Ежегодно в Казахстане более тысячи информационных систем подвергаются хакерским атакам, в том числе государственных органов

Теперь отследить, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников, можно будет с помощью мобильного приложения eGov Mobile, сообщили в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии».

Сегодня совместно с Комитетом информационной безопасности МЦ РИАП РК, ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибератак», холдинга «Зерде» и АО «Национальные информационные технологии» прорабатывается инициатива для уведомления казахстанцев о том, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников, через приложение eGov mobile.

В личный кабинет пользователя в приложении eGov Mobile будет приходить сообщение при обнаружении фактов незаконного сбора и утечки его личных данных на сайтах. Запуск планируется на конец 2022 года.

- Не все понимают, как хакерские группы, мошенники или конкуренты могут использовать личные данные недобросовестно. Наша цель - информировать и предупреждать пользователей об утечке их паролей и данных через приложение eGov Mobile, чтобы максимально обезопасить пользователей от возможных негативных последствий и совместными усилиями решить поставленную задачу, - подчеркнул председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

В 2021 году АО «НИТ» подключилось к национальной программе обеспечения безопасности сервисов и приложений – Bug Bounty. По итогам пилотирования независимыми исследователями по кибербезопасности Bug Bounty из более чем 10 стран было обнаружено 56 уязвимостей «электронного правительства», которые устранили работники АО «Национальные информационные технологии», Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

АО «Национальные информационные технологии» - оператор инфокоммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» и единой транспортной системы государственных органов, который также осуществляет системно-техническое обслуживание информационных систем центральных и региональных государственных органов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Слежка за хакерами"
30.06.22

Поделиться статьёй: