Дорогостоящее оборудование на сумму 80 млн. тенге преподнесли в дар детской областной больнице СКО

Аппараты нового поколения помогут врачам своевременно и правильно ставить клинические диагнозы маленьким пациентам. Планируется, что в текущем году новое оборудование фонд предоставит еще и больнице района Шал акына.

Оборудование было поставлено в больницу еще в конце прошлого года. Однако официально его передали в дар лечебному учреждению только сейчас. Это стационарный цифровой рентгенографический комплекс типа U-дуга Samsung XGEO GU60A стоимостью 49 млн. тенге, универсальный ультразвуковой сканер экспертного класса Samsung UGEO H60 стоимостью 24,5 млн. тенге и две дезинфекционные камеры на сумму 3,1 млн. тенге.

Больница стала бенефициаром пятого благотворительного велопробега Burabike, который ежегодно проходит в конце августа на территории отеля Rixos Borovoe в Щучинско-Боровской курортной зоне. За пять лет его участники и гости пожертвовали на благотворительность почти 500 млн. тенге, на которые было закуплено оборудование для детских медицинских учреждений, перинатальных и реабилитационных центров, а также для детских домов по всему Казахстану.

В прошлом году удалось собрать рекордную сумму - 168 млн. тенге. Таким образом, представители фонда выбрали пять бенефициаров, одним из которых и стала детская областная больница, подавшая заявку в фонд, и представители которой также приняли участие в пробеге.

По словам главного врача больницы Олега Завьялова, это оборудование было крайне важно и нужно. Аппаратура, которая предшествовала этим современным аналогам, уже давно устарела. Между тем медицинское оборудование считается эффективным и инновационным лишь в пределах пяти лет. Предыдущему оборудованию было больше 10 лет. Поэтому оно нуждалось в замене.

- Новый рентгеновский стационарный аппарат на два рабочих места. Его диагностические возможности очень широки. Его основная особенность в том, что он цифровой. Это дает возможность передавать снимки высокого качества через Интернет на большие расстояния, в любую точку мира. В настоящее время мы этим уже активно пользуемся. Работаем с клиниками Казахстана, в частности, с Центром материнства и детства, – рассказал Завьялов. – Новый УЗИ-аппарат экспертного класса с полным набором датчиков. Это четыре датчика, которые позволяют проводить исследование брюшной полости, грудной клетки, сердца, головного мозга, щитовидной железы и поверхностно расположенных органов. То есть на этом оборудовании можно проводить практически все виды ультразвуковых исследований.

За 5 месяцев 2018 года в стационарах больницы прошло лечение более 4000 детей. Было проведено более 11 тысяч рентгенологических исследований, из которых почти 2000 - на новом рентгеновском аппарате. А из почти шести тысяч ультразвуковых исследований 4,5 тысячи прошли с использованием ультразвуковой диагностической системы нового поколения.

В общем, новое оборудование помогает врачам ставить диагноз верно и вовремя, что часто спасает жизнь пациентам. В этом году в больницу уже за бюджетные средства также приобрели электроэнцефалограф. Его особенность в том, что можно проводить видеомониторинг во время сна у ребенка. Однако существует еще ряд аппаратов, которые также необходимо заменить.

Еще одна проблема - дефицит врачебных кадров, который сохраняется и по всему Казахстану. На сегодняшний день в больнице ориентировочно он составляет 12-13 человек - как педиатров, так и специалистов узкого профиля. При этом Завьялов отмечает, что пациенты никоим образом не страдают, а медицинское обслуживание проводится на должном уровне. В результате кадрового дефицита увеличивается нагрузка на сам медперсонал.

Планируется, что в этом году штат больницы пополнят пять новых докторов: три педиатра, врач-невропатолог и анестезиолог. На последующие годы медучреждение уже заключило договоры с медицинскими академиями и непосредственно их выпускниками. Так что каждый год ряды сотрудников стационара будут пополнять два-три новых специалиста.

- Поддержка со стороны спонсоров и меценатов для нас очень важна. Мы в этом направлении работаем. Тем не менее управлением здравоохранения ведется активная работа по обеспечению современным медицинским оборудованием. Ежегодно примерно на 700-800 млн. тенге закупается медицинское оборудование для всех медучреждений области. А это порядка 9 больниц и 400 медицинских пунктов разного назначения, - рассказал журналистам заместитель акима области Мадияр Кожахмет. - Такая материальная поддержка - прекрасное дополнение при сотрудничестве государства и частного бизнеса. На следующий год у нас большие планы.

Сейчас на территории города Петропавловска ведется строительство больницы на 700 койко-мест, в этом году планируется приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, такого как аппарат МРТ и ангиограф, каждый из которых стоит более 500 млн. тенге. Их будут приобретать в рамках государственных программ.

На сегодняшний день по области показатель замены оборудования в части износа составляет порядка 50%, к 2019 году его планируют довести до 70%.

- Фонд Булата Утемуратова достаточно новый. Он был основан в 2014 году. Основной контингент, на который направлены все усилия фонда, - это дети, и чаще всего дети с особыми потребностями, - рассказал директор фонда Марат Айтмагам-бетов. - С основания фонд реализует проект по поддержке детей с аутизмом. Благодаря ему в Казахстане уже создано шесть центров и планируется открыть еще два, где прошло реабилитацию более 600 маленьких казахстанцев.

Кроме того, фондом было выделено порядка 330 млн. тенге на создание центра реабилитации для детей с поражением опорно-двигательного аппарата. На его базе теперь создадут ресурсный центр, который будет осуществлять подготовку специалистов для работы с детьми с ДЦП.

Планируется, что в этом году новое оборудование фонд предоставит еще и больнице района Шал акына Северо-Казахстанской области. Какое именно оборудование и на какую сумму - станет известно после проведения очередного благотворительного велопробега, который пройдет 30 августа. Все будет зависеть от собранных средств.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"...на здоровье"
28.06.18

Поделиться статьёй: