Досрочное снятие пенсионных накоплений - одна из самых обсуждаемых тем в Казахстане

Почти весь прошлый год казахстанцы частями получали информацию о том, как можно воспользоваться своими пенсионными, как только Президентом страны был подписан соответствующий закон, возникло непонимание. Сайты Egov и ЕНПФ не справляются с нагрузкой, так как возникло одновременно много желающих проверить свои пенсионные накопления. Редакция Kazpravda.kz собрала всю необходимую информацию, которая известна на данный момент.

Напомним, 1 сентября глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу на совместном заседании палат Парламента, сообщил, что казахстанцы смогут использовать часть пенсионных накоплений с 2021 года для лечения или приобретения жилья. 2 января 2021 года Президент подписал соответствующий закон.

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов ранее дополнил, что пенсионные накопления можно использовать также для передачи в управление частным управляющим компаниям. При этом, по его словам, казахстанцы не смогут использовать пенсионные деньги на образование.

Правом использования части своих пенсионных накоплений на целевые нужды смогут воспользоваться:

- работающие граждане - в пределах имеющейся суммы пенсионных накоплений, превышающей "порог достаточности" в соответствующем возрасте;

- лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты, в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений;

- состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ при условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%).

"Порог достаточности". Что это такое?

Под "порогом достаточности" рассматривается минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая с учетом будущих регулярных 10% пенсионных взносов в ЕНПФ от его дохода (не ниже минимальной заработной платы) позволит обеспечить пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии.

"Порог достаточности" устанавливается одинаковым для женщин и мужчин, рассчитывается для каждого возраста. При этом он будет пересчитываться для новых получателей в рамках складывающихся параметров (доходность, инфляция, размер минимальной выплаты и т.д.).

Законом также предусматривается, что вышеуказанные категории граждан могут воспользоваться частью пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий или для оплаты лечения для себя, супругов или близких родственников (дедушки/бабушки, родители, дети, внуки, братья/сестры). Для целевого использования также можно будет объединять денежные средства указанных членов семьи.

При соответствии установленным требованиям ограничений по количеству изъятий не предусмотрено, то есть допускается, что граждане могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на одну и ту же либо другую цель.

Как проверить свои пенсионные накопления?

Для реализации права на использование части пенсионных накоплений граждане прежде всего должны проверить свои накопления и убедиться, что сумма, доступная для изъятия, имеется на их индивидуальном пенсионном счете в ЕНПФ.

Информацию о сумме пенсионных накоплений, доступной для целевого использования, и данные о состоянии пенсионных накоплений можно получить следующими способами:

1) через сайт ЕНПФ и личный кабинет вкладчика. Для этого необходимо ввести ИИН и пароль, либо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Также сообщаем о дополнительном ресурсе - cabinet.enpf.kz/porog, на котором реализована возможность получения информации о состоянии пенсионных накоплений: остаток на пенсионном счете, пороговая сумма, сумма, доступная для изъятия. Для получения указанной информации необходимо только подписание ключом ЭЦП. ЭЦП можете получить на сайте национального удостоверяющего центра;

2) информация о состоянии пенсионных накоплений доступна на сайте egov.kz и через мобильное приложение eGov mobile. Для этого пользователям необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП). На сайте egov.kz для удобства пользователей услуга "Выдача информации о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) Единого накопительного пенсионного фонда" отображена на главной странице в разделе "Популярные услуги". В мобильном приложении eGov mobile необходимо перейти в раздел "Услуги", далее - "Трудоустройство и занятость", после чего необходимо нажать на вкладку "Информация о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) Единого накопительного пенсионного фонда". Услуга будет обрабатываться в течение 4 часов;

3) получить сведения о сумме, доступной для целевого использования, можно также с помощью телеграм-бота @enpf.

Как снять пенсионные накопления?

Те вкладчики, кто после проверки своих пенсионных накоплений в ЕНПФ принял решение об использовании части пенсионных накоплений на жилье и/или лечение, должны обращаться к уполномоченному оператору. АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" будет выполнять функции уполномоченного оператора как по жилью, так и по лечению, и принимать заявки граждан в электронном формате на специальном интернет-портале при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП).

После рассмотрения документов вкладчика уполномоченный оператор направит электронное уведомление в ЕНПФ для перевода пенсионных накоплений в размере, определенном самим вкладчиком и указанном в его заявке, уполномоченному оператору.

Вкладчик также получит право выбора способа уплаты индивидуального подоходного налога (ИПН) при выплате пенсионных накоплений (напомним, при перечислении взносов ИПН не взымался). Граждане могут выбрать отсрочку уплаты ИПН либо оплатить его в полном объеме при выплате накоплений для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения.

После получения электронного уведомления от уполномоченного оператора ЕНПФ осуществит перевод пенсионных накоплений в течение пяти рабочих дней уполномоченному оператору. Уполномоченный оператор в течение одного рабочего дня зачислит накопления на специальные счета вкладчиков.

Пенсионные накопления могут находиться на специальных счетах у уполномоченного оператора не более 45 рабочих дней. В течение этого срока накопления должны быть использованы по целевому назначению либо возвращены в ЕНПФ на пенсионный счет вкладчика.

Таким образом, все обращения граждан по вопросам жилья и лечения будут поступать и рассматриваться уполномоченным оператором по принципу "одного окна" и отдельного обращения в ЕНПФ со стороны вкладчика не потребуется.

Граждане также смогут принять участие в управлении своими накоплениями посредством самостоятельного выбора управляющих инвестиционным портфелем (УИП), предлагающих разные инвестиционные стратегии. Для перевода части пенсионных накоплений, превышающих порог достаточности, вкладчик сможет подать заявление в ЕНПФ по форме и с приложением требуемых документов.

Подать заявление в ЕНПФ можно будет путем личного обращения в региональные офисы ЕНПФ или дистанционно через интернет-ресурс enpf.kz с использованием электронной цифровой подписи. Реестр УИП, получивших право на управление пенсионными активами граждан, будет определен Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. При этом единый учет пенсионных накоплений сохранится в АО "ЕНПФ"


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Досрочное снятие пенсионных накоплений: как это будет?"
09.01.21

Поделиться статьёй: