Два врача из СКО вошли в число победителей республиканского конкурса "Наш лучший семейный доктор и его команда"

Врачи общей практики Ажар Абжанова из третьей городской поликлиники Петропавловска и Еркегуль Суюндикова из Жамбылской центральной районной больницы получили в награду по 500 тысяч тенге. Об участии в конкурсе одна из победительниц рассказала на брифинге региональной службы коммуникаций.

Несмотря на то, что наши врачи общей практики работают в разных медорганизациях, они хорошо знакомы. Ажар и Еркегуль вместе учились в Карагандинском государственном медицинском университете на одном курсе, вместе его окончили и вместе решили принять участие в конкурсе «Наш лучший семейный доктор и его команда». О его старте в начале декабря объявил Фонд социального медицинского страхования. Спонсором конкурса выступил «БанкЦентркредит». Как рассказала директор областного филиала фонда Лариса Гордеева, конкурс семейных врачей и их команд в преддверии запуска системы медстрахования в Казахстане провели не случайно. Это позволило подчеркнуть роль врачей общей практики, а также понять, насколько казахстанцы информированы о предстоящем запуске системы страховой медицины. Ведь именно врачи общей практики являются главным информационным рупором для населения о внедрении ОСМС.

По условиям конкурса «Наш лучший семейный доктор и его команда» врачам нужно было набрать как можно больше баллов - голосов, в том числе и от своих пациентов. Причем в расчет брали не просто голоса, а правильные ответы голосующих о внедрении ОСМС.

- В конкурсе приняло участие более восьми тысяч казахстанских врачей, из них 210 - североказахстанцы. Это 67% работающих врачей участковой службы. Хочу отметить, что среди голосующих проводилась викторина на знание системы ОСМС, правильные ответы легли в основу результатов голосования. В народном голосовании приняло участие 248 тысяч человек, - рассказала Лариса Гордеева. Она подчеркнула, что участковые и врачи общей практики являются ключевыми игроками в системе обязательного социального медицинского страхования. Врач общей практики не только как терапевт обладает всем необходимым объемом знаний базовых предметов, но и способен распознать хирургическую и травматологическую патологию, оказать первичную помощь. Семейный врач вместе со своей командой в составе психологов, социальных работников, медсестер, фельдшеров и акушерок помогают сохранить общее здоровье семьи, поддерживать его, проводить профилактические мероприятия, которые будут направлены на улучшение здоровья всей семьи в целом.

- Поликлиника становится центральным звеном отечественной системы здравоохранения. Сегодня в Северо-Казахстанской области в участковой медицинской службе работает более 300 врачей общей практики и 1233 средних медицинских работника - акушеров, медсестер и фельдшеров, - отметила Лариса Гордеева. По словам спикера, сфера первичной медико-санитарной помощи на сегодняшний день одна из самых сложных и ответственных в общественном здравоохранении.

Однако это не остановило Ажар Абжанову при выборе специализации. Она осознанно пошла учиться на врача общей практики и выбрала медицину в качестве профессионального пути. Ведь она из династии врачей. Отец Ажар Абжановой Ринат Сермагамбетович Жусупов трудится в поликлинике Аккайынской центральной районной больницы врачом-психиатром-наркологом. Мама - Гульбике Тулегеновна Жусупова (к сожалению, уже ушедшая из жизни) по образованию была фельдшером, много лет работала медсестрой высшей категории.

Ажар Абжанова рассказала, что церемония награждения победителей конкурса проходила на форуме "ОСМС: Трансформация казахстанской медицины" в городе Нур-Султане с участием не только казахстанских, но и иностранных специалистов. Ей понравилось выступление гостя из Турции, рассказавшего о системе здравоохранения и страховой медицины, которая уже много лет эффективно работает в этой стране, о социальных и пенсионных отчислениях, ответ-ственность за которые несет не только работодатель, но и сам работник.

Врач общей практики третьей городской поликлиники Ажар Ринатовна рассказала, что о конкурсе узнала из социальных сетей, поделилась со своей командой, и они решили участвовать в нем. Свои голоса за нее отдавали не только пациенты, но и друзья и родные. В результате она набрала более 1300 голосов. На участке, где Ажар Ринатовна работает с 2016 года, прикреплено 1,6 тысячи человек.

По итогам конкурса Гран-при и главный приз в пять миллионов тенге завоевали врачи из Восточно-Казахстанской области.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Доктор и его команда"
01.01.20

Поделиться статьёй: