Двор школы №40 и прилегающая к нему территория в микрорайоне "Жас оркен" заполнились водой

Огромная лужа, разлившаяся посреди двора учебного заведения, стала последней каплей, на время усугубив положение учеников и родителей, которым и так приходится добираться до школы по грязи и разбитой дороге.

Видеозапись «потопа», где вода наполняет школьный двор, быстро распространилась в социальных сетях. Однако, вопреки комментариям, ничего серьезного, в общем-то, не произошло. Коммунальные службы быстро отреагировали на вызов, перекрыли воду и занялись устранением поломки.

Как сообщили представители ТОО «Кызылжар су», произошел разрыв шва на водоводе диаметром 500 мм по улице Парковой. Воду со двора школы откачали, а для четырех домов и школы, временно оставшихся без воды, был организован ее подвоз.

А вот с дорогой до учебного заведения все оказалось намного сложнее. Недалеко от школы строят новый жилой дом, и дорогу на стройку почему-то «проложили» именно там, где дети идут в школу. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, тяжелая техника разбила новый асфальт и теперь пешеходы вынуждены добираться до храма знаний чуть ли не в резиновых сапогах.

Ситуацию усугубляет и то, что дорога недостаточно освещена, а учитывая, что здесь то и дело снуют самосвалы, это очень опасно. По словам родителей, недавно одна такая машина «зацепила» одного из школьников, однако директор СШ №40 эту информацию опровергла.

Собственно говоря, руководство школы также недовольно соседством со стройкой. Со своими претензиями по поводу дороги директор школы №40 Роза Мурзатаева обращалась к вышестоящему начальству и непосредственно самому застройщику - ТОО «Зерттеу СК». Его представитель заверил, что дорогу восстановит, как только завершится строительство. По плану дом должны сдать в январе 2020 года, однако даже если строители успеют вовремя достроить многоэтажку, то, судя по паспорту объекта, здесь запланировано строительство еще двух 18-этажных домов. Поэтому как долго родителям и школьникам придется терпеть неудобства - непонятно.

По словам Розы Аманжоловны, путь на стройку можно было проложить и в другом месте, поэтому мы попытались выяснить, кто давал разрешение на такое «проектирование», или застройщик вправе самостоятельно выбирать подъездные пути. А также собирается ли акимат каким-то образом вмешаться в данную ситуацию.

В пресс-службе градоначальника нам пояснили, что “есть разработанный генеральный план, утвержденный заказчиком. Другого варианта заезда на стройплощадку нет. Это единственная дорога”. А что касается вмешательства местных властей, то никакого обращения от СШ №40 в акимат не поступало.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Потопа" не будет! - И дороги тоже?"
14.11.19

Поделиться статьёй: