Экономию почти в 17 миллионов тенге даст отказ от излишков площадей в государственных учреждениях СКО

Эти деньги планируется потратить на другие нужды, в том числе повышение заработной платы.

Об этом сообщили в департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции Северо-Казахстанской области. Его руководитель Елена Степаненко рассказала на брифинге в РСК СКО об итогах инвентаризации площадей, занимаемых госорганами региона.

- В прошлом году инвентаризацией было охвачено 588 госучреждений, - сообщила Елена Степаненко. – В итоге выявлены излишки площадей – более 22 тысяч квадратных метров. Из них оптимизации подлежат более 3,5 тысячи квадратов. В результате ожидается экономия бюджетных средств в размере 16,7 миллиона тенге ежегодно.

Определенная работа по сокращению излишне занимаемых площадей уже проделана. Например, управление казначейства района имени Габита Мусрепова передислоцировалось в здание управления госдоходов. Отказ от аренды у частного лица помещения площадью около 160 квадратных метров даст экономию в 1,4 миллиона тенге в год.

В аппарате акима Астраханского сельского округа с января этого года путем отказа от аренды оптимизированы 93 квадратных метра, экономия составит 600 тысяч тенге. Надо сказать, что вообще большая часть излишних площадей, выявленных в ходе инвентаризации, приходится именно на районные государственные органы. Дело доходило до курьезов: в зданиях двух акиматов районов выявлены помещения, где располагались гостиничные номера. Мало того, что это несвойственно госучреждениям, так еще и установлена нехватка площадей для самих сотрудников.

По рекомендации рабочей группы гостиничные номера переоборудованы под рабочие кабинеты. Сейчас в районе Магжана Жумабаева планируют оптимизировать 345 квадратных метров с экономическим эффектом около одного миллиона тенге. Рассматривается вопрос отказа от аренды управлением государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования СКО 135,6 квадратных метров лишней площади, что позволит ежегодно экономить пять миллионов тенге в год.

Как отмечают в департаменте по делам госслужбы, рациональное использование государственного имущества позволит высвободить дополнительные резервы для экономии бюджетных средств, которые можно направить на другие, более востребованные нужды, в том числе на повышение заработной платы.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"В тесноте, да не в обиде"
07.02.19

Поделиться статьёй: