Два сценария борьбы со второй волной коронавирусной инфекции разработали в СКО

В таких условиях «важно действовать с учетом опыта первой волны и не делать деньги на здоровье людей» - такие задачи на заседании акимата поставил глава региона Кумар Аксакалов.

Руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов рассказал, что в регионе рассматривают оптимистический и пессимистический сценарии противодействия второй волне коронавирусной инфекции.

– Мы сейчас идем по оптимистическому сценарию - это зеленая волна, когда идет медленное нарастание. В случае наступления второй волны коронавируса, по предварительным прогнозам, в нашей области ожидается от четырех до пяти тысяч пациентов с COVID-19. В таком случае будет повторно развернуто до 2415 коек по аналогии с июлем текущего года. При необходимости коечный фонд увеличим до 3400 коек, - отметил Кабдрахман Сактаганов.

Он добавил, что по распоряжению Минздрава в Северо-Казахстанскую область распределено 120 врачей, половина из которых прибыла в августе: 38 - в районы и 22 - в город Петропавловск. В конце октября ожидается приезд еще 40 специалистов. Свыше 50 врачей-резидентов второго и третьего годов обучения, которые обучаются в резидентуре мединститутов за счет областного бюджета, планируется привлечь к борьбе с коронавирусной инфекцией в инфекционных стационарах. Более 40 медработников из вневедомственных медучреждений области привлекут для работы в инфекционных стационарах и мобильных бригадах при поликлиниках.

Кабдрахман Сактаганов проинформировал акима области о материально-техническом оснащении медучреждений и лекарственном обеспечении больниц и аптек.

- На случай второй волны коронавирусной инфекции и сезонных заболеваний имеется перечень необходимых лекарственных препаратов по 12 наименованиям. Их приобретение планируется осуществить за счет созданного стабилизационного фонда на сумму 250 миллионов тенге. На текущий момент определен единый оператор по закупу лекарственных средств - ТОО «Нордфарммаркет», которое проводит работы по закупу лекарственных средств для дальнейшей реализации в аптеках розничной сети, - рассказал Кабдрахман Сактаганов. Он подчеркнул, что по 33 наименованиям лекарственных препаратов будет создан двухмесячный запас.

Говорили участники заседания и о вакцинации против гриппа: она началась с 15 сентября. Уже привиты более 36 тысяч человек. Дополнительно к 60 тысячам доз уже приобретенной вакцины будет закуплено еще 24 тысячи. Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что финансирование на эти цели увеличено на 41%. Особую просьбу озвучили руководителям агроформирований, призвав вакцинировать сотрудников из группы риска. Эту работу важно провести вовремя, с учетом сезонных заболеваний и наслоения на них коронавирусной инфекции. Напомним, ею в регионе уже переболели более четырех тысяч человек.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов отметил, что наибольшее число заболевших отмечается в городе Петропавловске - 2313 - это 57% от общего числа заболевших. Чаще всего от КВИ страдают люди среднего возраста, немало больных среди людей преклонного возраста. По словам главного санитарного врача региона, это результат активного посещения мест массового скопления людей, проведения и участия в тоях и празднествах, взаимных визитов родственников.

По словам Серикбая Касмакасова, при второй волне пандемии Министерством рассматриваются три прогноза - негативный, реалистичный и позитивный. Не исключается, что при ухудшении ситуации будут усилены карантинные меры. Пока же важно придерживаться мер профилактики, которые при ОРВИ и коронавирусе идентичны.

По итогам заседания аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что важно подготовиться к возможной второй волне коронавируса с учетом опыта первой, чтобы не возникало проблем с лекарственным обеспечением, в том числе в сельской местности, а также с материально-техническим обеспечением, ведь финансирование на эти цели увеличивается с каждым годом. Только за три года финансирование сферы здравоохранения превысило 113 миллиардов тенге. Больше всего средств выделено в 2020 году - 56 миллиардов тенге, а это в полтора раза больше, чем в 2017 году и на 30% больше, чем в прошлом году. Глава региона отметил, что это дало возможность улучшить материально-техни-ческое обеспечение объектов здравоохранения, отремонтировать только в этом году 32 объекта, в прошлом году их было всего 20.

– Если в прошлом году было выделено 600 миллионов тенге на ремонт, то в этом году 1,3 миллиарда тенге. Причем из 32 объектов 70% - в сельской местности. Приобретается высокотехнологичное медоборудование. За три года приобретено 344 единицы современной техники на 4,1 миллиарда тенге, - отметил Кумар Аксакалов.

Первый руководитель СКО подчеркнул, что благодаря покупке нового магнитно-резонансного томографа в три раза снижена очередность на МРТ, повышена выявляемость новообразований головного мозга. С приобретением нового ангиографа улучшилась диагностика инфарктов, инсультов, поражений сосудов головного мозга и сердца. С приобретением двух аппаратов компьютерной томографии очередь на данную услугу снизилась в 2,5 раза. В онкологический диспансер и районные больницы закуплены цифровые маммографы, на которых уже проведено более 37 тысяч исследований. Это позволило на 6% повысить выявляемость рака молочной железы.

Кумар Иргибаевич отметил, что в текущем году планируется приобрести 264 единицы медтехники на 3,8 миллиарда тенге. Еще один аппарат МРТ установят в многопрофильной областной больнице. Пополнят арсенал медоборудования еще один ангиограф, маммограф, наркозно-дыхательные аппараты, видеоэндоскопические комплексы, реабилитационное оборудование. Аким области подчеркнул, что обновление медицинского оборудования позволяет нашим врачам проводить уникальные операции, которые ранее были доступны только в научных центрах столицы или Алматы.

Обновляется в регионе парк автотранспорта медорганизаций. За три года закуплено 82 машины, 47 из которых направлены в сельскую местность. В ближайшее время будет полностью закрыт вопрос нехватки современных реанимобилей.

Кумар Аксакалов отметил, что три года назад дефицит медицинских кадров в регионе превышал 300 человек. За это время в медорганизации области прив-лекли 190 врачей. В этом году ожидают еще 110, это позволит снизить потребность в медкадрах в полтора раза. Этому способствуют широкий социальный пакет и подъемные в размере 1,5 миллиона тенге.

- Все это должно работать на улучшение, удовлетворенность населения качеством медицинских услуг. Это можно увидеть через систему жалоб и обращений. По итогам прошлого года количество жалоб, по сравнению с 2017 годом, сократилось на 65%. У нас есть портал, куда обращаются люди. Любой, кто не удовлетворен, считает, что его плохо лечили, обслужили, имеет право жаловаться, - сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона отметил важность подготовки к худшему сценарию распространения коронавирусной инфекции с учетом роста инфицированных в Европе и во многих странах мира, в том числе в соседней России. Если в августе в Омской и Тюменской областях регистрировалось от 40 до 50 фактов заболевания, то сейчас эти цифры достигают 70. В связи с этим всем, кто переходит казахстанскую границу, начали проводить ПЦР-анализ на КВИ.

– Мы видим, что у лиц из Российской Федерации стали выявлять инфицированных. Нам нужно готовиться к возможному ухудшению обстановки. Поэтому коечный фонд должен быть готов. В течение 24 часов мы должны развернуть с 2415 до 3400 коечных мест с увеличением в два раза реанимационных коек. У нас возможность имеется, оборудование позволяет, - подчеркнул Кумар Аксакалов, добавив, что число аппаратов искусственной вентиляции легких увеличится в три раза - с 81 до 228. С 18 до 363 единиц стало больше кислородных концентраторов. Будет приобретено 11 рентгенодиагностических аппаратов и восемь передвижных диагностических комплексов.

В областном центре идет строительство пяти кислородных станций и новой модульной инфекционной больницы на 200 мест.

- В период прохождения первой волны пандемии были вопросы. Многие вещи мы делали на ходу. Это нужно признать. Была определенная нервозность. Теперь мы должны четко знать, как работать в этих условиях. Уже есть опыт, врачи знают методику. Все запасы препаратов сделаны, оборудование закуплено, кадры прошли подготовку. Самое главное сейчас, чтобы люди, понимая смертельную опасность этого заболевания, максимально придерживались принципов самосохранения, самоизоляции и соблюдали элементарные требования безопасности, носили маски, перчатки, не проводили массовые мероприятия, соблюдали дистанцию. Во всем мире признано, что эти вещи помогают, - заключил Кумар Аксакалов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Готовы к любому сценарию"
01.10.20

Поделиться статьёй: