20 сентября стартовал третий этап приема документов для участия в специальной программе по привлечению лучших педагогов в регионы с дефицитом кадров или низким качеством образования

Как сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РК, по итогам первых двух конкурсов от педагогов поступило свыше 1,5 тысячи заявок.

По поручению главы государства Министерство просвещения страны разработало специальную программу привлечения лучших педагогов в регионы, где имеется нехватка учителей или же сравнительно слабое качество образования. Речь идет о Туркестанской, Атырауской, Мангистауской и Алматинской областях. В эти регионы требуются учителя математики, физики, химии, русского языка и литературы, иностранного языка.

Спецпрограмма включает пакет мер поддержки педагогов: предоставление им заработной платы в размере 250 процентов от должностного оклада, рассчитанной на возмещение оплаты за аренду жилья и оплаты коммунальных услуг.

Первый этап приема документов для участия в конкурсе стартовал 16 июня. Второй был проведен с 11 по 21 июля. Третий этап продлится до 4 октября 2022 года.

«В предыдущих конкурсах приняли участие педагоги городов Нур-Султан, Алматы, Павлодарской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Алматинской, Жамбылской, Актюбинской областей. Сегодня часть из них уже работает в школах тех областей, где есть дефицит кадров или сравнительно слабое качество образования. Усиление школ квалифицированными учителями лучшим образом отразится на повышении качества. Есть семьи, где супруги являются педагогами и вместе переезжают в другую область для того, чтобы делиться знаниями с детьми», - отметила председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова.

Трудовой договор с прошедшими конкурс педагогами заключается на пять лет. Дети учителей, которые переехали в один из четырех регионов, будут обеспечены местами в детских садах и общеобразовательных школах.

В конкурсе могут принять участие педагоги страны вне зависимости от места жительства, имеющие высшее педагогическое или высшее профессиональное и (или) послевузовское образование по соответствующим профилям и прошедшие педагогическую переподготовку на базе организаций высшего и послевузовского образования, с квалификационными категориями «Педагог-эксперт», «Педагог-исследователь», «Педагог-мастер».

В конкурсе также могут участвовать выпускники вузов по педагогическим специальностям со средним баллом успеваемости (GPA) по гуманитарному направлению не ниже 3,5, по естественно-математическому направлению - не ниже 3,2, а также выпускники магистратуры по педагогическим специальностям.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Усилить школы кадрами"
20.09.22

Поделиться статьёй: