Экс-руководителя отдела финансов осудили за взятки и присвоение денежных средств

27 августа Петропавловский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя отдела экономики и финансов Кызылжарского района и соучастников преступления.

Как следует из материалов дела, в отделе экономики и финансов Кызылжарского района в течение 2020 года необоснованно увеличивали потребность в финансировании, а всю экономию пускали на выплату премий. К слову, штатная численность отдела на тот момент составляла 10 человек, сумма премий оказалась более 60,5 млн тенге, это по 6 млн на каждого, или по 504 тысячи тенге ежемесячно.

Судом установлено, что руководитель отдела в период с 2019 по 2021 годы при пособничестве заведующей сектором финансов и бюджетной политики Б., бухгалтера С.А., злоупотребляя должностными полномочиями, путем искусственного создания экономии за счет излишек начисляла премии себе и подчиненным работникам, что повлекло причинение существенного вреда государству.

«Кроме того, 13 февраля 2021 года К., являясь должностным лицом, получила от С.Ж. взятку в сумме 1 500 000 тенге за заключение договоров, а также за беспрепятственное подписание актов оказания этих услуг. В период с февраля по 15 марта 2021 года К. при пособничестве Б., С.А., подписав акты об оказании этих услуг индивидуальным предпринимателем С.М. без фактического выполнения работ, перечислила ему в качестве оплаты деньги в сумме 1 990 000 тенге, из которых 1 690 000 тенге совместно с Б. и С.А. присвоила. Вина подсудимых доказана показаниями представителей потерпевших, свидетелями, письменными доказательствами, а также признательными показаниями подсудимого С.М.»,- говорится в материалах дела.

Экс-руководителю отдела Касеновой суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы. Соучастникам С.Ж., С. А., и Б., - три и по два с половиной года лишения свободы, последней из-за наличия малолетнего ребенка срок отбывания наказания отсрочили на пять лет. С учетом чистосердечного раскаяния С.М. в содеянном, его первой судимости, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 19 900 000 тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"По кривой дорожке"
13.09.22

Поделиться статьёй: