Эксперты Всемирной организации здравоохранения констатируют, что туберкулез является глобальной медико-социальной проблемой человечества

Ведь каждый год от этого опасного заболевания из жизни уходит более двух миллионов человек. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, каждый год во всем мире и в Казахстане проводится месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. В течение месяца врачи областного центра фтизиопульмонологии будут проводить различные мероприятия. Какие именно, а также об эпидситуации по заболеваемости в регионе они рассказали на брифинге.

Каждый год в мире туберкулезом заболевают свыше восьми миллионов человек, в том числе более 500 тысяч человек имеют множественную лекарственную устойчивость. Как рассказал исполняющий обязанности главного врача областного центра фтизиопульмонологии Каныш Бижанов, туберкулез является единственной инфекцией, от которой в мире погибает больше людей, чем от всех инфекций вместе взятых, в том числе и от СПИДа.

- В мае 2014 года Всемирной ассамблеей здравоохранения была принята стратегия Всемирной организации здравоохранения по борьбе с туберкулезом, позволяющая странам положить конец эпидемии к 2035 году. В настоящий момент в Казахстане реализуются мероприятия, приуроченные к 24 марта – Всемирному дню борьбы с туберкулезом, направленные на борьбу с туберкулезом и на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения региона. В 2019 году, по сравнению с 2018-м, показатель заболеваемости туберкулезом в Северо-Казахстанской области снизился на 0,7% - с 63,4 до 63 на 100 тысяч населения. За 2019 год по области было зарегистрировано 348 впервые выявленных случаев туберкулеза, за 2018 год их было 353. Также отмечается стабилизация показателя заболеваемости туберкулезом среди детей - в 2019 году он снижен в 1,9 раза, зарегистрировано 12 случаев заболевания детей от 0 до 18 лет. Показатель составил 8,8 на 100 тысяч населения, в 2018 году – 17, когда заболели 23 ребенка. В 2019 году флюорографическому обследованию подлежало около 350 тысяч человек, осмотрено 354 тысячи. План выполнен на 101,2%. Всего методом флюорографии выявлено 219 случаев туберкулеза, - рассказал Каныш Бижанов. Он отметил, что самым успешным методом борьбы с болезнью легких по-прежнему являются ее своевременное выявление и лечение. А потому на уровне первичной медико-санитарной помощи в рамках работы по выполнению алгоритма раннего выявления и диагностики туберкулеза свою эффективность доказывает бактериоскопическая диагностика. Из 4431 бактериоскопически обследованного человека выявлено 247 бактериовыделителей - показатель выявления составил 5,6%.

При плане обследования тубпробами более 50 тысяч детей осмотрено свыше 44 тысяч (план выполнен на 88,3%). В результате выявлено три ребенка с активным туберкулезом (в 2018 году их было 15). Свыше пяти тысяч детей были обследованы диаскинтестом.

Каныш Бижанов подчеркнул, что процент эффективности лечения новых случаев микобактерий туберкулеза составил 89,6% при нормативе Всемирной организации здравоохранения 85%, случаев множественных лекарственных форм туберкулеза - 79,6% при нормативе 75%.

- С начала 2018 года областной центр фтизиопульмонологии по отношению к пациентам с лекарственной устойчивой формой туберкулеза использует схемы лечения мирового уровня – краткосрочный и индивидуальный режим лечения с применением новых противотуберкулезных препаратов. Так, в 2019 году на краткосрочном режиме лечения находились два больных, на индивидуальном – 63, - отметил Каныш Болатович.

В ходе встречи ее участники говорили о том, что туберкулез излечим, главное, соблюдать режим и выполнять все рекомендации врача. При этом лечение заболевания в Казахстане абсолютно бесплатное. На выздоровление одного больного, в зависимости от сложности заболевания, государство выделяет в среднем около 260 тысяч тенге в месяц. А процесс выздоровления может занять, в зависимости от сложности заболевания, от полугода до двух лет. Каныш Бижанов рассказал, что на сегодняшний день больным туберкулезом, находящимся на амбулаторном лечении, а в настоящее время именно на это делается акцент, оказывается социальная помощь в виде денежных выплат.

- В ходе совместной работы с акиматами и местными исполнительными властями мы добились того, что в шести районах нашей области пособия выплачиваются ежемесячно. Где-то пока ежеквартально или один раз в год. Это стимулирует приверженность к лечению, поскольку известно, что 60% из общего числа страдающих туберкулезом имеют неблагоприятный социальный статус, - подчеркнул Каныш Бижанов.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 260 койко-мест, лечение пациенты с туберкулезом проходят не только в городе Петропавловске, но и в медучреждениях района им Г.Мусрепова и М. Жумабаева. Когда бессильны лекарственные методы, врачи прибегают к хирургическому лечению. Заведующий легочно-хирургическим отделением центра Тобылжан Жамаков рассказал, что хирурги берутся за дело, если через два месяца после приема препаратов в легких не рассасывается туберкулома и не закрываются полости распада.

- Методами операции являются краевая, сегментальная резекции, также удаление доли или всего легкого. Уже в течение трех лет мы проводим операции с использованием силиконового импланта. Им мы заполняем полость распада в легких. Ранее мы делали торакопластику с удалением пяти-шести ребер, вследствие чего грудная клетка спадала и закрывала собой полость в легких. При применении силикона легкое не спадает, каркас ребра остается на месте, благодаря чему форма грудной клетки сохраняется, - говорит Тобылжан Нуржанович. Он рассказал, что в областном центре фтизиопульмонологии уже проведены четыре операции по торакоостемиопластике легкого с использованием силиконового импланта. После успешно проведенных операций пациенты выписаны домой в удовлетворительном состоянии, в том числе первый пациент из Жамбылского района, который благополучно переведен в неактивную группу, трудится и раз в полгода приезжает на осмотр. Тобылжан Жамаков отметил, что для удобства врачей-хирургов в 2019-м в операционной установили бестеневую лампу со встроенной видеокамерой, которая ретранслирует ход операции на широкий экран.

Современное оборудование применяются и в деле диагностики заболевания. Так, в 2018 году в лабораторию центра за счет средств местного бюджета закуплен новый аппарат "ВАСТЕС MGIT 960" стоимостью 52 миллиона тенге. Как рассказал врач-лаборант Мейрамжан Кашкенов, аппарат представляет собой автоматизированный прибор на 960 проб, который самостоятельно проводит исследование материала, проводит тест на лекарственную чувствительность. Положительные посевы в нем готовятся от семи до 28 дней, отрицательные - до 42 дней.

- До этого в лаборатории имелся один аппарат 2007 года. Однако у каждого оборудования есть определенный срок эксплуатации. Мы боялись, что прибор 2007 года выйдет из строя, поэтому было решено приобрести золотой стандарт 2018 года. Также в лаборатории центра имеется высокоточный диагностический аппарат для молекулярно-генетического исследования "Gene-Xpert", - рассказал Мейрамжан Кашкенов.

По словам врачей, сегодня в Казахстане активно внедряется удаленное лечение туберкулеза посредством гаджетов. Если раньше пациенту нужно было каждый день приходить к медсестре и в ее присутствии принимать лекарства, то теперь человек может снять прием лекарств на видео, отправить его лечащему врачу или все это сделать в режиме онлайн. Такие подходы применяются и в нашей области, но только с теми пациентами, которые демонстрируют хорошую приверженность к лечению и повышенную социальную ответственность. В 2019 году в нашей области таких насчитывалось более 90 человек.

29 февраля и 14 марта 2020 года с 9 часов утра до 13 часов дня в областном центре фтизиопульмонологии пройдут дни открытых дверей. Все желающие бесплатно и без направления смогут получить консультации врачей-фтизиатров, сдать анализ мокроты и пройти флюорографическое обследование с предоставлением результатов в кратчайшие сроки.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Современные методы"
29.02.20

Поделиться статьёй: