Двое кокшетауцев осуждены в Петропавловске за квартирные кражи и сопротивление при задержании

Два жителя г.Кокшетау, 34 и 25 лет, ранее неоднократно судимые, оба - уроженцы СКО, в Петропавловск приезжали с конца прошлого года для совершения квартирных краж. Проникая в подъезды, обзванивали квартиры, чтобы установить, где нет хозяев. Затем вскрывали замки и выносили найденные ценности. Предпочтение отдавали денежным средствам и золотым изделиям, впрочем, среди похищенного были и женские духи, и наушники, украденные из детской комнаты.

4 февраля 2022 года они совершили кражу по ул.Сатпаева на сумму свыше 600 тысяч тенге, после чего стали искать новую квартиру. Однако «гастроль» была прервана благодаря решительным действиям оказавшегося рядом полицейского. Заместитель начальника отдела криминальной полиции городского УП Жасулан Балдиков, будучи в гражданской одежде, заметил в подъезде дома по ул. Букетова старшего из кокшетауцев, а возле подъезда – его подельника. Их внешность была ему знакома по ориентировке. Сообщив о происходящем коллегам, капитан полиции предложил 25-летнему кокшетауцу пройти в отдел полиции. Тот попытался скрыться, применив силу, однако его попытки были пресечены. Прибывшие на подмогу полицейские задержали «гастролеров».

«У них были изъяты ценности, похищенные из квартиры по ул. Сатпаева, - комментирует заместитель начальника УП г. Петропавловска майор полиции Альнур Ахмедьяров. - По совокупности уголовных правонарушений суд приговорил каждого к 5 годам лишения свободы: старшего, взломщика, за серию квартирных краж, его подельника - за участие в кражах и применение насилия в отношении представителя власти».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"По пять лет каждому"
10.09.22

Поделиться статьёй: