11,5 тыс. человек. Наибольшее число посещений (после казахстанского “Нур-Алем”) зафиксировано в российском, узбекском, индийском, южнокорейском павильонах. В рейтинг топовых вошла и Плаза Африки.

– За указанный период экспозицию посетили около 160 тысяч человек по льготному тарифу. Это школьники, пенсионеры, студенты, а также дети до 16 лет и инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним, – сообщил Бейбит Карымсаков.

Поступают положительные отклики иностранных комиссаров по поводу удобства инфраструктуры выставки, коммуникаций. Соответствующую оценку дает и специализированное международное жюри. Первая его сессия проводится с 10 по 13 июля, вторая – с 4 по 7 сентября.

 О культурной программе выставки рассказал директор департамента контента и организации мероприятий АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Марат Омаров. По его информации, за месяц в рамках выставки проведено 1384 мероприятия.

И впереди много интересного. 20 июля состоится фестиваль The Spirit of Tengri 2017, с 20 по 23 июля в амфитеатре в одной программе с Имперским русским балетом выступит академический фольклорно-этнографи-ческий оркестр «Отырар сазы». С 23 по 29 июля в Конгресс-центре Марат Бисенгалиев представит свою программу «Энергия звука». С 28 по 30 июля любителей посмеяться ждет фестиваль юмора «Камеди клаб» – «Энергия смеха». 29 июля ожидается Steve Aoki.

Для обеспечения безопасности на территории выставки ежедневно заступает на пост более 2 тыс. сотрудников правоохранительных органов, Минобороны, частных охранных структур.


None
газета "Северный Казахстан"
None
14.07.17

Поделиться статьёй: