Ежегодно 30 сентября отмечают свой профессиональный праздник работники органов юстиции Республики Казахстан

Слово «юстиция» в переводе с латинского означает «справедливость, законность», поэтому у многих юстиция в первую очередь ассоциируется с законом, служением справедливости, с правильным порядком вещей.

Органы юстиции относятся к органам исполнительной власти. За ними закреплены такие направления работы, как участие в формировании национального законодательства, правовое обеспечение деятельности Казахстана на международной арене, осуществление государственной регистрации юридических лиц, организация и оказание юридической помощи и обеспечение правовой пропаганды, организация и осуществление судебно-экспертной деятельности; формирование и реализация государственной политики в сфере исполнения исполнительных документов и охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, формирование и реализация государственной политики в сфере судебно-экспертной деятельности, обеспечение верховенства прав и свобод человека и гражданина.

Правовую основу деятельности органов юстиции составляют Конституция Республики Казахстан, Закон РК «Об органах юстиции» от 18 марта 2002 года и иные нормативно-правовые акты, а также международные договоры.

Органы юстиции Казахстана ведут свою историю с начала 20 века, когда в трудные годы начала формироваться система юстиции СССР. Тогда, в далеком 1919 году революционными властями был образован отдел юстиции Казахского края, преобразованный позднее в Народный комиссариат юстиции, ставший впоследствии Министерством юстиции Казахской ССР. Шли годы, одна реформа сменялась другой, накапливался опыт, а вместе с ним становились и органы юстиции. Независимость Республики Казахстан открыла новую страницу в деятельности Министерства юстиции.

Исторические перемены вызвали рождение важнейших законодательных актов суверенной республики. 16 июня 1993 года подписан Указ Президента РК № 1228 «О мерах по повышению эффективности правовой реформы в Республике Казахстан».

Правовая же основа деятельности органов юстиции как государственной структуры была оформлена в 2002 году, когда был принят Закон РК «Об органах юстиции».

В настоящее время органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

Функции органов юстиции, относящихся к исполнительной ветви государственной власти, очень многообразны. Структура Министерства юстиции довольно разветвленная, представлена департаментами, отделами, управлениями и т. д. Министерство юстиции принимает участие в формировании законодательства, его систематизации и совершенствовании.

В сфере деятельности органов юстиции приоритетом является формирование нового поколения национального законодательства, обеспечивающего приоритет прав и свобод человека и гражданина, устойчивое развитие казахстанского общества и государственности.

Министерство юстиции как составная часть единства системы органов юстиции является центральным исполнительным органом, входящим в структуру Правительства Республики Казахстан, образуемым, реорганизуемым и упраздняемым Президентом республики по представлению Премьер-министра республики. Согласно статье 65 Конституции РК Правительство образуется Президентом Республики Казахстан в порядке, предусмотренном Конституцией.

Министерство юстиции возглавляет министр, назначаемый на должность по представлению Премьер-министра РК, внесенному после консультаций с Мажилисом Парламента, и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан.

Территориальными органами юстиции являются областные, города республиканского значения и столицы, районные и городские подразделения юстиции.

Органы юстиции всегда играли важную роль в жизни государства и общества. В переходный период строительства новых устоев общества и государства к органам юстиции предъявлялись значительные требования.

Поэтому появился День работников органов юстиции в календаре профессиональных праздников Казахстана. День органов юстиции официально отмечается в нашей стране с 2012 года.

Ежегодно к Дню органов юстиции в Министерстве юстиции, территориальных органах юстиции Казахстана проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню работников органов юстиции, с вручением государственных наград, ценных подарков, грамот, благодарственных писем работникам, отличившимся на государственной службе в сфере юстиции, а также чествование ветеранов органов юстиции.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают те, кто словом и делом утверждает верховенство справедливости, обеспечивает неприкосновенность конституционных основ Казахстана, защищает наши конституционные права, свободы и законные интересы.


Анна Кайдаш
газета "Северный Казахстан"
"За верховенство права"
27.08.22

Поделиться статьёй: