Двумя представлениями вернулся в марте к зрителям Северо-Казахстанский областной музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова

В День благодарности сцена была отдана концертной программе «Спасибо моему народу» с участием артистов театра, разнонациональных художественных коллективов области под знаменем Ассамблеи народа Казахстана, а через день режиссер Фархат Молдагали, известный нашему зрителю по постановке исторической драмы Сабита Муканова «Шокан Валиханов», и актерская труппа представили в рамках 175-летия Абая спектакль «Толық адам» - вольное прочтение «Слов назидания» главного казахского мыслителя.

Вольное, потому что изначально сложно было представить, возможна ли вообще постановка философского трактата (не имеющего конкретных персонажей, действующих лиц) на сценической площадке, где герой обязателен.

С Абаем случай особый: он и есть главный герой, сказанное им сто с лишним лет назад актуально по сей день, да и едва ли потеряет актуальность когда-либо - слишком незыблема натура человеческая.

«Толық адам» - этим определением Абай называл пророков, святых, хакимов (мудрецов) и истинных мусульман. В то же время это такой человек, который не довольствуется готовыми знаниями, а сам пытается искать причину и принципы мироздания. Собственно, таким и был сам Абай, принимавший, в отличие от суфистов, земную жизнь такой, какая она есть, какой создана Аллахом в ее многообразии. Абай считал жизнь прекрасным даром, и человеку необходимо изведать это огромное счастье в полной мере. Временность пребывания человека на грешной земле воспринималась мыслителем не как подготовка к вечной жизни после смерти, а как предоставленная возможность своим земным существованием изменить мир людей к лучшему. Именно поэтому в своих гневных упреках в адрес соплеменников он беспощаден и порой жесток, именно поэтому в Слове пятнадцатом дает такой совет: «Если хочешь быть в стане разумных, должен раз в неделю, в день или хоть раз в месяц отдавать себе отчет: как ты прожил эти дни, сделал ли что-нибудь полезное для народа, не ждет ли тебя в будущем раскаяние? А может случиться и так, что и вспомнить-то будет нечего».

«Сегодня мы играем премьеру по «Словам назидания» Абая. Весь спектакль основан на этом произведении писателя. Инсценировку сделал Фархат Молдагали. «Слова...» - это самая актуальная тема нашего века, - так считает занятый в спектакле актер мукановки Айбол Касым, с которым мы беседовали за десять минут до начала премьеры в гримерке. - Абай жил в прошлом и даже позапрошлом веке и писал о своем времени и о своем народе в контексте того времени, но такое впечатление, что стрелка часов сделала обратный отсчет и то, что было сказано в адрес наших далеких предков, как будто звучит и в наш адрес».

Художник Алма Сырбаева, хореограф Разалия Фазылова, актеры Асылхан Разиев, Эланар Кенжебеков, Гульдана Аскарова, Даурен Тойбазаров, Думан Адыкенов, Гульмира Алет, Нурбол Аскаров и другие артисты театра трансформировали режиссерскую идею показать Абая в его могучих «Словах...» сценическими средствами.

«Это был нелегкий процесс - работать над таким великим произведением, надеемся, что зритель оценит по достоинству наши старания», - отмечает Айбол Касым, приглашая всех поклонников искусства в театр.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Слова назидания" звучат со сцены"
16.03.21

Поделиться статьёй: