Два петропавловских завода получили из республиканского бюджета деньги на модернизацию

АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и АО «Завод имени С.М. Кирова» в ближайшие полгода приобретут порядка 300 единиц нового оборудования. Оба предприятия как флагманы машиностроения региона включены в Комплескный план развития СКО. Из республиканской казны на модернизацию производств планируется направить 6,7 млрд. тенге. Первый транш в размере 3,3 млрд. тенге заводы уже получили.

В декабре прошлого года в АО «ПЗТМ» и АО «Завод имени С.М. Кирова» пришла первая часть суммы на модернизацию. В ближайшие 6 месяцев предприятия, согласно Комплексному плану развития СКО, закупят 300 единиц оборудования. Предполагается, что техническое обновление поможет повысить производительность труда и увеличит выпуск продукции в 2 раза. В Министерстве финансов РК осенью 2018-го, говоря о реализации плана развития, делали прогноз: к 2021 году объем выпускаемой продукции на предприятиях повысится на 40%. Пока же у машиностроительного комплекса СКО есть определенные проблемы и связаны они, в первую очередь, с недостаточной загрузкой - на конец 2018 года она составляла 67%, а доля тяжелого машиностроения в валовом региональном продукте доходила лишь до 13%.

За прошлый год АО «ПЗТМ» продемонстрировало темп роста производства всего в 56% к уровню 2017 года. Как отметил на недавнем заседании в областном акимате руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО Арман Уразгулов, по объемам производства продуктов питания и напитков, деревянных, резиновых и пластиковых изделий, а также неметаллической продукции регион демонстрирует рост. В целом по промышленности рост составил в 2018 г. 13%. До 2021-го этот показатель руководство региона поручило довести до 20%. Машиностроение же, по словам спикера, испытывает определенные трудности.

Не смогло в полной мере воплотить в жизнь годовые планы и АО «Завод имени С.М. Кирова». Оно в минус не ушло, но и поставленные в начале 2018 года задачи в полной мере выполнить не смогло.

«Изначально план на реализацию составлял порядка 6 млрд. тенге. Однако ожидаемые объемы в рамках государственного оборонного заказа мы не получили», – рассказал директор департамента маркетинга и сбыта АО «Завод имени С.М. Кирова» Мади Бектенов.

«Объем промышленного производства на предприятии составил свыше 4,6 млрд. тенге, тогда как реализовать удалось продукции на 4,8 млрд. тенге», - добавляет спикер.

Несмотря на то, что гособоронзаказ не обеспечил полную загрузку предприятия, именно данное направление приносит заводу наибольший доход. Здесь производятся специальные средства связи, полигонное оборудование для нужд силовых ведомств, средства криптографической защиты информации и другое.

«На гособоронзаказ приходится порядка 80% заказов. Из прошлогоднего объема продукции гражданский сектор составляет порядка 1,5 млрд. тенге», - рассказал М. Бектенов.

Продукция гражданского сектора предприятия включает в себя приборы автоматики и систем обеспечения безопасности для железнодорожного транспорта, оборудование для нефтегазового комплекса, продукцию для энергетического сектора и т.д.

Но направлением, на которое предприятие делает сейчас особенную ставку и для которого в большей мере модернизирует свое производство, является производство однослойных печатных плат 5-го класса точности. Линия была открыта в 2016 году и для ее запуска было закуплено технологическое оборудование на 424 млн. тенге. На данный момент АО «Завод имени С.М. Кирова» - единственное в РК предприятие, выпускающее такую продукцию. Основными покупателями плат являются отечественные компании: АО «ПЗТМ», АО «Машиностроительный завод имени С.М.Кирова» (Алматы), АО «Актюбрентген» (Актобе), ТОО «Kazsmartsys» (Караганда), ТОО «КазСпецСофт» (Астана) и т.д. Поставок за рубеж, рассказывает Мади Бектенов, пока не так много. С прошлого года завод начал сотрудничать с омской научно-технической фирмой «Микроникс». Российскую компанию, занимающуюся разработками различных систем и средств автоматики, заинтересовали именно печатные платы казахстанского завода.

Учитывая начатую модернизацию и предварительно налаженные контакты с потенциальными заказчиками, «Завод имени С.М. Кирова» в текущем году ставит перед собой задачу реализовать продукции на 7,5 млрд. тенге. Перед вторым предприятием, получившим государственную поддержку, - АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» руководством региона тоже поставлена задача отработать на максимум. Уже сегодня портфель заказов АО «ПЗТМ», АО «Завод имени С.М. Кирова», АО «ЗИКСТО» и других машиностроительных компаний СКО составляет, по информации руководителя управления индустриально-инновационного развития Армана Уразгулова, - 20 млрд. тенге. В планах довести общую сумму до 30 млрд. тенге.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"В планах - рост производства"
07.02.19

Поделиться статьёй: