Е. Касентаев был уличен в получении взятки

Руководитель отдела архитектуры и градостроительства областного центра Е.Касентаев, не успев понести дисциплинарное наказание по заведенному на него дисциплинарному делу, был уличен в уголовном преступлении - получении взятки, за что недавно был осужден.

Об этом журналистам на брифинге в региональной службе коммуникаций по итогам деятельности антикоррупционной службы за 1 квартал 2018 года рассказал руководитель следственного управления департамента Национального бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Асылбек Идрисов.

Напомним, в результате негласных следственных действий Е.Касентаев был задержан с поличным 6 марта т.г. во время получения взятки в сумме 55 тыс. тенге за выдачу разрешения на строительство дома за территорией красной линии. 17 апреля Петропавловским городским судом Касентаев осужден по ст.366 ч.2 УК РК к штрафу в 60-кратном сумме взятки размере - 3 млн. 300 тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций в государственных органах и на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Всего за первый квартал 2018 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции области выявлено 26 преступлений. Из них 20 относятся к категории тяжких. 9 преступлений зарегистрировано по фактам взяточничества, 3 - по фактам хищения бюджетных средств. Признаны подозреваемыми по коррупционным преступлениям 9 лиц, из них областного уровня – 4, городского – 3, районного – 2. Расследуется 6 уголовных дел по фактам хищений при реализации программы «Развитие регионов-2020». Следователями департамента Национального бюро области окончено и направлено в суд 6 уголовных дел, по словам спикера встречи, часть из них на сегодняшний день рассмотрена судом.

Как отметил Асылбек Кенжебаевич, наибольшее количество фактов коррупции по области приходится на служащих акиматов всех уровней, сотрудников органов внутренних дел, работников сфер здравоохранения, образования и строительства. В сфере ЖКХ зарегистрировано 12 преступлений, строительства - 4, правоохранительной - 4, государственных закупок - 3, здравоохранения - 1, образования - 1. «Как показывает практика, основная доля коррупционных преступлений совершается при освоении бюджетных средств», - подчеркнул выступающий.

За коррупционные преступления, совершенные при освоении бюджетных средств, к уголовной ответственности привлечены и руководители районного уровня. Среди них директор Тимирязевской школы-интерната, депутат областного маслихата Асанова, которая на сегодняшний день осуждена, ей назначено наказание в виде штрафа. Руководитель отдела ЖКХ Аккайынского района Байдинов привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями при подписании акта выполненных работ в с.Смирнове. Также осужден руководитель отдела сельского хозяйства Тимирязевского района Балеев. 5 февраля т.г. приговором суда ему назначено наказание - штраф в размере 5 млн. 400 тенге за получение взятки.

Как отметил А.Идрисов, департамент в своей работе делает основной акцент на предупреждении и устранении условий, способствующих возникновению коррупционных рисков в деятельности госорганов. Мобильные агитационные группы по пропаганде антикоррупционной модели поведения за отчетный период провели 33 встречи с охватом более 2,4 тыс. человек, в т.ч. в районах области.

Поощрено два лица, сообщивших о фактах коррупции, на сумму 286,6 тыс. тенге. В прошлом году поощрено 13 лиц на сумму около 2 млн. тенге.

В 1-м квартале т.г. в различные госорганы внесено 8 представлений об устранении нарушений законности, в результате чего к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц.

Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции широко проводится работа по недопущению поступления на госслужбу лиц, не соответствующих определенным требованиям. В 2017 г. было отказано 14 гражданам на поступление на госслужбу. В нынешнем году таких на сегодняшний день уже 11. Из них 4 - за фальсификацию дипломов. Как выяснилось, таким способом пытались поступить на госслужбу в акимате СКО, акимате района Шал акына и акимате Есильского района. Пытались устроиться на госслужбу двое человек, несмотря на то, что ранее совершили коррупционные преступления, один - привлекавшийся к административной ответственности, трое освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, поэтому так же не имели права вернуться на госслужбу. Один человек имел судимость за совершение тяжкого преступления.

В таких случаях вина не снимается с тех, кто все же принял на госслужбу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление.

Так, в ходе внеплановой проверки в отделе образования акимата Айыртауского района СКО установлено, что руководитель отдела С.Жакупов заключил трудовой договор с А.Хамзиным, ранее совершившим коррупционное преступление. Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО в суд был направлен административный материал по ст.681 КоАП. 16 марта т.г. судом С.Жакупов признан виновным и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 МРП - 240 500 тенге. С.Жакуповым была подана частная жалоба на указанное постановление, однако судебной коллегией областного суда акт суда первой инстанции оставлен без изменения, частная жалоба - без удовлетворения.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"А им всё мало"
28.04.18

Поделиться статьёй: